на главную страницу

2 Июля 2003 года

Планета людей

Среда

Ирак: сопротивление нарастает

Сергей СУМБАЕВ, «Красная звезда».



     В Ираке совершено очередное нападение на американских военнослужащих. По разным новостным каналам сообщается, что к юго-востоку от Багдада подбиты машины США, упоминаются горящий бронетранспортер и несколько раненых американцев. Министерство обороны США пока не сделало официальных заявлений по данному инциденту. Это стандартная американская практика, когда о происшествиях, погибших и раненых сообщается только после полного установления личностей и обстоятельств. Вместе с тем известно, что всего с первого мая в Ираке погибли около 60 американских солдат, по официальным данным, только 20 из них были убиты в ходе боестолкновений.
     Нападения на американских солдат происходят почти каждый день, однако, по мнению американского руководства, речь о партизанской войне не идет. Более того, на недавнем брифинге с журналистами министр обороны США Дональд Рамсфелд отказался говорить о том, что США «увязли в иракской трясине». По словам Рамсфелда, «США ведут глобальную войну с терроризмом, наша цель - выдворить террористов из Афганистана, выбить режим Саддама Хусейна из Ирака и позволить народам этих стран прийти к власти. Если вы желаете называть это трясиной, - дело ваше. Но я так не считаю».
     Вопрос дефиниций, конечно, дело сугубо личное, но отказ от имеющихся фактов можно назвать странным. Хотя понятно, если американцы скажут, что в Ираке против них ведется партизанская война, это будет признанием того, что они воюют с народом, который, видимо, в силу особенностей национального самосознания не хочет «приходить к власти». Поэтому в лучших традициях пропаганды ответственными за вооруженные вылазки объявлены «грабители, уголовники, баасисты, ополченцы и зарубежные террористы». По словам министра, «их действия не имеют ничего общего с партизанской войной или организованным движением сопротивления, и, несмотря на некоторые различия между этими группировками, они все больше действуют как обычные террористы».
     Действительно, говорить о массовом партизанском движении в Ираке не приходится, хотя бы потому что географические особенности этой страны не позволят вести классическую партизанскую войну. Поэтому в дело идет традиционный восточный вариант: днем - мирный феллах, ночью - вооруженный партизан. Но то, что нападения на американских военнослужащих совершаются в том числе и днем, и даже в местах массового скопления народа, после чего нападающие все равно не находятся, свидетельствует о том, что отношение иракцев к оккупационным властям далеко от благодушия. Подтверждают это и митинги, и демонстрации в Ираке.
     Подтверждает это и американская политика. Иначе зачем Рамсфелд сказал, что к середине июля центральное командование должно доложить ему, сколько дополнительных американских войск будет переброшено в Ирак, где уже есть 150 тыс. американских военных. Кроме того, по словам министра, еще примерно 20 государств ведут переговоры о направлении в Ирак своих войск.
     Тем временем американские войска начали в Ираке крупнейшую операцию по прочесыванию местности на участке от города Рамади западнее Багдада до города Баакубы восточнее столицы в районе реки Дияла. Операция «Удар сбоку» развивается в северном направлении и включает все населенные пункты, в которых оккупационные силы встречают наиболее упорное сопротивление со стороны населения, от Эль-Фаллуджи до Тикрита.
     Ударная группировка «Железный конь», насчитывающая 26 тысяч солдат, в составе которой находится 4-я механизированная бригада морской пехоты, проводит зачистку районов традиционно сильного влияния баасистского режима. В ходе операции уже арестованы более 50 человек. Группировка «Железный конь» считается самой технически оснащенной в мире.
     А в минувшие выходные дни завершилась операция, которая проводилась две недели на севере и северо-западе страны. В результате рейдов были задержаны более
     1,3 тыс. человек, конфисковано 500 автоматов Калашникова, 200 ручных гранат, более сотни гранатометов, а также обнаружено более 9 млн. долларов и 1,5 млрд. иракских динаров.
     На днях американское министерство национальной безопасности предупредило все правоохранительные органы США, что 10 иракских террористов пытаются пробраться в США морским путем. Как сообщила нью-йоркская газета «Дейли ньюс», сведения были получены от информатора, прошедшего проверку на детекторе лжи. По его словам, иракские боевики прибыли в этом месяце в Доминиканскую Республику, а затем перебрались на Гаити, где раздобыли фальшивые паспорта.
     Береговая охрана и ВМС США сейчас пристально следят за всеми судами, прибывающими из Карибского бассейна. Если полученная властями информация соответствует действительности, то это означает, что лояльные Саддаму Хусейну иракцы стремятся перенести свою «партизанскую войну» на территорию самих США.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100