на главную страницу

1 Июля 2003 года

Тема номера

Вторник

БАЛТИКА ЭКСПОРТИРУЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ

Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



     СРАЗУ по завершении в минувшую пятницу визита в Великобританию Президент России Владимир Путин побывал в Калининграде. Там глава государства провел рабочую встречу с губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым и представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко. После состоялось расширенное совещание, на котором присутствовали заместитель главы внешнеполитического ведомства Сергей Раков и спецпредставитель Президента России по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин. Речь шла не только о социально-экономических, но и внешнеполитических перспективах развития региона.
     Вечером того же дня Владимир Путин приехал в Калининградский государственный университет, где его ждали студенты.
     Но главным, несомненно, стал второй день визита в самый западный российский регион – в акватории Балтийского моря состоялось учение Балтийского и Северного флотов, в ходе которого военным морякам предстояло отразить ракетную атаку, удар авиации по кораблям объединенной эскадры и даже потопить вражескую подводную лодку.
     Учение флотов стало также отличным поводом для встречи и неформального общения Владимира Путина с прибывшим в Балтийск президентом Польши Александром Квасьневским, который активно помогал Москве в разрешении проблемы калининградского транзита, возникшей в связи со вступлением в Евросоюз трех бывших советских прибалтийских республик. В итоге долгих дебатов с ЕС проблема транзита между анклавом и европейской частью России осталась, но отношения Москвы и Варшавы тем не менее укрепились. В связи с этим ожидалось, что президенты обсудят в море после завершения учения будущее Калининградской области и роль Польши в ее экономической интеграции, а также весь комплекс двусторонних отношений. Так и произошло. На борту ракетного крейсера «Маршал Устинов» главы государств обсудили не только вопросы торгово-экономического взаимодействия, но и будущие двусторонние отношения в связи со вступлением Польши в Евросоюз, вопросы энергетики, острые международные проблемы, в том числе обстановку на Ближнем Востоке и в Ираке. Итоги встречи позволяют говорить о том, что позиции руководства двух стран по обсужденным вопросам во многом совпадают.
     Само учение предполагало отработку целого ряда упражнений. О них президентам, поднявшимся через полтора часа после выхода из Балтийска на ходовой мостик ракетного крейсера «Маршал Устинов», доложил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. Он рассказал, что учебный морской бой с использованием всех средств огневого поражения проведут более 30 кораблей и вспомогательных судов, самолеты истребительной, штурмовой и противолодочной авиации выполнят большой комплекс боевых упражнений.
     Сперва корабли (а в учении принимали участие основные силы двух флотов, включая тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко») осуществили маневрирование и отработали постановку дымовой завесы. Затем экипажи приступили к отработке комплексов задач радиоэлектронной борьбы, вслед за тем началось отражение ракетной атаки.
     Первым пуск произвел эскадренный миноносец «Настойчивый», затем – сторожевой корабль «Неукротимый», после чего ракеты запустили «Петр Великий» и флагман учения ракетный крейсер «Маршал Устинов». Одни корабли стреляли, другие перехватывали их ракеты.
     Следующим этапом учения было обнаружение и уничтожение подводной лодки. Главная роль здесь отводилась «Адмиралу Левченко». Он выполнил торпедную стрельбу, а затем стрельбу из реактивных бомбометных установок.
     Под занавес маневров корабли выстроились в ордер для отражения воздушной атаки, которую имитировали самолеты Су-24 и Су-25. После этого корабли покинули район учения и отправились в Балтийск. Учение было признано успешным, о чем Владимир Путин публично объявил на флагманском корабле, поблагодарив моряков за отлично выполненную работу. Его слова повторил и Александр Квасьневский.
     По возвращении в Балтийск президенты России и Польши ответили на вопросы журналистов. В первую очередь поделились впечатлениями от увиденного в море и дали оценку действиям военных моряков. «Учение было очень интересным, успешным. Все живы, здоровы. А президенты в великолепном состоянии», - пошутил Александр Квасьневский.
     Говоря о сотрудничестве Москвы и Варшавы в Балтийском регионе и переговорах, которые сегодня состоялись между лидерами двух стран, Владимир Путин подчеркнул, что сложившиеся в настоящий момент отношения могут служить примером взаимодействия для всех стран Европы.
     «Я считаю, что это уникальное событие в нашей истории. И как очень точно и метко выразился сегодня президент Польши в разговоре со мной: мы демонстрируем и экспортируем стабильность из района Балтийского моря. Мы действительно демонстрируем год от года то, что удалось создать за предыдущие 10 лет в этой сфере, демонстрируем единство балтийских государств, стремление развивать отношения, развивать сотрудничество. Должен сказать, что главным образом этому и была посвящена наша сегодняшняя встреча», - отметил Владимир Путин.
     Президент России высказал мысль о том, что именно Калининградской области Москва отводит ключевую роль в укреплении связей России и Польши. «Регион, в котором мы находимся, особенно важен для двустороннего сотрудничества. Люди привыкли здесь жить десятилетиями, столетиями, и мы считаем своей первой задачей создавать и развивать инфраструктуру взаимоотношений. Речь идет прежде всего об инфраструктуре дорожного сообщения, пограничных переходах. Два перехода в ближайшее время будут самым активным образом развиваться», – заявил российский Президент.
     Кроме того, президент коснулся вопроса об упрощенном визовом режиме между Россией и Польшей - эта тема также затрагивалась на переговорах. «Должен сказать, что этот вопрос поднимался президентом Польши. Я согласен с ним в том, что мы должны в соответствии с международной практикой действовать на основе взаимности. Максимально разбюрокрачивать эту систему и устранять все рудименты прошлого, которые мешают гражданам общаться друг с другом. Наши министерства иностранных дел получат поручения проработать эти вопросы еще раз. Мы договорились, что будем в контакте на прямую по этой проблематике», - заявил российский лидер.
     Александр Квасьневский по вопросу о скором вступлении Польши в Евросоюз отметил, что это событие будет способствовать укреплению двусторонних деловых связей. «Я считаю, что полное членство Польши в Европейском союзе создает уникальный шанс для динамизации сотрудничества Польши с Россией в области Калининградского региона. Благодаря таким отношениям мы сможем интенсифицировать сотрудничество и наращивать наши инвестиции по обеим сторонам. Мы вели беседу о возможных совместных польско-российских инвестициях в Польшу. Это касается нефти, химической, металлургической промышленности и предприятий военной промышленности, у которых когда-то были тесные связи с российскими предприятиями. Польша также заинтересована в инвестициях на крупном российском рынке», - заявил польский президент.
     Владимир Путин отметил, что Россия может сыграть важную роль в обеспечении Северной Европы и Европы в целом энергоресурсами: «В ближайшие 10 – 15 лет энергоресурсов Европе явно будет не хватать. В этой связи наиболее приемлемым в экономическом плане ресурсом для Северной Европы станет сотрудничество с Россией». По словам российского лидера, нитка газопровода, проходящая по территории Польши, пока не работает на полную мощность, и ее потенциальные возможности могут быть увеличены. Даже в случае реализации соглашения о строительстве северо-европейского газопровода по дну Балтийского моря для Европы поставок газа будет недостаточно, отметил Президент. Поэтому Россия готова рассмотреть возможности увеличения транспортировки энергоносителей, в том числе через территорию Польши.
     ЕЩЕ ОДНИМ важным итогом визита Президента России на Балтику стало утверждение Верховным Главнокомандующим плана военного учения на Дальнем Востоке, которое пройдет с 18 по 27 августа 2003 года.
     Доклад о плане и карту района учения главе государства представили министр обороны Сергей Иванов и главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Куроедов.
     Согласно плану в учении примут участие 68 кораблей и катеров Тихоокеанского флота, 42 вспомогательных судна, 5-я армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а в отдельных эпизодах – дальняя авиация. Учение будет состоять из 45 эпизодов, которые предусматривают отработку антитеррористических действий, мер по охране водного района и морских рубежей, в том числе с использованием флота и пограничных сил.
     В качестве участников и наблюдателей приглашены США, Канада, Китай, Северная и Южная Корея и Япония. В Беринговом море намечены совместные действия с флотом США, корабли отработают охранные функции. В Японском море в учении примут участие представители Японии.
     В ходе встречи президент попросил Сергея Иванова и Владимира Куроедова рассказать также о предстоящем в Норвежском море российско-французском учении.
     Командующий ВМФ сообщил, что это будет первое учение, в котором примут участие подводные силы двух государств. С российской стороны в учении будут задействованы большой противолодочный корабль «Адмирал Чебаненко» и подводная лодка.
     Что касается прошедшего учения на Балтике, то президент охарактеризовал его итоги как удовлетворительные. Однако окончательную оценку можно будет дать только после изучения всех параметров, отметил Владимир Путин.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100