Перейти на главную страницу

3 Июля 2003 года

Спорт

Четверг




У «Зенита» достойная «Смена»

    Футбол. Кубок Арбата
    В течение недели в Спортивном городке Олимпийского комплекса «Лужники» проходил первый Международный юношеский турнир по футболу «Кубок Арбата», в котором принимали участие воспитанники спортивных школ России, Белоруссии, Латвии и Польши.
    Соревнования проходили по круговой системе в трех группах. В следующий этап выходили шесть команд, занявшие в своих квартетах первые и вторые места, и два лучших коллектива из ставших третьими. В первую группу попали московские спартаковцы, «Шинник» из Ярославля, «Даугава» из Риги и минские динамовцы. Во второй группе жребий свел московских железнодорожников, команду «Ягиеллония» из Польши, воспитанников спортивной школы «Арбат» и ребят из города Зеленограда, которые попали на турнир в последний момент вместо коллектива «РЦОП БГУ» из Минска, не явившегося на игры. В третьей группе за путевку в четвертьфинал предстояло бороться юным футболистам ЦСКА, сборной Подмосковья и двум «Сменам» - минской и санкт-петербургской.
    Вопреки всем ожиданиям на четвертьфинальной стадии турнира напряженной борьбы не получилось. По сути, во всех четырех матчах игра шла «в одни ворота»: «Локомотив» - «Смена» (Минск) – 6:0, «Арбат» - «Шинник» – 5:0, «Смена» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Минск) – 4:0, ЦСКА – «Спартак» – 3:0.
    По всей вероятности обилие забитых голов заставило тренеров обратить особое внимание своих воспитанников в полуфинальных матчах на оборону. В итоге ЦСКА – «Арбат» – 3:0, «Смена» – «Локомотив» – 1:0.
    В последний день турнира состоялись две встречи. В игре за третье место «Арбат» со счетом 2:0 победил «Локомотив». А матч за первое место между «Сменой» и ЦСКА проходил под непрекращающимся проливным дождем, и это не позволило будущим мастерам кожаного мяча показать все свои навыки. Игра уже подходила к концу, когда дальний хлесткий удар одного из петербуржцев застал врасплох стража ворот армейцев. В итоге Кубок Арбата отправился на берега Невы, а армейцы удостоились «серебра».
    Сразу же после матча прошла торжественная церемония награждения. Поздравить ребят приехали председатель Госкомспорта В. Фетисов, генеральный директор культурно-развлекательного центра «Арбат» А. Камальдинов, председатель оргкомитета турнира Р. Дасаев, члены оргкомитета Г. Ярцев, В. Хидиятуллин, Ф. Черенков, Г. Хусаинов, Н. Симонян, К. Бесков. Множество напутственных слов и пожеланий услышали в свой адрес мальчишки. Лучшим бомбардиром, забив семь мячей, стал игрок петербургской «Смены» Басель Абдулфаттах, которому ценный подарок вручил патриарх отечественного футбола К. Бесков. Лучшим полузащитником турнира стал армеец Виктор Воробьев, который теперь может гордиться еще и тем, что подарок получил из рук Г. Ярцева и Ф. Черенкова.
    После окончания церемонии закрытия удалось побеседовать с председателем оргкомитета Кубка Арбата, заслуженным мастером спорта Ринатом Дасаевым:
    – Ринат, что подвигло вас заняться проведением юношеских соревнований и как, в частности, возникла идея этого турнира?
    – Идея родилась еще зимой, но одно дело думать об этом, а другое – воплотить все в жизнь. Как всегда, все упирается в деньги. Мы обратились за помощью к руководству культурно-развлекательного центра «Арбат», и они согласились нам помочь.
    – По какому принципу отбирались команды – участницы? Почему, например, приехала команда «Ягиеллония» из Польши, а не было какого-нибудь испанского или итальянского коллектива?
    – Вы хотите нас упрекнуть за польскую команду? (улыбается). Эту команду мы пригласили потому, что она, во-первых, серебряный призер этого года на «Кубке Варшавы», а во-вторых, она чемпион Подляшского воеводства и многочисленный призер различных международных турниров. К сожалению, команда не смогла показать на этих соревнованиях той игры, которой от нее ждали. В то же время хочу сказать, что мы приглашали итальянские, французские, турецкие команды, но по независящим от нас причинам они не смогли приехать на турнир.
    – Почему среди московских команд болельщики не увидели «Динамо» и «Торпедо»?
    – Ответ прост: они не были в числе призеров чемпионата Москвы 2002 года, а вот армейцы заняли в нем первое место, вторыми стали железнодорожники. Ну а третьими, как вы уже догадались, были «красно-белые».
    – Планируете ли и в следующем году провести подобный турнир?
    – Теперь я просто уверен, что этот турнир необходим. Ведь любой профессиональный спорт начинается в юношеских спортивных школах, на соревнованиях и чемпионатах среди детей и молодежи. Я надеюсь, что турнир «Кубок Арбата», в котором приняли участие лучшие футбольные команды спортивных школ России и других стран, поможет возрождению лучших футбольных традиций в нашей стране.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Без права на поражение

    Футболистки самарского ЦСК ВВС в матче высшей лиги чемпионата страны установили рекорд клуба. Встречаясь на своем поле с командой «Анненки», они забили в ворота соперниц, которые отчаянно защищались, 16 безответных мячей. Автором пяти мячей стала Елена Кононова, хет-трик сделали Ирина Григорьева и Ольга Кремлева, отличились также Елена Фомина, Мария Дьячкова и воспитанницы самарской футбольной школы Анна Горячева и Ольга Пешина. Последняя сделала дубль в добавленное арбитром время. Уже после пятого мяча, забитого калужским футболисткам, болельщики, с азартом следившие за игрой, стали делать ставки - забьет ли Калуга гол престижа? Перевалит ли счет за 15 мячей?
    Если говорить об истории встреч этих клубов, то калужанкам ни разу не удавалось выиграть у самарских «летчиц» в рамках российского чемпионата. Все 15 матчей из 15 они проиграли, пропустив в свои ворота 53 мяча и забив лишь 5.
    После этой игры подопечные Александра Соловьева в чемпионате заняли вторую строку, пропустив вперед тольяттинскую «Ладу» по разнице мячей (у футболисток Тольятти - 31-7, у ЦСК ВВС - 28-3).
    Впереди у самарской команды ответственные игры на выезде: в Воронеже, Рязани, Тольятти. Напомню, что на старте чемпионата армейская команда в домашних играх потеряла важные очки, сыграв в нулевую ничью с «Ладой» и «Надеждой» и проиграв команде «Рязань ТНК» – 0:1. Чтобы занять итоговое первое место, футболисткам ЦСК ВВС необходимо в оставшихся до окончания сезона матчах не проиграть ни одного матча.
    На снимке: вратарь команды ЦСК ВВС Светлана Петько.
 ||  Александр БУГАЙ.



Вот так бы и в Барселоне

    Более 17 лет продержался рекорд Европы по плаванию на дистанции 800 метров вольным стилем, установленный в 1986 году в Москве легендарным советским пловцом Владимиром Сальниковым. Он преодолел тогда дистанцию за 7 минут 50,64 секунды. И вот на днях все в том же московском бассейне «Олимпийский» чемпион и рекордсмен Европы Юрий Прилуков на розыгрыше Кубка Москвы улучшил достижение Сальникова почти на секунду, финишировав с результатом 7 минут 49,72 секунды.
    Надо отметить, что данная дистанция не входит в число олимпийских, но включена в программу чемпионата мира, который пройдет в Барселоне с 12 по 27 июля. Сравнивая результаты Прилукова на этой же дистанции, показанные им в ходе апрельского чемпионата России (тогда он проплыл 800 м за 7.57,52), с нынешними, осмелюсь предположить, что Юрий станет одним из основных претендентов на «золото» мирового первенства. В любом случае нынешние показатели российского пловца серьезно озадачат его соперников.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Тон задают олимпийцы

    Фехтование
    На чемпионате Европы, проходящем во французском городе Бурже, среди россиян первую золотую медаль завоевала шпажистка Татьяна Логунова. В решающем матче она победила эстонку Марию Восу - 15:12. Москвичка Логунова, которой 3 июля исполняется 23 года, – одна из самых опытных фехтовальщиц российской сборной. На Олимпийских играх в Сиднее-2000 она стала чемпионкой в командном первенстве, после чего была призером многих других международных турниров.
    Вторая золотая медаль российской сборной на континентальном первенстве в Бурже завоевана четырехкратным олимпийским чемпионом россиянином Станиславом Поздняковым. Он победил в финале состязаний саблистов (15:6) своего 19-летнего соотечественника Алексея Якименко, которому досталось «серебро».
 ||  Соб. инф.



Ворота сборной открыты

    И поперхнулся микрофон
    – В Волгограде жарко: в тени плюс 27 градусов, ну а на солнце, я думаю, и того больше;
    – сейчас команды в равных ситуациях;
    – несмотря на острые моменты у обЕих ворот;
    – и «Реал» понесло после второго забитого мяча;
    – сумбур на поле, но любопытный, потому что обе команды хотят выиграть;
    – обладает скоростью, которой не подчиняется его воля. Во как!
    – будем считать, что он сам заплелся в ногах соперника;
    – этакая маленькая хитрость: дай-ка я здесь прилягу, может, судья игру остановит;
    – отмечу только, что все-таки такому игроку, как Кержаков, игроку все-таки сборной, надо все-таки прицельнее бить по воротам;
    – как говорится, мал Алтын да дорог (Алтын – турецкий футболист. – Д.-б.);
    - потому что игроки стоят в статистическом положении;
    – Газзаев сказал, что ворота сборной открыты для всех;
    – всеми местами ложатся под мяч защитники;
    – нет, это лишь наметок на момент;
    – мяч пролетел выше ворот с силой пушечного ядра;
    – «Саутгемптон» был опровергнут со счетом 6:1;
    – посмотрите, какой гениальный ударчик!
    – эти две команды разыгрывают единственную путевку, которая отправит одну из них в низший класс «В»;
    – силы порядка задержали порядка 30 человек;
    – зрители не пожалели о потраченном времени, тем более что потратили его не впустую.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker