на главную страницу

28 Июня 2003 года

Планета людей

Суббота

Герб Президента в кают-компании

Вадим МАРКУШИН.



     Президент России Владимир Путин вчера завершил четырехдневный государственный визит в Великобританию – первый визит такого ранга за последние полтора века. За эти дни российский лидер провел несколько официальных церемониальных встреч с королевой Елизаветой Второй, а также серию энергичных контактов в разных форматах с премьер-министром Тони Блэром. Кроме того, Владимир Путин участвовал в международной энергетической конференции, давшей старт ряду крупных инвестиционных двусторонних контрактов, посетил столицу Шотландии Эдинбург и совершил экскурсию по Лондону.
     Президент Путин убежден, что «сотрудничество России и Великобритании в последние годы находится на подъеме». Выступая на ответном приеме в честь королевы Великобритании в Спенсер-хаусе, президент подчеркнул, что двум странам «удалось выйти на уровень зрелого и перспективного партнерства». По его словам, эти отношения «позволяют объединить потенциалы наших государств для решения общих проблем».
     Подводя итоги визита, Тони Блэр на совместной пресс-конференции отметил, что российско-британские отношения достигли «самого высокого уровня за многие годы». Курс, взятый Россией под руководством Путина, «дает большие надежды не только для самой России, но и для всего мира», – сказал премьер. «Я хочу воздать ему должное не только как партнеру, но и как другу», – отметил он.
     Расставляя акценты над приоритетами внешней политики Великобритании, Тони Блэр сказал, что его страна не стоит перед «чудовищным выбором: Европа или США», а «использует возможность благополучно сотрудничать одновременно» и с Америкой, и с европейскими соседями. Отметив, что британо-американские отношения «очень важны, основаны на долгом опыте сотрудничества и имеют исторические корни», премьер сказал: «Мы также являемся частью европейского континента и наши корни в Европе тоже достаточно сильны». В заключение Блэр выразил мнение, что «существуют достаточно крепкие отношения между Великобританией и Россией, а также Россией и Соединенными Штатами». И нынешний визит Владимира Путина в Великобританию, по словам Блэра, еще раз показал, что «мы должны сохранять этот союз для будущего международного сообщества, для будущего всего мира».
     Протокольно-торжественные мероприятия в рамках государственного визита Владимира Путина были дополнены рядом деловых контрактов и соглашений в различных областях сотрудничества. К числу тех, о которых речь уже шла в предыдущих номерах, следует отнести соглашение о программе финансирования мероприятий по ликвидации оружия массового уничтожения. Его подписали главы внешнеполитических ведомств двух стран Игорь Иванов и Джек Стро. Стоимость программы оценивается в 30 миллионов фунтов стерлингов. Она открывает путь для реализации проектов демонтажа списанных ядерных подводных лодок и утилизации многих тонн отработанного ядерного топлива. Великобритания, в частности, согласилась выполнить работы по демонтажу двух подводных лодок на верфи «Севмаш» (Архангельская область России).
     Великобритания также выделяет 10 миллионов фунтов стерлингов для осуществления экологической программы «Северное измерение», которая включает несколько крупных проектов утилизации отработанного ядерного топлива и иных ядерных отходов. Программа «Северное измерение» направлена на решение некоторых наиболее острых экологических проблем северо-западных районов России. Она начата в 2001 году при поддержке европейской комиссии, Швеции, Норвегии и Финляндии. Финансовые средства программы находятся под управлением Европейского банка реконструкции и развития.
     Одним из самых памятных моментов государственного визита стало посещение Владимиром Путиным и герцогом Йоркским корабля Балтфлота «Неустрашимый». Президент РФ обошел строй моряков и роту почетного караула, составленную из курсантов Военно-морского университета Калининграда, и поприветствовал балтийцев. Прозвучали гимны России и Великобритании. Затем глава Российского государства прошел в кают-компанию, где состоялась его встреча с моряками. В ней также принял участие герцог Йоркский, который, по замечанию Путина, сам 22 года служил в ВМС Великобритании.
     Заместитель командующего Балтфлотом вице-адмирал Василий Апанович подарил президенту и герцогу Йоркскому памятную медаль «300 лет Балтийскому флоту». От имени команды корабля Владимиру Путину и герцогу вручили герб корабля. Владимир Путин в свою очередь вручил личному составу герб Президента России, который будет повешен в кают-компании.
     У пристани Гринвича, где пришвартовался «Неустрашимый», собрались около 200 человек. Среди них были и туристы из России. После посещения корабля Владимир Путин спустился на пристань и несколько минут тепло общался с окружившими его людьми.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100