на главную страницу

4 Июля 2003 года

Планета людей

Пятница

Российские миротворцы покидают Косово

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



Торжественные проводы подразделений российского воинского контингента (РВК) в составе межнациональных сил КФОР состоялись на аэродроме Слатина, неподалеку от административной столицы края Косово города Приштины. В них приняли участие заместитель главкома Сухопутных войск ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич, командующий РВК генерал-майор Николай Кривенцов, командующий южным крылом НАТО американский адмирал Грегори Джонсон, командующий КФОР итальянский генерал Фабио Мини, постоянный представитель РФ при НАТО Константин Тоцкий, а также представители гражданской миссии ООН и временных органов самоуправления Косово, в частности премьер-министр Байрам Реджепи.

     Николай Кривенцов кратко доложил о выполнении российскими миротворцами поставленных задач, поблагодарил командование КФОР и всех, кто оказывал помощь российскому контингенту. «Вместе с другими контингентами КФОР мы служили единой цели - установлению прочного мира в регионе, - сказал генерал. - Мы желаем мира и процветания народам Косово». В свою очередь Грегори Джонсон поблагодарил россиян за храбрость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные ими при выполнении миротворческих задач в Косово. Он особо отметил, что российские военнослужащие выполняли свои задачи вместе с представителями армий других государств, в том числе стран НАТО, при полном взаимопонимании и взаимовыручке. Командующий КФОР со своей стороны подчеркнул огромный вклад российских миротворцев в обеспечение безопасности и свободы передвижения людей в Косово, отметил высокие профессиональные качества россиян и чувство ответственности при выполнении задач. «Они (российские миротворцы) были профессионально подготовлены, преданы делу и внесли уникальный вклад в КФОР и миротворческую операцию», - сказал он.
     Генерал Фабио Мини наградил медалью НАТО «За участие в балканской операции» командующего российским воинским контингентом генерал-майора Николая Кривенцова и начальника аэродрома полковника Владимира Щеглова. Выступавшие также особо подчеркивали вклад персонала 21-го отдельного медицинского отряда, входящего в состав российского контингента, в оказание квалифицированной медицинской помощи населению края.
     В общем, российские миротворцы, активно участвуя в международных операциях на Балканах с 1992 года, внесли свой весомый вклад в стабилизацию обстановки в регионе. Это отмечалось всеми присутствовавшими на прощальной церемонии лицами. Еще летом 1999 года, когда ошеломляющим марш-броском из Боснии и Герцеговины наши десантники заняли аэродром Слатина близ Приштины, а через двадцать минут туда подоспели и подразделения других иностранных армий, миру стало ясно: с Россией надо считаться. Тогда все телеканалы облетели картинки с радостными лицами сербов и цветами на броне российской техники. Именно тогда, как рассказывают очевидцы, сербское ополчение собралось вместе, чтобы защищать братьев-славян от возможных нападений со стороны албанских боевиков, которые могли атаковать сравнительно небольшой передовой отряд. В отдельные периоды численность российских миротворцев на Балканах превышала 3 тысячи солдат и офицеров.
     Сейчас обстановка в крае другая. И во многом она диктует те условия, при которых наши войска оставляют его. Одним из них является и финансовый вопрос. Ведь на содержание контингента тратились миллионы. Сейчас их можно будет направить на техническое переоснащение вооруженных сил, строительство домов для военнослужащих и т.д. Кстати, по этим же причинам в последний год началось сокращение и контингентов стран НАТО в составе сил КФОР и СФОР.
     Нынешняя церемония - символическое мероприятие. Россия уже начала вывод своего миротворческого контингента из Косово, а вывод 320 российских военнослужащих из Боснии и Герцеговины закончился в июне. Последний российский солдат должен покинуть Балканы 1 августа. Несколько эшелонов с солдатами и офицерами, с бронетехникой и вещевым имуществом уже ушли в Россию. В настоящее время идет активная работа по доработке основных вопросов перемещения войск, по их приему на Родине. Стабильно совершает вылеты в Косово наша военно-транспортная авиация. Еще 29 июня со станции Лесковац ушел очередной эшелон с боевой техникой и личным составом, чем завершился вывод 13-й тактической группы российских миротворцев, выполнявших свои задачи в американском секторе ответственности. Часть крупной боевой техники и негабаритные грузы переправляются в Россию самолетом Ан-22 «Антей».
     По словам командующего, вывод российского воинского контингента идет строго по плану. В Россию отправился и 21-й отдельный медицинский отряд РВК особого назначения, оставивший в Косово добрую память людей, получивших квалифицированную медицинскую помощь в «русском госпитале», и вообще жителей близлежащих населенных пунктов. Как сообщил начальник госпиталя полковник Михаил Фоминых, за четыре года работы российские военные врачи оказали помощь более чем 40 тысячам пациентов, провели более 2 тысяч операций, из которых 900 – сложные.
     Тем временем косовские сербы выражают опасение, что с выводом российского контингента они останутся беззащитными перед лицом вооруженных албанцев. Последние уже пытались захватить здание госпиталя, откуда выведен российский военный медперсонал - единственное медучреждение в районе Косова Поля, куда сербы ходили без опасения за свою жизнь. Продолжаются и нападения со стороны албанцев на представителей других национальностей, оскверняются православные святыни. При этом руководство международных сил продолжает уверять, что постепенно все нормализуется. Вот и генсек НАТО Джордж Робертсон заявил, что международные силы по безопасности не уйдут из Косово до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность для всех граждан. «Сформированные органы не имеют права делать какие бы то ни было различия между гражданами Косово», - заявил он. Робертсон также рассказал о возможностях дальнейшего сокращения количества военнослужащих из состава КФОР, который насчитывает в настоящее время 27 тысяч человек, однако заметил, что оно ни в коем случае не создаст угрозы для условий деятельности миротворческих сил. По некоторой информации, до июня следующего года количество военнослужащих миротворческих сил будет сокращено до 18 тысяч.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100