на главную страницу

27 Июня 2003 года

Планета людей

Пятница

«Боевое братство» в Севастополе

Владимир ПАСЯКИН.



     В Севастополе в рамках Года России в Украине прошла патриотическая акция «Мир нашему дому», в которой приняли участие делегации воинов-интернационалистов из большинства постсоветских государств. Она инициирована Международным союзом организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство без границ», который возглавляет губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис Громов. В акции участвовали совет министров Автономной Республики Крым, государственный комитет Украины по делам ветеранов, Севастопольская городская государственная администрация, Черноморский флот РФ, ВМС Украины, Севастопольская городская организация Украинского союза ветеранов Афганистана.
     Представительная делегация «Боевого братства» во главе со своим руководителем возложила цветы к монументу защитникам Севастополя на площади Нахимова и к памятнику погибшим в Афганистане севастопольцам в городском сквере воинов-интернационалистов. Затем в большом зале Севастопольского горсовета члены «Боевого братства без границ» провели заседание высшего совета, приуроченное к пятилетию Международного союза, подписали принятые на заседании документы. Кстати, первое заседание подобного рода в 1988 году, еще до создания Международного союза, прошло также в Севастополе.
     - Маленький ручеек «Боевого братства», - отметил мэр Севастополя Леонид Жунько, - настолько разлился, что сегодня представлен практически всеми флагами стран бывшего Советского Союза. Я рад, что «Боевое братство» и его боевой дух крепнут, что город-герой сегодня поддержал настоящих мужчин.
     - Патриотическая акция «Мир нашему дому» успешно проходит в Крыму и Севастополе, - отметил председатель совета министров Автономной Республики Крым, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Куницын. - Это не случайно. 12 февраля сего года мы с Борисом Всеволодовичем и председателем украинского союза ветеранов Афганистана Сергеем Червонописким были у президента Украины Леонида Даниловича Кучмы. Он поддержал проведение такой акции, и проходит она в Крыму и Севастополе под его патронажем. Впервые в истории в Крыму собрались сотни ветеранов войны в Афганистане из всех областей Украины, из всех республик бывшего Советского Союза. Мог ли я подумать в 1984 году, будучи гвардии сержантом Советской Армии, о том, что когда-то буду стоять рядом с легендарным командующим, человеком, который является образцом мужества, высокой нравственности, честности и порядочности для всех военнослужащих и просто людей бывшего Советского Союза...
     Заключительным мероприятием стал грандиозный гала-концерт на центральной площади города, собравший несколько тысяч зрителей.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100