Перейти на главную страницу

27 Июня 2003 года

Новости

Пятница




Вольчане снова впереди

    Этот снимок уже публиковался в нашей газете: в руках у курсантов Вольского филиала только что принесенные почтальоном газеты «Красная звезда». С начальником кафедры экономики, менеджмента и права полковником Александром Георгиевичем Наумлюком сразу же завязывается беседа о помещенных в газете статьях и заметках, в том числе и о делах в Вольском филиале…
    С тех пор уже немало воды утекло. Многие читатели-вольчане – 523 курсанта, недавно став офицерами, выпорхнули из «родного гнезда». Остальные перешагнули на следующие курсы. Продолжаются оргштатные мероприятия. По выслуге лет увольняется в запас заместитель начальника филиала по воспитательной работе, большой друг «Красной звезды» полковник Михаил Китаев, и обязанности его уже исполняет полковник Александр Наумлюк.
    Все, как говорится, течет. Но дружба с «Красной звездой» остается. И это несмотря на то, что и курсантов в последнее время в филиале поубавилось (их тоже коснулось сокращение численности Вооруженных Сил), и газета, к большому сожалению, значительно подорожала, а отпускаемые на коллективную подписку средства не покрывают и десятой доли потребности. Несмотря на все это, курсанты и офицеры филиала и сегодня верны многолетним традициям: используя проверенный жизнью принцип подписки в складчину - одна газета на 8-10 человек, - подписались на второе полугодие этого года на 338 экземпляров газеты. В том числе разъезжающиеся по округам и флотам выпускники одарили подпиской будущих первокурсников этого года. Как и прежде, получили в подарок от курсантов «Звездочку» и подшефные им ветераны филиала.
    Организующую роль по-прежнему сыграли офицеры отдела воспитательной работы Евгений Спинов, Дмитрий Ларионов, Сергей Кащеев. Потрудились на подписной ниве, влияя на подчиненных словом и примером, офицеры подразделений Виктор Листишенков, Виктор Юдин, Алексей Шевелев и другие.
    Редакция «Красной звезды» благодарит курсантов и офицеров Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта за внимание к газете, ее поддержку. Это обязывает наш коллектив трудиться еще более целеустремленно и качественно, активнее освещать воинскую жизнь, боевую готовность частей и подразделений, помогать военнослужащим в решении социальных вопросов.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



В добрый путь, лейтенанты!

    191 выпускник из 242 Рязанского института ВДВ направлен для прохождения службы в Воздушно-десантные войска. Многие из выпускников имеют ордена и медали еще за первую чеченскую кампанию, 10 человек окончили институт с золотой медалью, 38 – с красным дипломом. Со словами напутствия к лейтенантам обратились начальник института генерал-майор Владимир Крымский и командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак.
 ||  Курсант Дмитрий БРАГИН.



Военный институт со славной историей

    История Пензенского артиллерийского инженерного института берет начало 26 июня 1943 года, когда приказом наркома обороны страны в Туле была создана Высшая офицерская артиллерийско-техническая школа. За годы войны из стен учебного заведения было выпущено более полутора тысяч специалистов, которые, участвуя в сражениях на различных фронтах, внесли весомый вклад в достижение победы над врагом.
    За прошедшие годы институт подготовил около 13 тысяч военных инженеров. 160 выпускников окончили институт с золотой медалью, около тысячи – с дипломом с отличием. 44 выпускника стали генералами. Сегодня каждый второй офицер и генерал службы ракетно-артиллерийского вооружения округов, Главного ракетно-артиллерийского управления – выпускники института!
    Сегодня в стенах института работают и преподают более 100 кандидатов и докторов наук, многие из них имеют ученые звания доцентов и профессоров. Самых добрых слов заслуживает профессорско-преподавательский состав училища - настоящие подвижники своего дела.
    Институт пользуется большой популярностью среди молодых людей, решивших связать свою жизнь с достойной и почетной профессией защитника Отечества. Ежегодно сотни юношей прибывают в Пензу для поступления в институт.
 ||  Полковник Евгений КУПЦОВ.



По-английски? Свободно...

    25 июня в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации впервые прошла конференция на английском языке на тему: «Великие битвы Великой Отечественной войны». Особое внимание этого мероприятия было акцентировано на патриотическом воспитании и активации лингвистических знаний и навыков слушателей. Кто-то может подумает, что иностранный язык - второстепенная учебная дисциплина для офицера, но современная обстановка диктует особые требования. Слушатели академии, используя видео-, фото- и аудиоматериалы, интересно рассказали об основных битвах Великой Отечественной войны, в которых была разгромлена фашистская армада.
    Перед офицерами выступили начальник Общевойсковой академии генерал-полковник В.И. Попов и его заместитель. Проведение такой конференции на английском языке стало возможно благодаря работе опытного профессорско-преподавательского состава кафедры иностранных языков под руководством Н.А. Волковой, преподавателей О.И. Рымаревой и В.В. Соколовской. И как показал результат - успешно. В будущем на базе Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации планируется провести подобные конференции на немецком и французском языках.
 ||  Полковник Александр БАРАНОВ, заместитель начальника академии по воспитательной работе.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker