на главную страницу

27 Июня 2003 года

НОВЫЙ КРОКОДИЛ

Пятница

Олимпийский резерв великого комбинатора

Владислав ПОБЕДОНОСЦЕВ.



     Из апельсиновых штиблет О. Бендера нет-нет да и выпрыгивают крупные экземпляры его духовных наследников. Самых одаренных из них ныне обзывают олигархами. Но их всего-то пригоршня, а кем будут прирастать элитные ряды? Существует ли питательный бульон, где размножаются и вызревают квалифицированные кадры для финансового Олимпа?
     В оконце обменного пункта валюты бабушка протягивает 100 долларов. Неприметная девица долго гоняет купюру через прибор, с подозрением поглядывая на владелицу. И наконец объявляет: «Деньги фальшивые, и я их изымаю!» Бабушка всплескивает руками, хватается за сердце, уверяя, что полгода назад купила доллары именно в этом банке и именно у нее, у этой девицы. Та холодно парирует: «Этого не может быть, я «цветной бумагой» не торгую». В отчаянии несчастная пытается встряхнуть девичью память: «Я дала 2 бумажки по 1.000 и 4 по 500, а за мной стоял...» – «Значит, так, бабуся, – строжает владычица валюты, – или ты тихо уползаешь, или я вызываю милицию».
     И убитая горем старушка тихо уползает...
     А в центре города происходит то же самое, только с другими персонажами. Веселый парень-кассир огорошивает мужчину: «Поддельная у вас сотняга – обязан ее конфисковать и отправить на экспертизу. Можете заглянуть через месячишко, хотя это и впустую – фальшивка налицо». Гражданин долго и растерянно матерится...
     Подобные драмы вписались в «зеленый» ландшафт столицы со скоростью чумной эпидемии. А что, собственно, тут удивительного? Разве не реальны массовые инъекции принтерных денег в валютные артерии города? Надо протяжно вливать звонкое «спаси-и-бо!» в уши строгой девице и веселому парню, которые грудью заслоняют нас от шального потока фальшивок. Вот только откуда он хлещет? В Центробанке, Генпрокуратуре и МВД недоумевают: никаким «приплодом» подделок и не пахнет. А судя по тому, что доллары изымаются без оформления документов, это... новое изобретение мошенников!
     Признаем: решение простое до гениальности. Появились криминальные таланты, которые всегда прорвутся к народу, вот он, питательный бульон, где зреют кадры для финансового Олимпа! Плох тот жулик, который не мечтает стать олигархом!
     А чтобы он таковым не стал, зарубим себе на носу: нельзя отходить от обменника без справки об изъятии денег – с их описанием и номерами; если же кассир увиливает или тем более угрожает – самим вызывать милицию; для надежности номера долларов перед обменом переписать, ведь ловкач может легко подменить купюры.
     Что поделаешь, таланты бывают разные, в том числе преступные.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100