Перейти на главную страницу

3 Июля 2003 года

Новости

Четверг




НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

    В Москве задержаны четыре человека за получение взяток в период призывной кампании. Среди задержанных - два райвоенкома и два начальника отделов райвоенкоматов. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков на пресс-конференции в Интерфаксе.
    «Это первый шаг по борьбе с преступлениями должностных лиц, имеющих отношение к призывным кампаниям», - сказал прокурор. Он отметил, что Главная военная прокуратура наладила хорошие отношения с общественными организациями, в том числе с Комитетом солдатских матерей. Получаемая от общественных организаций информация активно использовалась правоохранительными органами в разоблачении взяточников, подчеркнул главный военный прокурор. В частности, в Удмуртии, благодаря информации, полученной от общественных организаций, были отменены три незаконных решения республиканской военно-врачебной комиссии по вопросам призыва.
    Генерал-полковник юстиции Александр Савенков поблагодарил общественные организации, ФСБ и МВД за помощь в разоблачении взяточников в военкоматах. «Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто желает добиться правопорядка в Вооруженных Силах. В этом плане с министром обороны, начальником Генштаба и коллегией российского военного ведомства достигнуто полное взаимопонимание в вопросах обеспечения правопорядка в войсках», - подчеркнул заместитель генерального прокурора РФ.
    Генерал-полковник юстиции Александр Савенков рассказал журналистам не только о результатах весеннего призыва в армию, но и о состоянии законности в Вооруженных Силах РФ в целом.
    Говоря о ситуации с неуставными отношениями в Вооруженных Силах, Александр Савенков отметил, что она «становится более позитивной». Меньше стало смертей и меньше стало причиняться тяжкого вреда здоровью, пояснил он.
    Кроме того, добавил Александр Савенков, число самовольных уходов сократилось практически в два раза. Причиной таких положительных сдвигов военная прокуратура считает шаги, направленные на вывод латентности из этой сферы, в частности установка так называемых ящиков доверия и возможность телефонных обращений пострадавших. В то же время, добавил прокурор, ни по итогам 2002-го, ни за пять месяцев 2003 года количество уголовных дел по неуставным взаимоотношениям не сократилось.
    Неуставные отношения вместе с дезертирством сегодня составляют 51 процент всех воинских преступлений (при этом 60 процентов дезертиров идут на такой шаг из-за неуставных отношений, а всего с начала этого года около 600 военнослужащих самовольно оставили воинские части). Среди других проблем Александр Савенков особо выделил хищения оружия и боеприпасов с военных складов. Главный военный прокурор при этом отметил, что масштабы этого рода хищений постепенно снижаются.
    По словам главного военного прокурора, проблема сохранности оружия в арсеналах и на складах воинских частей существует, но называть ее масштабы значительными нельзя. Из числа похищенного за последнее время стрелкового оружия в розыске на сегодняшний день находятся не более 20 единиц, все остальные найдены и возвращены в воинские части и на склады.
    В то же время Александр Савенков отметил, что в розыске еще со времен Великой Отечественной войны находится около 1.500 единиц стрелкового оружия. Кстати, в нынешнем году по фактам хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов возбуждено 78 уголовных дел, 50 из которых уже направлены в суд.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



СибВО: учатся войска и штабы

    В соответствии с планом подготовки войск Сибирского военного округа с 1 по 5 июля под общим руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Николая Макарова проходит масштабное командно-штабное учение общевойскового объединения, которое совсем недавно в рамках военного реформирования переведено на новую организационно-штатную структуру.
    На учение штабов привлекается значительное количество войск обозначения и обеспечения. За счет призыва из запаса более 2 тысяч военнообязанных с целью проверки мобилизационной готовности и обучения ресурсов запаса развернуты мотострелковый и танковый полки, с которыми после боевого слаживания будут проведены тактические учения с боевой стрельбой из всех видов штатного вооружения. Их проведение во многом стало возможным благодаря помощи властей Республики Бурятия и Иркутской области.
    В ходе этих учений и на их базе в ряде субъектов Забайкалья и Приангарья пройдут занятия по военной подготовке с руководством местных органов власти.
    Новые методики непрерывного обучения войск и штабов по принципу «от простого к сложному» непосредственно в полевых условиях, которые активно внедряются в СибВО, позволяют при экономии ресурсов существенно повысить уровень обучения войск.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Новые назначения

    Из ВВС
    Указом Президента РФ на должность заместителя главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ назначен генерал-лейтенант Айтеч Бижев.
    Айтеч Магомедович Бижев родился 5 октября 1950 года в ауле Кошехабль Адыгейской автономной области Краснодарского края в семье служащего, адыгеец. Окончил Вильнюсское радиотехническое училище Войск ПВО, Военную командную академию войск ПВО, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил.
    Айтеч Бижев прошел все командно-штабные должности полкового, дивизионного звена. С должности первого заместителя командующего армией ПВО особого назначения был назначен на должность заместителя начальника Главного штаба войск ПВО. После объединения ВВС и ПВО занимал должности заместителя и первого заместителя начальника Главного штаба ВВС.
    * * *
    Этим же указом на должность первого заместителя начальника Главного штаба ВВС назначен генерал-лейтенант Александр Алешин, занимавший должность заместителя начальника Главного штаба ВВС.
    На должность заместителя начальника Главного штаба ВВС назначен генерал-майор Виктор Нежурин.
    Генерал-лейтенант Юрий Бондарев - заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ уволен из Вооруженных Сил по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, пресс-служба ВВС.



Последний выпуск

    Из Перми
    1 июля в Пермском военном институте РВСН имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова состоялась торжественная церемония, посвященная 72-й годовщине одного из старейших ракетных вузов и прощанию его личного состава с Боевым Знаменем. Согласно планам реформирования Ракетных войск стратегического назначения к 1 декабря нынешнего года Пермский военный институт РВСН прекратит свое существование. С 1 сентября его курсанты продолжат обучение в Ростовском и Серпуховском военных институтах.
    21 июня вуз произвел последний выпуск лейтенантов, подготовив для войск более 300 офицеров, 41 из которых окончил обучение с золотой медалью и дипломом с отличием. Сегодня каждый третий офицер, который несет боевое дежурство в Ракетных войсках, - выпускник Пермского ВИ РВСН.
    В церемонии прощания личного состава Пермского ВИ с Боевым Знаменем принял участие командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



«Помощи много не бывает...»

    Из Москвы
    На днях раненых военнослужащих, находящихся на излечении в Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского, посетили друзья: представители «Союза семей военнослужащих», который возглавляет Мария Большакова, и общественной организации «Опора России» во главе с одним из ее руководителей, членом президиума «Объединения предпринимательских организаций России (ОПОРа)» Григорием Кожемякиным. Они приехали, как всегда, с подарками - соками, фруктами-овощами, блоками сигарет. Все расходы на эту «материальную часть» взяла на себя «Опора России».
    Но не менее ценной оказался своеобразный юридический «десант». Консультанты из «Союза семей военнослужащих» разъяснили раненым их права и льготы, помогли конкретным советом. В ЦВКГ женщины «Союза семей военнослужащих» приезжают часто. Этот госпиталь считается одним из лучших в ВС РФ для лечения и реабилитации тяжелораненых. А прошедшим «горячие точки» забота окружающих нужна едва ли не больше высококлассного лечения. Это хорошо понимает заместитель начальника госпиталя по воспитательной работе полковник медицинской службы Сергей Пикурин. Мария Артемовна Большакова на его слова благодарности за внимание к госпиталю ответила, наверное, от имени всех нас: «Помощи много не бывает».
    На снимке: Григорий КОЖЕМЯКИН с ранеными военнослужащими.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Рабочая встреча в Казахстане

    В ходе рабочего визита генерального секретаря Совета коллективной безопасности Н. Бордюжи в Республику Казахстан состоялись встречи с первым заместителем министра иностранных дел К. Абусентовым, председателем комитета национальной безопасности Н. Дутбаевым, министром обороны М. Алтынбаевым, министром внутренних дел К.Ш. Сулейменовым, первым заместителем – начальником главного штаба пограничной службы Х. Беркалиевым. Обсуждены вопросы выполнения решений Душанбинской сессии СКБ, повышения уровня координации по противодействию международному терроризму, наркоугрозе. Особое внимание уделено ситуации в Афганистане, несанкционированной миграции и другим вызовам и угрозам коллективной безопасности государств – участников ДКБ.
 ||  Пресс-служба Секретариата Совета коллективной безопасности.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker