Перейти на главную страницу

27 Июня 2003 года

Спорт

Пятница




Победила дружба

    IV Спартакиада армий стран СНГ
    Одним из основных и, пожалуй, самых «ожесточенных» состязаний стал турнир по мини-футболу. Здесь Россия заняла первое место, а Казахстан и Украина - соответственно второе и третье. Финальный матч, о котором «Красная звезда» уже рассказывала, вызвал у зрителей огромный интерес. Футболисты нашей команды, состоящей на 90 процентов из курсантов Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, продемонстрировали по-настоящему высокое мастерство. Так, блестяще защищал ворота голкипер Михаил Михайлов, отличными снайперами зарекомендовали себя рядовой Сергей Сергеев, курсанты Константин Кравцов, Николай Канивец, Сергей Чуйков. И это несмотря на то, что в период подготовки к Спартакиаде ребятам не меньше других приходилось ходить в наряды, а некоторые из них сдавали предвыпускные государственные экзамены.
    Соревнования по боксу, в которых российские спортсмены заняли второе место, отдав пальму первенства казахской команде, также привлекли внимание многих любителей этого вида спорта. Но о турнире боксеров – отдельный разговор.
    В остальных видах места распределились в таком порядке: вольная борьба – Казахстан, Украина, Россия, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Белоруссия; тяжелая атлетика – Россия, Украина, Казахстан, Армения, Белоруссия; стрельба из штатного оружия – Казахстан, Кыргызстан, Украина, Россия, Белоруссия, Таджикистан, Армения; армспорт – Россия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Таджикистан, Армения. Вот имена российских чемпионов Спартакиады: по армспорту – рядовой Владимир Болатаев из СКВО, майор Николай Григорьев из Военно-космической академии имени Можайского, ЛВО и курсант Александр Буленков, прибывший также из ВКА им. Можайского; по тяжелой атлетике – прапорщик Михаил Шевченко (до 56 кг), рядовой Олег Колесников (до 77 кг), прапорщик Эдуард Тюкин (до 105 кг) и рядовой Алексей Линник (свыше 105 кг).
    Получив неплохой опыт восхождения на «Олимп», спортсмены подводят итоги.
    - IV Спартакиада в целом проведена так же успешно, как и предыдущие, - считает руководитель белорусской делегации Валерий Данилов. – Но есть спорные моменты, на которые мы и раньше обращали внимание. Это, в частности, вопрос судейства. Судьи должны быть представлены от всех стран, участвующих в соревнованиях… Ведь в основу Спартакиады заложен спортивный принцип. А главная ее цель - укрепление дружбы между военнослужащими разных стран, что отражено и в девизе соревнований.
    А вот мнение руководителя команды Республики Таджикистан Бободжона Махмадрасулова:
    - Каждый руководитель, тренер желают, чтобы его спортсмены, даже если они находятся только в начале своего спортивного пути, показали хорошие результаты. Но это, к сожалению, не всегда так, ведь есть профессионалы, которые более опытны, а следовательно, и результаты у них лучше. Наши спортсмены еще только набираются опыта, встречаясь с мастерами спорта международного класса, участниками чемпионатов мира и Европы. А так как наш Центральный спортивный клуб армии Таджикистана создан только год назад, то все победы и достижения у нас еще впереди. Главное – есть талантливые и трудолюбивые ребята.
    – В основном я удовлетворен тем, как прошла Спартакиада, – говорит руководитель делегации из Армении Нерсес Егоян. - Остались довольны и наши спортсмены, так как в военном училище, где они жили все это время, проводились занятия, и благодаря этому попутно удалось обменяться опытом. Подружились мы и с коллегами из других стран СНГ. Спортсмены вооруженных сил Армении завоевали одно «золото», две серебряные и семь бронзовых медалей.
    – Первое, что хотелось бы отметить, - сказал руководитель украинской команды Александр Мальцев, - так это то, что, несмотря на определенные трудности, спортивные делегации все же собрались в Алма-Ате. Во-вторых, все согласились проводить соревнования и в дальнейшем. Спартакиада просто обязана существовать, ведь без таких крупных соревнований и обмена опытом трудно обеспечить динамичное развитие физической подготовки и спорта в войсках.
    – По сравнению с прежними годами, - подчеркнул руководитель делегации из Кыргызстана Женимбек Эргешбаев, – у нас есть положительные сдвиги в спорте. В этот раз мы выиграли 7 медалей, в числе которых 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые. С двух предыдущих спартакиад мы тоже возвращались с наградами, но в этот раз впервые - с «золотом». Сами же соревнования такого рода - дело очень полезное. Они должны проходить регулярно и развиваться. Ведь все мы по-прежнему чувствуем себя единым народом, у нас много общих традиций, взглядов.
    Нельзя не согласиться с мнением Женимбека Эргешбаева, других руководителей делегаций и спортсменов: главное – это участие, основанное на дружбе, взаимопонимании.
    На снимках: команда Вооруженных Сил России – победительница соревнований по армспорту; боксерский поединок.
    * * *
    На IV Спартакиаде ВС СНГ сборная ВС РФ по боксу выступала резервным составом, потому что основной состав армейской дружины готовился к чемпионату мира в Таиланде, который пройдет там с 12 по 21 июля. К тому же в преддверии III Всемирных игр военнослужащих не было смысла раскрывать своим друзьям–соперникам все карты. В Казахстан сборную ВС РФ привез главный тренер майор Александр Лебзяк. Со сборной командой был также представитель Спорткомитета ВС РФ полковник О. Терсков и сам председатель СК ВС РФ полковник В. Лукашов, который к тому же возглавляет Спорткомитет ВС СНГ.
    А. Лебзяк отметил очень низкий уровень организации боксерского турнира и интересную особенность его проведения, когда вся судейская бригада, обслуживающая международный чемпионат, была чисто казахской (а это нонсенс!), само судейство было предвзятым, так что 1-е общекомандное место заняли казахи. На 2-м месте – боксеры ВС РФ. Результаты соревнований:
    – 48 кг. Ряд. А. Афанасьев (ПурВО) – 2-е место;
    – 51 кг. Курсант Р. Кукушкин (ЛВО) – 2-е место;
    – 54 кг. Ряд. Н. Ерошкин (СКВО) – 1-е место;
    – 57 кг. Ряд. С. Игнатьев (СибВО) – 3-е место;
    – 60 кг. Ряд. Г. Курамагомедов (СКВО) – 1-е место;
    – 64 кг. Пр-к Д. Павлютченков (СКВО) – 3-е место;
    – 69 кг. Ряд. Д. Пирог (СКВО) – 2-е место;
    – 75 кг. Ряд. В. Новоженин (СКВО) – 3-е место;
    – 81 кг. Ряд. И. Дычко (БФ) – 3-е место;
    – свыше 91 кг. Ст. пр-к И. Власов (ПурВО) – 2-е место.
    Главный тренер сборной ВС РФ через «Красную звезду» благодарит начальника ЦСК ВВС полковника Д. Шляхтина и тренеров - майора Г. Виноградова (СибВО) и прапорщика Ф. Яковлева за обеспечение подготовки спортсменов на спортивной базе ЦСК ВВС.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».Соб. инф.



«Летное происшествие» в Монино

    Регби
    В Монино, на стадионе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, в рамках национального первенства состоялся матч между извечными соперниками – командами «ВВА-Подмосковье» и «Енисей-СТМ». Принципиальность этой встречи заключалась еще и в том, что на поле вышли обладатель Кубка России-2002 («ВВА-Подмосковье») и чемпион России 2002 года («Енисей-СТМ»).
    С первой минуты игры авиаторы под неистовые крики и аплодисменты до отказа заполнивших стадион болельщиков потеснили красноярцев в глубь их половины поля. В конце концов атаки хозяев увенчались успехом, и Виктор Моторин приносит своей команде первые 5 очков. Вслед за этим Александр Казанцев добавляет в копилку летчиков еще 2 очка (мяч пролетел в створ ворот). Счет – 7:0 в пользу хозяев.
    Надо сказать, что это ничуть не сломило настроя гостей, а, напротив, заставило их активизировать свои действия. Вместе с тем все 9 очков, полученных красноярцами в первом тайме, - это результат трех штрафных ударов. В свою очередь регбисты ВВА забили один дроп-гол и реализовали штрафной удар. Общий счет после первого тайма – 13:9 в пользу «ВВА-Подмосковье».
    Все, наверное, ожидали, что во втором тайме авиаторы дожмут соперника, а потому весьма неожиданным оказался перехват инициативы сибиряками. И хотя монинцы боролись за каждый метр своего поля, «Енисею» все же удалось пробить два дроп-гола. Игорь Дымченко, игрок гостей, был точен. Красноярцы победили со счетом 15:13, что называется, по делу: трижды «академики» неточно пробивали штрафные удары.
    Итак, после победы, достигнутой накануне над другим сибирским клубом – «Красным Яром», -«летчики» сделали «вынужденную посадку». Впрочем, все только начинается и вполне возможно, что главный тренер «ВВА-Подмосковье» Николай Неруш найдет новый «противоракетный» маневр для своей команды.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Забирают Забирову

    В давние времена аж семь городов, как гласит миф, спорили, кому из них считаться родиной великого Гомера. Но то были времена былинные. Ныне попроще: всего два мегаполиса никак не могут поделить между собой чемпионку мира и 7-кратную чемпионку России велосипедистку Зульфию Забирову. Но страсти тем не менее разгорелись нешуточные, да к тому же очень нервируют саму спортсменку.
    Посудите сами. Впервые в своей спортивной карьере олимпийская чемпионка-96 отказалась принять участие в первенстве России по велоспорту, который пройдет в этот уик-энд в Воткинске. Причин несколько, но главной из них сама Забирова назвала одну, а именно: намеренное, по ее словам, затягивание руководством Союза велосипедистов России (СВР) вопроса о том, какой же все-таки город известная спортсменка представляет в системе российского велоспорта – Ростов-на-Дону или Москву? Как поведал личный тренер велосипедистки Владимир Рева, по всем имеющимся документам его подопечная, хоть и проживает теперь в Москве, по-прежнему представляет и, главное, хочет и дальше представлять только Ростов-на-Дону. А отнюдь не Москву. Столица же с этим не согласна.
    Логику московских спортивных властей понять нетрудно. Если Забирова – «их спортсменка», то и выигранные ею на различных велосипедных соревнованиях медали зачисляются в актив столицы. А иначе вся слава Ростову. Кстати, сейчас спортсменка готовится в горах Швейцарии к чемпионату мира, где вправе рассчитывать на медаль. В этом престижном турнире она как действующая чемпионка мира может, к счастью для себя, участвовать, не проходя отбора в национальном первенстве в Воткинске. Иначе бы не попасть ей на мировой форум за такой сюрпляс. Финансирование ее подготовки осуществляет Госкомспорт России.
    Тот же Владимир Рева сообщил, что специальная комиссия по переходам Госкомспорта России еще в декабре 2002 года обязала СВР в двухмесячный срок разобраться с этой проблемой. Однако прошло уже более полугода, а воз, как говорится, и ныне там. Соответствующие инстанции никак не могут договориться между собой, и Забирова по-прежнему находится между двумя стульями. Или велосипедами?
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.



Погорячился...

    Тренерская чехарда
    Всего лишь сутки пребывали в неведении футболисты столичного клуба «Торпедо-Металлург». Уже через день они узнали, что их главный тренер Валентин Козьмич Иванов команду не покидает, о чем он было заявил сгоряча на послематчевой конференции после нелепого проигрыша торпедовцев ярославскому «Шиннику».
    По словам самого Иванова, на пересмотр его решения повлияла длительная беседа с генеральным менеджером клуба «ТМ» Юрием Белоусом, состоявшаяся на следующий день после его эмоционального заявления. Аргументом, окончательно убедившим Валентина Козьмича, стала просьба Белоуса остаться, чтобы спасти команду, не дать ей вылететь из премьер-лиги.
    * * *
    Смена главных тренеров произошла в обоих испанских футбольных грандах – мадридском «Реале» и «Барселоне». Особенно удивляет решение руководителей королевского клуба. Они убрали Висенте дель Боске несмотря на то, что он привел «Реал» к чемпионскому титулу в стране. Его сменил португальский специалист Карлуш Кейруш. «Барселону» же возглавил известный в прошлом голландский футболист, а ныне тренер Франк Райкард.
    * * *
    Неудовлетворенное результатами последних матчей руководство ФК «Динамо» (Москва) выставило на трансфер сразу 11 футболистов, среди которых Хиски, Харлачев, Яшин, Демкин, Новиков.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker