на главную страницу

3 Июля 2003 года

Тема номера

Четверг

ВЕРНУЛИСЬ К РОДНЫМ ПРИЧАЛАМ ЧЕРНОМОРЦЫ...

Владимир ПАСЯКИН,Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



     Вот и завершился без малого трехмесячный дальний океанский поход отряда боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского и Тихоокеанского флотов под флагом заместителя командующего ЧФ РФ вице-адмирала Евгения Орлова. Событие, прямо скажем, нерядовое в масштабе российского военного флота, Вооруженных Сил страны, поскольку в новейшей истории России подобное происходит впервые. Таким количеством боевых кораблей первого и второго ранга (ракетный крейсер, два больших противолодочных, два больших десантных, два сторожевых корабля), с привлечением стратегической авиации ВМФ РФ задач дальнего океанского многоцелевого похода, который включал и совместное с ВМС Индии учение в Индийском океане, еще не решал. И поскольку задачи эти успешно и в полном объеме выполнены, в том числе и военно-дипломатические (во время заходов в иностранные порты), возвращение отряда кораблей в главную базу ЧФ РФ – город-герой Севастополь стало знаменательным событием. Для встречи отряда кораблей в Севастополь прибыли министр обороны РФ Сергей Иванов и главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов.
     Отвечая накануне на вопросы журналистов, министр обороны РФ Сергей Иванов сказал, что «это моя плановая поездка на Черноморский флот. Связана она и с визитом на Украину, с проведенными вчера и позавчера переговорами с украинским руководством. Сегодня здесь, в Севастополе, я планирую участвовать в торжественной церемонии встречи боевых кораблей ЧФ, которые возвращаются из дальнего, почти трехмесячного, похода в Индийский океан вместе с боевыми кораблями Тихоокеанского флота. Помимо участия в этих торжественных по нынешним временам мероприятиях, потому что давно у нас не ходил флот, в том числе и Черноморский, в столь дальние походы, еще проведу совещание в штабе ЧФ по вопросам жизнедеятельности, боевой подготовки, социальных проблем военнослужащих Черноморского флота».
     Сергей Иванов также сообщил, что «все флоты в этом году заметно оживились. Вы знаете, что на прошлой неделе проходили крупные учения на Балтике с участием кораблей Балтийского и Северного флотов. В июле у нас будут очень серьезные совместные учения с ВМФ Франции в акватории Норвежского моря, а в августе мы планируем широкомасштабные учения военной организации государства на Дальнем Востоке под эгидой Тихоокеанского флота, в которых будут принимать участие порядка 20 тысяч военнослужащих Российской Федерации, десяти тысяч гражданского персонала силовых и несиловых ведомств РФ... Как видите, в этом году, несмотря на ряд объективных трудностей, флот у нас активно стал заниматься – быть в море, а не у пирса».
     ...Первым в Севастопольскую бухту заходит сторожевой корабль «Пытливый» под командованием капитана 2 ранга Олега Криворога. На смотровой площадке, откуда обычно наблюдают за действиями сил флота во время военно-морского парада и водно-спортивного праздника в День ВМФ, многолюдно. Здесь сегодня министр обороны России Сергей Иванов, главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, командующий ЧФ вице-адмирал Владимир Масорин, члены военного совета флота, представители городских властей и командования ВМС Украины, многочисленные журналисты. Вслед за «Пытливым» в базу заходит флагман ЧФ РФ гвардейский ракетный крейсер «Москва» под флагом вице-адмирала Евгения Орлова. Замыкает строй боевых кораблей сторожевой корабль «Сметливый» под командованием капитана 2 ранга Константина Алексеева. Пока корабли проходят по внутреннему рейду и швартуются к родным причалам, туда же со знаменитой Графской пристани направляется и катер с высокими должностными лицами. Командир отряда боевых кораблей вице-адмирал Евгений Орлов встречает у трапа ГРКР «Москва» министра обороны Сергея Иванова, рапортует ему о выполнении поставленных флоту задач. Поскольку решены они успешно, командиру отряда вице-адмиралу Орлову по давней флотской традиции вручают жареного поросенка. Так встречали в годы Великой Отечественной войны победителей, возвращающихся в базу, затем советские корабли из дальних морских походов. Так встречают российские боевые корабли, с гордостью пронесшие Андреевские флаги по океанским просторам.
     


     
…...и тихоокеанцы

     Дальний океанский поход отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Пантелеев», «Маршал Шапошников» и танкера «Владимир Колечицкий» завершился у главного причала Владивостока. Моряков-тихоокеанцев встречали заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Михаил Захаренко, командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, глава администрации Владивостока Юрий Копылов, другие официальные лица, а также семьи и близкие моряков.
     Как рассказал командир отряда капитан 1 ранга Валерий Терехин, за 87 суток пройдено более 17 тысяч миль. Отряд участвовал в совместных учениях с ВМС Индии, осуществил деловые заходы в порты Мумбай (Индия) и Фаланг (Малайзия). Поход не всегда проходил спокойно. Трудным для моряков показался Бенгальский залив, проявивший свой бурный нрав. Показал свою агрессивность даже всегда приветливый Сингапурский пролив – были дождевые заряды, плохая видимость.
     Особая трудность похода, по словам капитана 1 ранга Валерия Терехина, заключалась в том, что переход на 6,5 тысячи миль до точки встречи с кораблями Черноморского флота впервые осуществлялся без захода в Камрань, где раньше располагался пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ. Но люди справились с задачей, техника не подвела.
     Опыт совместного учения с индийскими моряками не первый. Но в таком масштабе, когда выполнялось множество артиллерийских, ракетных и противолодочных стрельб, оно проводилось впервые. Задачи учения выполнены полностью, оценка - положительная. Экипажи показали себя с наилучшей стороны. Доказательством высокой выучки и боеготовности экипажей стали успешные ракетные стрельбы, которые выполнили корабли по возвращении домой, за несколько суток до захода в родную базу.
     - Мы походом удовлетворены, - подчеркнул командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров. – Почти три месяца наши моряки постоянно были на ходу, на боевой вахте… Люди выдержали, металл выдержал, и корабли вернулись в базу, благополучно выполнив в полном объеме все задачи. Позже мы проанализируем более детально весь поход. Думаю, что он не последний, наши корабли и впредь будут совершать дальние плавания, поскольку операционная зона флота распространяется и на Тихий, и на Индийский океаны.
     В эксклюзивном интервью корреспонденту «Красной звезды» заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Михаил Захаренко отметил, что за последних два года Тихоокеанский флот осуществил два похода в Индийский океан.
     - Этот год складывается как никогда напряженным по боевой подготовке и обилию задач, решаемых в море, - сказал он. - Впервые проведено совместное учение наших кораблей с военно-морскими силами Индии с применением самолетов стратегической авиации, выполнением ракетной стрельбы крейсером «Москва». Это и совместное учение, первое за последние 20 лет на Балтике, в котором приняли участие корабли Балтийского и Северного флотов. Впервые на Северном флоте готовится группа к совместному российско-французскому учению атомных подводных лодок. Ну и в августе текущего года здесь, на Тихом океане, пройдет широкомасштабное командно-штабное учение, план которого утвердил Верховный Главнокомандующий Президент России Владимир Владимирович Путин.
     Следует добавить, что подготовку Тихоокеанского флота к предстоящему учению недавно проверила комиссия во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генералом армии Анатолием Квашниным. Было выявлено немало упущений, но в целом состоянием флота комиссия осталась довольна. Особо отмечен Тихоокеанский военно-морской институт.
     На причале, где ошвартовались возвратившиеся из похода корабли, состоялся торжественный митинг. Каждому экипажу вручили традиционного жареного поросенка. На митинге морякам вручили также медали за достижение высоких личных показателей в служебной деятельности по обеспечению боевой готовности войск, за самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга, образцовое несение службы. Среди награжденных - капитан 1 ранга Михаил Литковец, капитаны 2 ранга Иван Бондарчук, Анатолий Вислов, подполковник Владимир Евсеенко и многие другие. А командиру ракетно-артиллерийской боевой части БПК «Адмирал Пантелеев» капитану 3 ранга Валентину Серпикову очередное воинское звание капитан 2 ранга присвоено досрочно.
     На снимках: поздравления от русских красавиц принимает командир отряда капитан 1 ранга Валерий ТЕРЕХИН; старший мичман Павел Ануфриев в объятиях сына.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100