Перейти на главную страницу

1 Июля 2003 года

Новости

Вторник




Помнить уроки истории

    В Культурном центре ВС РФ состоялась презентация второго издания книги Маршала Советского Союза М.В. Захарова «Генеральный штаб в предвоенные годы». Судьба этого произведения непростая: написанная в 1969 году книга в силу различных причин впервые стала доступной широкому кругу читателей лишь двадцать лет спустя. И вот сегодня – второе издание, дополненное воспоминаниями соратников и современников Матвея Васильевича Захарова.
    Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза М.В. Захаров – представитель славной плеяды военачальников, посвятивших жизнь строительству, укреплению и развитию Вооруженных Сил нашей Родины. Красногвардейцем он участвовал в штурме Зимнего дворца, сражался на фронтах гражданской войны. Матвей Васильевич блистательно проявил себя в качестве начальника штаба на пяти фронтах Великой Отечественной. На его счету – разработка и осуществление многих крупных победоносных операций. В послевоенный период маршал Захаров в течении десяти лет возглавлял Генеральный штаб Вооруженных Сил СССР.
    На торжественном заседании, посвященном презентации книги, присутствовали ветераны войны, родные и близкие маршала Захарова, военные историки, генералы и офицеры. Вел заседание заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант В.Н. Бусловский. Выступая перед собравшимися, первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Ю.Н. Балуевский подчеркнул, что маршал Захаров – человек уникальной, героической судьбы, и выразил благодарность всем, кто участвовал в издании книги.
    Во многих публикациях последнего времени, к сожалению, наша история всячески искажается. В связи с этим ценность книги «Генеральный штаб в предвоенные годы» многократно возрастает. Работа М.В. Захарова – единственное в военной литературе исследование истории формирования и становления советского Генерального штаба, его роли в войне и развитии Вооруженных Сил.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



С визитом в Киев

    Министр обороны РФ Сергей Иванов отправился с официальным визитом в Киев. В ходе переговоров с главой украинского военного ведомства Евгением Марчуком будут обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Стороны намерены подписать ряд важных документов, которые, в частности, регламентируют ликвидацию и возврат авиационной техники, находящейся на ремонтных предприятиях оборонных ведомств двух стран, а также подготовку специалистов противовоздушной обороны вооруженных сил Украины на базе российского Министерства обороны.
    По окончании визита, 2 июля, Сергей Иванов посетит Севастополь, где примет участие в церемонии встречи отряда боевых кораблей Черноморского флота России, который во взаимодействии с кораблями Тихоокеанского флота был задействован в совместных учениях с военно-морскими силами Индии.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.



Сбор юристов в Салехарде

    В военном комиссариате Ямало-Ненецкого автономного округа по инициативе окружного военного комиссара полковника Сергея Ефимова состоялся совместный инструкторско-методический сбор должностных лиц военных комиссариатов городов, районов ЯНАО, их помощников по правовой работе и представителей прокуратуры автономного округа и военной прокуратуры Сургутского гарнизона. Были, в частности, рассмотрены вопросы деятельности органов местного военного управления в период проведения призывных кампаний, исполнения законодательных актов, связанных с подготовкой граждан к военной службе.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



«Свежая кровь» для кораблей

    Из Севастополя
    Из школы младших специалистов (ШМС), которой командует капитан 1 ранга Галим Имангалиев, на корабли Черноморского флота отправился большой отряд молодых специалистов – машинистов, мотористов, электриков, радиотелеграфистов, радиометристов, гидроакустиков...
    Выпуск был необычным и прошел, можно сказать, в два этапа. Первые 70 человек выпустились досрочно, еще в апреле, по причине выхода боевых кораблей под флагом заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Евгения Орлова в Индийский океан. О необходимости пополнения экипажей ГРКР «Москва», БДК «Цезарь Куников», СКР «Сметливый» и «Пытливый» стало известно заранее, и школе поставили задачу ускоренно подготовить группу специалистов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Чтобы труд был в радость

    Из МВО
    В Доме офицеров Московского во
    енного округа прошел пятый пленум территориального комитета профсоюза гражданского персонала МВО. Пленум рассмотрел вопрос о работе профсоюзных организаций по контролю за соблюдением трудового и профсоюзного законодательства, за состоянием условий и охраны труда.
    С докладом выступил председатель комитета Виктор Желудев. Как отмечалось в докладе и выступлениях участников пленума, в профсоюзных организациях особое внимание уделяется коллективным договорам, их заключению, переговорам по регулированию трудовых отношений, обеспечению гарантий трудовых прав работников. Под постоянным контролем профсоюзных органов сроки выплаты заработной платы, стимулирующих и компенсационных выплат, продолжительность рабочего времени и его режим, время отдыха, отпуска и дисциплина труда. Профсоюзные организации в деловом контакте с администрацией решают вопросы охраны труда.
    В лучшую сторону выделяются объединенные комитеты профсоюзов штаба и управлений округа, Кубинского, Алабинского, Нижегородского гарнизонов, профсоюзные организации военно-медицинских и военно-учебных заведений.
    К сожалению, первичные профессиональные организации объединяют сегодня меньше половины работающих, из-за чего не могут в полной мере представлять их интересы. Территориальный комитет принял комплексный план по вовлечению в профсоюз новых членов.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



«Марс-Меркурий» - российским подводникам

    Из Москвы
    В 2006 году в России будет отмечаться столетний юбилей подводных сил нашей страны. Международная общественная организация бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» выступила с предложением об учреждении в ознаменование предстоящего праздника премии «Лучшему командиру-подводнику». Она будет вручаться ежегодно, начиная с 2004 года, по результатам боевой учебы.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Выстрел» принимает пополнение

    В подмосковном Солнечногорске на базе учебного центра «Выстрел» Общевойсковой академии Вооруженных Сил России и Центра подготовки сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск открылись новые курсы по подготовке международных наблюдателей и офицеров гражданской полиции ООН. Здесь в период с 30 июня по 18 июля пройдут обучение 20 военнослужащих и полицейских из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья (Йемен, Казахстан, Молдавия, Монголия, Руанда, Сальвадор, Сербия и Черногория, Хорватия) и 15 военнослужащих и милиционеров из России.
    Данное мероприятие проводится в Российской Федерации впервые и его курирует департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ) Секретариата ООН. Выступая на церемонии открытия курсов, заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Валентин Богданчиков отметил, что подготовка специалистов для ООН в России началась в годовщину 55-летия операций международного сообщества по поддержанию мира. «Уже 30 лет в них участвуют российские миротворцы», - отметил он. Начиная с 1973 года наши офицеры принимают активное участие в операциях ООН во многих регионах планеты, причем этот процесс постепенно усиливается, особенно в течение последних десяти лет. В настоящее время в качестве военных наблюдателей за границей несут службу свыше 90 человек, приобретая бесценный опыт в рамках операций по поддержанию мира.
    Стоит отметить, что современные условия ставят перед ооновскими миротворцами очень много совершенно новых вызовов и задач. Именно это в своем выступлении подчеркнул представитель ДОПМ генерал-майор Патрик Каммаерт. Он также отметил необходимость налаживания в ходе учебы «полного взаимопонимания всех слушателей независимо от их национальности». Учебный центр к налаживанию такого взаимодействия готов, да и опыт у руководства и преподавательского состава накоплен немалый, ведь иностранные военнослужащие обучаются на курсах с 1996 года. Сейчас почти трехнедельная программа будет состоять из нескольких этапов. В течение первой недели совместные занятия россиян и их зарубежных коллег пройдут на базе «Выстрела», уже на второй неделе военные будут заниматься на базе двух центров раздельно (военные наблюдатели и офицеры полиции), а перед завершением обучения снова вместе на базе «Выстрела», причем с проведением комплексных учений с 14 по 17 июля.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker