на главную страницу

1 Июля 2003 года

Планета людей

Вторник

Кто не выдержит - проиграет

Сергей СУМБАЕВ.



     В воскресенье радикальные палестинские группировки «Исламский джихад» и ХАМАС объявили о трехмесячном прекращении огня. Позднее к ним присоединилась и группировка ФАТХ. Последняя «перевыполнила план» и объявила о сроке в шесть месяцев. Прекращение огня, в том числе и отказ от терактов, распространяется как на оккупированные территории, так и на собственно территорию Израиля. Лидеры движения ФАТХ – ядра ООП - Ясир Арафат и премьер-министр палестинского правительства Махмуд Аббас в принятии решения, как сообщается, принимали минимальное участие. Основная заслуга в этом лидера организации на Западном берегу Марвана Баргути, который сейчас находится в израильской тюрьме.
     Народный фронт освобождения Палестины заявил, что перемирие не подпишет, но саботировать его не будет. Группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы», входящая в ФАТХ, теоретически должна подчиняться общему решению, но ее позиция пока не ясна.
     Заявляя о прекращении огня, палестинцы потребовали от Израиля отказаться от вторжений на палестинские территории, демонтировать блокпосты на оккупированных территориях и передать функции контроля за безопасностью и борьбы с террористическими группировками палестинским властям, отпустить палестинских заключенных и прочее. Сообщается, что израильские войска уже вышли из города Бейт-Ханун, контроль над территорией передан палестинским службам. Договоренность об этом была достигнута в воскресенье утром на встрече между израильским командующим в секторе Газа Гадом Шамни и палестинским генералом Абд аль-Разиком аль-Меджейда. Относительно Западного берега израильтяне говорят, что вывод войск оттуда будет возможен, только когда палестинские власти, а точнее, полиция, докажут, что они контролируют ситуацию и не допускают терактов.
     Считается, что нынешние события стали следствием американского давления на обе стороны конфликта. Вашингтоном в ход была пущена «тяжелая артиллерия» в лице советника президента по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс, прибывшей в субботу в Израиль. Возможно, что именно к ее визиту палестинцы решили показать, кто виноват в конфликте. Райс провела переговоры как с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, так и с Махмудом Аббасом.
     Сейчас наблюдатели гадают, у кого крепче окажутся нервы. И там и там есть горячие головы, которым мирный процесс не нужен. Да и обстановка в регионе такова, что любое происшествие может повлечь за собой мрачные последствия. Например, по поводу Бейт-Хануна некоторые скептики (а их большинство) говорят, что израильтяне уже столько раз вводили туда и выводили оттуда свои войска для зачисток, что это стало обыденным явлением. Другие скептики (в основном с израильской стороны) считают, что нынешнее перемирие поможет перегруппировать палестинские силы, после чего следует ожидать обострения борьбы.
     Кто выдержит в этом соревновании - станет победителем, кто не выдержит – проиграет.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100