Перейти на главную страницу

28 Июня 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Надбавка — тем, кто уволен с летной должности

    Недавно я узнал, что летному составу повысили оклады за классную квалификацию, в том числе и тем авиаторам, кто уже уволился в запас и в отставку.
    Я прослужил в Вооруженных Силах 22 года, из них находился на летной работе борттехником 19 лет, в 1980 году мне было присвоено звание мастер. Уволился в запас с летной должности. Однако в военкомате мне было отказано в пересчете пенсии, и объяснение было весьма туманное.
    Майор запаса Петр ТУРОК.Иваново.

    
В редакцию в последнее время пришло несколько писем с подобными вопросами. Мы обратились за разъяснением к начальнику Центра социального обеспечения военного комиссариата Москвы подполковнику Андрею Мироновичу, и вот что он сообщил.
    
В соответствии со статьей 2 приказа министра обороны Российской Федерации от 27 июля 2000 г. № 394 «Об определении квалификации летного состава государственной авиации» должностные оклады увеличиваются в соответствии с присвоенной классной квалификацией военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях летного состава. А военнослужащие, занимающие «нелетные должности», права на увеличение должностных окладов не имеют.
    Поскольку действие указанного приказа распространяется и на лиц, уволенных с военной службы, то соответственно оно касается тех, кто уволен с летной должности. Лица же, уволенные с должностей, не относящихся к должностям летного состава, права на увеличение оклада и соответственно пенсии не имеют.
    Однако постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 предусмотрено, что офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы на должности с меньшим должностным окладом, пенсия при последующем их увольнении с военной службы может исчисляться из оклада по должности, которую они занимали до указанного перевода. При наличии приказа соответствующего командира (начальника) о сохранении за военнослужащим права на исчисление пенсии из «летного» оклада вопрос о сохранении за военнослужащим права на исчисление пенсии из «летного» оклада и о пересмотре пенсии в соответствии с приказом министра обороны РФ № 394 решается положительно.
    Для пересмотра размера пенсии необходимо представить в Центр социального обеспечения военного комиссариата субъекта Федерации выписку с примечанием к приказу («боковиком») о праве на исчисление пенсии из «летного» оклада. В случае отсутствия такого приказа вы можете обратиться в военный комиссариат по месту жительства с просьбой о составлении необходимого представления о внесении изменений в приказ о переводе на должность, не связанную с летной работой.
    
Удостоверение на проезд не предусмотрено

    
Я капитан 1 ранга в отставке, двадцать лет прослужил на подводных лодках, имею 40 лет выслуги, награжден орденом Красного Знамени, инвалид 2-й группы по заболеванию, полученному в период военной службы. Предусмотрены ли, помимо пенсии, какие-либо льготы инвалидам?
    И еще. Знаю, что «на гражданке» инвалидам, помимо отметки об инвалидности в пенсионном удостоверении, выдают отдельный документ с фотографией, дающий право на бесплатный проезд в электричках. Мне же приходится в таких случаях возить с собой справку об инвалидности, а так как там нет фотографии, то и паспорт. Нельзя ли таким инвалидам, как я, выдавать специальные удостоверения, подобные тем, что у гражданских пенсионеров?
    Капитан 1 ранга Борис ЧАРНЫЙ.Белгород.

    
К сожалению, Борис Израйлевич, вам, имеющему пенсию за выслугу лет, инвалиду 2-й группы по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы, увеличение пенсии или надбавки к ней не предусмотрено. Такое увеличение к пенсии за выслугу лет законодательством определены лицам, инвалидность которых связана с военной травмой, или инвалидам - участникам Великой Отечественной войны (действующая армия).
    Не предусмотрена законодательством и выдача военным пенсионерам, являющимся инвалидами 2-й группы, специального удостоверения на право бесплатного проезда в пригородных поездах. Им в пенсионных удостоверениях в военных комиссариатах ставится штамп о наличии группы инвалидности, а при необходимости все же следует иметь при себе указанную вами справку.
    
Ваш районный коэффициент — 1,2

    
Я подполковник запаса с выслугой 32 года. С 1973 по 1989 год служил в Североморске Мурманской области, после чего был переведен на вышестоящую должность в поселок Катунино Архангельской области. В 1991 году был уволен в запас и мне была назначена пенсия с районным коэффициентом 1,2. В 1998 году получил квартиру в Белгороде, где и по сей день мне выплачивают пенсию с таким же коэффициентом - 1,2. Имею ли я право в соответствии с вашим разъяснением в «Энциклопедии пенсионера» получать с 1 января 2003 года пенсию с районным коэффициентом 1,5?
    Подполковник запаса Л. ВОЛКОВ.Белгород.

    
В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 10 января 2002 года военная пенсия с районным коэффициентом 1,5 исчисляется тем бывшим военнослужащим, которые проходили службу в районах Крайнего Севера до убытия к новому месту службы, где районный коэффициент был установлен более 1,5. А поскольку на день увольнения вы проходили службу в Архангельской области, где районный коэффициент был 1,2, то и в последующем на основе действующего законодательства после увольнения в запас и переезда в Белгород для исчисления вашей пенсии сохраняется тот же коэффициент - 1,2.
    
Согласно статье 24 Закона «О ветеранах»

    В годы войны я перенесла в Ленинграде блокаду. Имею медаль «Жителю блокадного Ленинграда». Во время войны была ранена, есть инвалидность, связанная с этим ранением. Знаю, что в законе есть статья о погребении и похоронном деле. Касается ли она меня, если со мной что случится?
    Галина КИЧИГИНА.Сахалин.

    
О смерти, Галина Викторовна, лучше всего не думать, желаем вам долгой и благополучной жизни. Но если, как вы говорите, «что случится», то указанные в вашем письме лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», относятся к категории ветеранов Великой Отечественной войны и пользуются льготами в соответствии с Законом «О ветеранах». Расходы, связанные с их погребением, возмещаются за счет средств местных бюджетов, а также за счет средств предприятий, учреждений, организаций, где работали умершие (погибшие), а для неработавших ветеранов - за счет органов, осуществляющих их пенсионное обеспечение (Закон «О ветеранах», статья 24).
    
В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker