на главную страницу

3 Июля 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Растить офицера-профессионала



     Как уже сообщала «Красная звезда», в конце июня в Москве проведен учебно-методический сбор руководящего состава органов военного управления и военно-учебных заведений Минобороны РФ. С основным докладом по теме «Современная система вооруженной борьбы и требования к подготовке офицерских кадров» на сборе выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии А. Квашнин.
     Начальник Генерального штаба ВС РФ отметил, что повышенное внимание руководства Министерства обороны и Генерального штаба к решению проблем военного образования не случайно. Дело не только и даже не столько в наличии большого количества проблем в самой системе военного образования, сколько в том снижении уровня подготовки офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации, который мы сегодня имеем. У нас практически произошел разрыв плановой смены поколений, когда, как мы говорим, офицеры советской школы уже ушли или уйдут в ближайшие годы, а пришедшие им на смену офицеры российской школы в силу разных причин не обладают необходимыми практическими навыками и теоретическими знаниями. Это в одинаковой степени относится к уровню их личной профессиональной подготовки как специалистов и в сфере управления, и, что не менее опасно, в сфере методических навыков и умений. А пробелы в подготовке офицеров неизбежно влекут за собой проблемы в подготовке рядового и сержантского состава, которые, по большому счету, и определяют успех на поле боя.
     По мнению А. Квашнина, обучение в военно-учебных заведениях должно осуществляться с учетом требований современного характера вооруженной борьбы, развития средств, форм и способов ее ведения.
     Анализируя характер изменений, произошедших в вооруженной борьбе в последние годы, докладчик отметил, что в современной войне она приобретает новые политические и стратегические черты: отличается предельной напряженностью, носит объемный, воздушно-наземный, высокоманевренный характер с одновременным ведением взаимосвязанных операций (боевых действий) на земле, в воздухе и на море, острой борьбой в информационном пространстве, за захват и удержание стратегической инициативы, высокой неопределенностью и резким изменением обстановки и способов ведения военных действий.
     В докладе было отмечено, что в общем плане вооруженную борьбу можно представить в виде системы взаимосвязанных общей целью, задачами и иерархичной системой управления военных (ударных и обеспечивающих) действий различного масштаба, проводимых группировками войск (сил) во всех сферах геофизического пространства театра военных действий. При этом основными компонентами системы вооруженной борьбы в любой сфере и на каждом уровне руководства являются ударные и обеспечивающие действия, а также управление как процесс оперативного и административного руководства войсками (силами).
     Кратко охарактеризовав некоторые формы стратегических действий Вооруженных Сил, начальник Генерального штаба ВС РФ подчеркнул, что операции и боевые действия приобретают межвидовой характер. Они ведутся не отдельными объединениями, а группировками войск (сил) самого различного состава без деления по сферам вооруженной борьбы - силами и средствами видов, родов вооруженных сил, специальных войск.
     Говоря о проблемах военного образования, докладчик отметил, что главными причинами сложившегося положения дел являются: отсутствие четкого системного подхода к организации военного образования и подготовки войск с точки зрения их внутреннего содержания, недостаточный уровень профессиональной и методической подготовки самих преподавателей, снижение контроля над учебным процессом в вузах, организацией профессиональной и боевой подготовки в войсках.
     По мнению начальника Генерального штаба ВС РФ, необходимо разработать нормативные требования к облику офицера как носителя славных традиций российских (советских) Вооруженных Сил. В качестве основных из них должны быть: ясное понимание своего места в общей системе вооруженной борьбы, знание до автоматизма функционала работы при планировании и подготовке войск к боевым действиям. Офицер должен быть убежденным патриотом своей Родины, обладать высокими моральными качествами и быть физически развитым.
     Особое внимание начальника Генерального штаба ВС РФ было обращено на то, что в процессе обучения должен быть подготовлен офицер-профессионал с высокой методической подготовкой, владеющий системой приемов и способов обучения подчиненных. При этом учебные программы, предметы обучения должны быть жестко, системно увязаны по этапам (периодам) обучения. В этой связи каждый командир (начальник) должен осознавать необходимость строжайшего соблюдения установленного порядка подготовки и проведения каждого занятия и в целом учебного процесса. В основу должны быть положены простые и понятные всем принципы обучения: «от простого к сложному», «наличие жестких прямых и обратных связей», «каждый непосредственный начальник обучает своих подчиненных и несет ответственность за их подготовку», «доверяй, но проверяй».
     В заключении начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии А. Квашнин отметил, что предстоит большая и кропотливая работа по выработке системных требований к военному образованию, особенно в вопросах методической подготовки офицерского корпуса, и в целом к боевой подготовке войск. К этой работе нужно подойти очень тщательно, продумать все до мелочей, второстепенных деталей здесь быть не может. Если мы что-то упустим сейчас, то устранить недоработки будет довольно сложно.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100