на главную страницу

3 Июля 2003 года

Российское оружие

Четверг

«Тропа» на суше, «Бот» на море

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     На завершившемся недавно Международном военно-морском салоне IMDS-2003 в Санкт-Петербурге многие предприятия смогли не только продемонстрировать свою продукцию, но и заключили договоры о ее поставках. Среди них – ОАО «Оборонительные системы». Это межгосударственная финансово-промышленная группа, создание которой определено заключенным в 2000 году соглашением между правительствами России и Белоруссии. В ее состав входят десятки предприятий оборонного комплекса двух государств, а также их финансовые институты, участвующие в производстве высокоэффективных зенитных ракетных систем С-300П, модернизированной С-125 «Печора-2М», оптико-электронных станций, а также в разработке и производстве автоматизированных систем управления, радиолокационных станций и др.
     Среди новинок, созданных благодаря усилиям специалистов ОАО «Оборонительные системы» и ЗАО «Транснетсервис», - средства автономной навигации и системы контроля подвижных объектов, которые были представлены на IMDS-2003 в Санкт-Петербурге.
     - Год назад по заказу морского департамента ФПС РФ мы начали работы по созданию малогабаритного навигационно-связного комплекта (МНСК) «Бот», - рассказывает директор Центра разработки и реализации систем контроля подвижных объектов ОАО «Оборонительные системы» Алексей Степанов. – Его главное назначение – автономная навигация моряков на малоразмерных судах. До настоящего времени мы не имели технических средств такого рода.
     В кратчайший срок такую разработку удалось осуществить. В августе прошлого года на базе Азовской морской инспекции проведены государственные испытания, по результатам которых в предложенный проект был внесен ряд изменений. Еще в декабре были выполнены две серийные поставки МНСК «Бот» на «Восточную верфь» во Владивосток и на судостроительный завод в Рыбинск. Кстати, на Международном военно-морском салоне один из его экспонатов – стоящий в гавани скоростной пограничный катер «Мустанг» уже оснащен малогабаритным навигационно-связным комплектом «Бот».
     С его помощью командир осмотровой группы пограничного корабля или морской инспектор, выходящие в море на небольших катерах, с помощью карманного персонального компьютера и сертифицированной морской электронной карты могут определять свое местоположение. Одновременно эта информация передается на береговой командный пункт или на корабельный боевой информационный пост.
     - Основываясь на первом положительном опыте, мы в инициативном порядке начали разработку аналогичного сухопутного комплекта, - продолжает Алексей Степанов. – Он получил название «Тропа».
     В необходимости этого малогабаритного навигационного комплекта сомневаться не приходится. Ведь опыт локальных войн, антитеррористических операций показал, что при ведении боевых и разведывательных действий наиболее эффективно применение немногочисленных подразделений, отдельных единиц боевой техники и транспортных средств. Одновременно для их успешного использования все возрастающее значение имеют информационные технологии – они позволяют личному составу определять свое местоположение, а командованию - оперативно осуществлять контроль и управление. В отличие от МНСК «Бот» в «Тропе» используются сухопутные топографические карты и средства связи, но в целом он столь же эффективен и удобен в эксплуатации. Комплекты обладают полной пыле- и влагозащищенностью, устойчивы к вибрации и другим факторам внешнего воздействия. Испытания, проведенные в спецподразделениях Министерства обороны, продемонстрировали хорошие результаты, поэтому сейчас решается вопрос о закупке этих комплектов.
     Но и на этом работа не закончилась: после разработки носимых комплектов был создан вариант мобильного бортового оборудования, которое устанавливается на автотранспортные средства и корабли. Это, в частности, позволяет контролировать передвижение как отдельных объектов, так и колонн. Причем в данных системах используются комбинированные средства связи, что позволяет в зависимости от зоны покрытия автоматически переключаться с одного вида передачи данных на другой – достигается непрерывность контроля за местоположением.
     Для контроля и управления подвижными объектами специалистами ОАО «Оборонительные системы» и ЗАО «Транснетсервис» была создана электронно-картографическая система «Планшет», корабельная система «Навигатор-100 П». Последняя в июне была поставлена судостроителям Николаевска-на-Амуре для танкера проекта 15010, строящегося в интересах российских пограничников.
     По мнению специалистов, у этих новинок большое будущее. К примеру, его высоко оценивает командование Пограничных войск. По мнению экспертов, в каждом пограничном отряде необходимо иметь хотя бы несколько таких комплектов.
     О перспективах свидетельствуют и заключенные на IMDS-2003 договоры с ЦМКБ «Алмаз», судостроительной фирмой «Алмаз» и компанией «Транзас».
     …Прошедший в Санкт-Петербурге Международный военно-морской салон еще раз показал огромный потенциал отечественных разработчиков и производителей, работающих в оборонном комплексе. По словам начальника Главного штаба ВМФ адмирала Виктора Кравченко, дело за их внедрением, оснащением новинками флота и других силовых структур.
     На снимке: на IMDS-2003 экспозиция МФПГ «Оборонительные системы» пользовалась большим вниманием.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100