Перейти на главную страницу

4 Июля 2003 года

Спорт

Пятница




Купола над Коломной

    
Парашютный спорт

    
В Коломне прошел юбилейный Х чемпионат Военно-воздушных сил по классическому парашютизму. В соревнованиях, которые были организованы на базе 6-го спортивного парашютного клуба (СПК) ВВС, участвовали 65 «классиков» в составе 10 команд, представлявших объединения ВВС и ПВО, учреждения и спортклубы.
    Под стать праздничной атмосфере состязаний, обеспечить которую помогли спонсоры, были высокие результаты. Так, пятеро спортсменов выполнили нормы, необходимые для присвоения им звания мастера спорта. И это при том, что чемпионат проходил в сложных погодных условиях. Из-за низкой облачности наземным операторам не всегда удавалось отследить выполнение комплекса фигур индивидуальной акробатики, поэтому некоторым парашютистам пришлось повторять прыжки.
    Наиболее успешно выступили спортсмены Командования специального назначения (КСпН) из Москвы, занявшие первые места в общекомандном первенстве среди мужчин и женщин. В том числе Ольга Лепезина победила в индивидуальной акробатике и абсолютном первенстве. В прыжках на точность приземления у женщин лучшей была Мария Халтурникова. Среди мужчин наилучшие результаты у Павла Головинского (6-й СПК), выигравшего первые места в акробатике, прыжках на точность приземления и двоеборье.
    Состоявшийся чемпионат ВВС - один из этапов подготовки парашютистов к мировому первенству, которое пройдет во Франции. А еще до главных стартов сезона нашим «классикам» предстоит выступить на чемпионатах Вооруженных Сил и России.
    
На снимке:Людмила ЗИНЧЕНКО, лидер команды КСпН - победителя Х чемпионата ВВС в Коломне.

 ||  Марк ПОТАПОВ.



Два высших рекорда Игоря

    
Знай наших!

    
В городе Пикалево Ленинградской области прошел открытый чемпионат России по плаванию в ластах, на котором чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира 2002 года мастер спорта международного класса старший матрос контрактной службы Игорь Сапрыкин показал просто феноменальный результат в подводном плавании. 800-метровую дистанцию он преодолел за 5 минут 53,5 секунды. Прежний рекорд принадлежал китайскому спортсмену, результат которого составлял 6 минут 2,4 секунды. Это просто невероятный отрыв! Почти 9 секунд! Кроме того, Игорь Сапрыкин установил рекорд мира и на дистанции 400 метров с результатом 2 минуты 46,4 секунды.
    Главный тренер Вооруженных Сил РФ полковник Николай Лебедкин поздравил черноморского пловца с блестящей победой, объявил Игорю Сапрыкину благодарность и направил поздравительную телеграмму в адрес командования и спорткомитета Черноморского флота РФ. Победа черноморского «ихтиандра» на этих соревнованиях особо весома, ибо на чемпионате были представлены 19 команд.
    Остается добавить, что готовили спортсмена тренер 44-го спортклуба ЧФ РФ Валентина Должикова и заслуженный тренер России из Таганрога Сергей Гундарев.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Российская прописка мировой лиги

    
Женский баскетбол

    
В далеком-далеком от нас пуэрто-риканском Сан-Хуане руководство Международной федерации баскетбола (FIBA) приняло ряд важных решений. Так вот, одно из них напрямую связано с Россией. Дело в том, что руководители всемирного баскетбола на четыре года отдали нашей стране проведение отныне самого престижного женского клубного турнира - Мировой лиги.
    Сначала в Сан-Хуане, конечно, было объявлено о создании самой Мировой лиги - нового турнира для женских клубных команд. Пробный розыгрыш под названием Мировой кубок пройдет уже в этом году с 14 по 19 октября с участием восьми сильнейших женских клубов. Соревнование это, то есть Мировой кубок, состоится не где-нибудь, а в России. По предварительной информации, его примет Самара. Уже объявлен и состав участников этого Кубка. В группу «А» вошли екатеринбургский УГКМ (Россия), представитель женской Национальной баскетбольной ассоциации, «Сан-Паулу» (Бразилия) и чемпион Южной Кореи. Группу «В» составили самарский ВБМ-СГАУ (Россия), «Канберра кэпиталз» (Австралия), «Валансьен» (Франция) и «Мамбас де Мозамбик» (Мозамбик).
    Сама же Мировая лига стартует осенью 2004 года. В финальной ее части планируется участие десяти клубов, которые будут представлять Австралию, Азию, обе Америки, Европу и, видимо, Африку. И что самое главное - FIBA, учитывая высокий уровень развития женского баскетбола в нашей стране, предоставила на первые четыре года право принимать финальную часть соревнований именно России. Правда, за это Российской федерации баскетбола (РФБ) придется взять на себя большую часть организационных расходов, но дело того стоит. Можно не сомневаться в том, что проведение в нашей стране финальной части такого престижного турнира будет содействовать дальнейшему развитию женского российского баскетбола, который и без того занимает ведущие роли как в Европе, так и на мировой арене.
    
* * *

    
Это что касается международных дел. В то же время и в самой России были приняты решения, относящиеся к предстоящему женскому баскетбольному сезону. Объявлено, что в женской суперлиге по-прежнему выступят 11 клубов. Система и календарь первенства будут утверждены позднее, но уже известно, что финальная серия плей-офф пройдет не до двух, как было, а до трех побед. Лимит иностранных игроков составит 4 легионера (2 американки и 2 представительницы других стран), причем на площадке одновременно смогут находиться лишь три иностранные баскетболистки. Кроме того, в сезоне-2003/04 решено впервые провести Кубок России для женских команд, а также впервые в истории отечественного женского баскетбола - Матч звезд. Ориентировочно местом проведения звездной игры выбрана все та же Самара.
    
* * *

    
Российская баскетболистка Елена Баранова провела первые матчи за американский клуб «Нью-Йорк либерти» и уже принесла первые очки команде. Выступление нашей центровой в женской НБА стало возможно после того, как баскетболистка и екатеринбургский УГМК подписали специальное соглашение, по которому Елена получила такую возможность. Более того, руководство УГМК не возражает против того, чтобы Баранова до марта 2004 года играла за клуб южнокорейской баскетбольной лиги. Правда, для этого она должна будет выплатить уральскому клубу «символическую компенсацию», сумма которой не сообщается. Специально оговорено, что в случае отъезда Барановой на Корейский полуостров она обязана вернуться в УГМК до 14 марта 2004 года, чтобы в составе команды участвовать в решающих матчах Евролиги и чемпионата России.
 ||  Богдан ШОТ.



Блокнот болельщика

    В чемпионате России по футболу в первом дивизионе состоялись матчи 21-го тура. Они принесли следующие результаты: «Лисма-Мордовия» - «Газовик-Газпром» - 1:1, «Лада» - «Нефтяник» - 1:2, «Волгарь-Газпром» - «Химки» - 0:1, «Сокол» - «Кристалл» - 3:0, «Урал» - «СКА-Энергия» - 4:1, «Амкар» - «Локомотив» - 3:1, «Динамо СПб» - «Факел-Воронеж» - 2:1, «Балтика» - «Металлург» - 0:0, «Кубань» - «Металлург-Кузбасс» - 3:0, «Спартак» - «Терек» - 0:1, «Анжи» - «Томь» - 1:0. Лидирует «Терек» - 43 очка. «Кубань» имеет 42 очка.
    
* * *

    
По окончании европейского футбольного сезона авторитетнейший журнал «Франс футбол» опубликовал свой вариант лучшей команды, составленной из игроков футбольных клубов Старого Света. Вот эта «команда-мечта»: вратарь - Буффон (Италия, «Ювентус»); защита - Тюрам (Франция, «Ювентус»), Неста (Италия, «Милан»), Мальдини (Италия, «Милан»), Роберто Карлос (Бразилия, «Реал»); полузащита - Макелеле (Франция, «Реал»), Зидан (Франция, «Реал»), Недвед (Чехия, «Ювентус»); нападение - Анри (Франция, «Арсенал»), ван Нистерлой (Голландия, «Манчестер юнайтед»), Рауль (Испания, «Реал»).
    
* * *

    
Руководство УЕФА разрешило московскому «Торпедо» проводить матчи в рамках розыгрыша Кубка УЕФА на искусственном газоне стадиона «Лужники». Именно там 14 августа столичный клуб примет команду «Доманьяно» из Сан-Марино.
    
* * *

    
Российский бизнесмен, ныне губернатор Чукотки Роман Абрамович купил контрольный пакет акций знаменитого футбольного клуба английской премьер-лиги «Челси».
 ||  Соб. инф.



К боям готовы!

    
Бокс

    
В этом году у наших боксеров напряженный спортивный календарь. Поскольку их выступления всегда вызывают большой интерес у любителей спорта, мы решили задать несколько вопросов главному тренеру сборной команды ВС РФ олимпийскому чемпиону майору Александру Лебзяку.
    
- Александр Борисович, каковы ваши планы и где сейчас находятся ведущие армейские боксеры?
    
- Наши ведущие боксеры сейчас находятся на тренировочных сборах в подмосковном Чехове, чтобы затем отправиться в Таиланд на чемпионат мира. Этот турнир станет смотром всех сил перед Олимпиадой в Афинах. Надеемся успешно выступить на этих соревнованиях.
    
- А как дела обстоят с резервами, ведь рано или поздно на смену опытным мастерам приходят молодые бойцы?
    
- Здесь мы стараемся не делать резких движений, оптимально сочетая и в команде ВС РФ, и в сборной страны опыт проверенных боксеров и дерзания молодых бойцов, которых мы обкатываем на турнирах. Например, на недавнем чемпионате ВС СНГ хорошо зарекомендовал себя 18-летний Александр Арбузов из ЦСКА, который занял 2-е место в весовой категории 91 кг.
    
- А из тренеров, которые готовят армейских боксеров, кого можете назвать?
    
- В принципе я не сторонник кого-то выделять, так как подобрался хороший тренерский коллектив, но могу назвать, например, майора Г. Виноградова из Волгограда. Его подопечные, боксеры СКВО, находятся на ведущих позициях. А также старший прапорщик Ф. Яковлев из Самары: его ученики из ЦСК ВВС всегда успешно выступают на самых ответственных соревнованиях. Хотя трудностей хватает, в будущее мы смотрим с оптимизмом.
    На чемпионат мира из армейских боксеров попали: старший лейтенант С. Казаков (ЦСК ВВС, г. Димитровград) - тренеры А. Гришин, Ф. Яковлев; рядовой А. Тищенко (СибВО, г. Омск) - тренеры
    А. Киселев, А. Островский; рядовой М. Коробов (ЦСКА, г. Москва) - тренеры Н. Хуснутдинов, Ш. Нусуев; младший сержант А. Алексеев (ЦСК ВВС, г. Самара) - тренеры В. Алексеев, В. Ланцов.
 ||  Соб. инф.



«Зеркало» победы

    
Боулинг

    
В День журналистов Украины в севастопольском боулинг-клубе на Историческом бульваре прошел пятый традиционный турнир работников средств массовой информации, проживающих в Севастополе.
    В ходе напряженной борьбы первое место в турнире заняла объединенная команда газеты «Зеркало» (редактор Ирина Авшарова) и пресс-центра Государственной налоговой администрации Севастополя в лице его руководителя и капитана команды Елены Маркиной. Им под бурные аплодисменты директор боулинг-клуба вручил призы и золотые медали за первое место. «Серебро» досталось журналистам Независимого телевидения Севастополя (НТС). Третьей была команда телерадиокомпании «Бриз» ВМС Украины. Утешительный приз вручили Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании.
    Как сообщил директор кегельбана на Историческом бульваре Владимир Петров, в следующем году турнир пройдет в другом формате: в течение месяца будут проходить отборочные соревнования. А финал шестого тура по боулингу среди СМИ Севастополя пройдет опять-таки в День журналиста.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



Озверели...

    
Офанатело!

    
Фаны со стажем, конечно, помнят, как лет этак семь назад «Спартак» в рамках группового турнира Лиги чемпионов принимал в Лужниках сильнейший клуб Англии «Блэкберн». Кстати, в то время в Лиге играли действительно только чемпионы своих стран. «Спартак» выиграл, но болельщики еще долго обсуждали этот матч. По причине одного-единственного явно поразившего их своей новизной эпизода. На левой бровке от ворот гостей, почти в центре поля, два футболиста «Блэкберна» буквально сцепились между собой из-за того, кому бросать аут. Последовал даже обмен увесистыми затрещинами, и лишь вмешательство одноклубников предотвратило самую примитивную драку.
    Ну надо же, подумалось тогда, совсем озверели эти англичане. Уже друг друга готовы не по делу мочить. Нет, у нас такое невозможно! Но как я ошибался. Оказалось, что вполне возможно.
    Смотрю на днях матч 15-го тура между «Динамо» и «Сатурном-REN TV» и что же вижу? На 45-й минуте назначается штрафной прямо против ворот москвичей. К мячу уверенно подходит капитан гостей Быстров и начинает готовиться к исполнению удара. Но не тут-то было. Принс Амоако, еще один игрок подмосковного клуба, коршуном налетает на него, отнимает мяч и жестами дает понять, что Быстрову, не забившему в начале матча пенальти, делать здесь нечего. А штрафной он, то есть Принс Амоако, прекрасно исполнит сам. И повторилась сцена семилетней давности: одноклубники с большим трудом растащили озверевших футболистов, не дав им выяснить отношения, как говорится, на кулаках. В итоге бил штрафной африканец, но, перевозбужденный, послал мяч намного выше ворот.
    Что и говорить, осадок от всего этого остался пренеприятнейший. Так что странно было читать на следующий день в интервью главного тренера сатурнцев Виталия Шевченко, что с микроклиматом в коллективе «все в полном порядке. Никаких конфликтов между ребятами я не наблюдал, их отношение друг к другу доброжелательное». Как-то эти слова наставника не вяжутся с тем, что мы наблюдали на поле динамовского стадиона. А тут еще генеральный директор клуба Николай Гелюк добавляет: «Мнение руководства единодушно: случившийся эпизод - не повод для того, чтобы наказывать футболистов. Санкции в нашем клубе предусмотрены за злостные нарушения, а не за желание помочь команде и огорчить соперника».
    Объяснение, на мой взгляд, ставящее все с ног на голову. Во-первых, Быстров и Принс Амоако помогли не своей команде, а сопернику, не реализовав опаснейший штрафной (и это при счете 0:1). Во-вторых, не соперника они огорчили, а подвели свою команду, устроив потасовку прямо на глазах верных болельщиков и всех телезрителей.
    Да, присутствуй на этой злополучной футбольной встрече небезызвестный кот Леопольд, он был бы как никогда вправе сказать: «Ребята, давайте жить дружно!» Правда, от себя я бы еще добавил: «Ну хотя бы в своей команде».
 ||  Федор АН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker