на главную страницу

5 Июля 2003 года

Тема номера

Суббота

«Вепрь»: здравствуй, «Касабьянка»!

Владимир КУЗАРЬ, Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



7 июля в Норвежском море начинается российско-французское военно-морское учение с участием надводных кораблей и атомных подводных лодок двух стран. Оно проводится впервые за всю историю Военно-морского флота РФ. Решение о его проведении было принято еще в 2000 году при обсуждении вопроса о мерах по обеспечению безопасности подводного плавания.

С российской стороны в учении будут участвовать большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и многоцелевая атомная подводная лодка «Вепрь». С французской стороны – противолодочный корабль «Латуш Тревиль» и многоцелевая атомная подводная лодка «Касабьянка», которая по водоизмещению меньше российской примерно в четыре раза, но почти равная по численности экипажа. Учение продлится до 11 июля. После его завершения французские корабль и субмарина зайдут с визитом в главную базу Северного флота Североморск.
     По словам командующего Северным флотом адмирала Геннадия Сучкова, учение будет носить ознакомительный характер. Субмарины двух стран в ходе совместного плавания будут выполнять погружение, всплытие, другие элементы маневрирования. Будет установлена связь и произойдет обмен информацией. Планом учения предусмотрены отработка других видов взаимодействия, а также решение отдельных элементов противолодочных действий.
     - Это первый шаг к сближению и согласованию действий на пути к принятию конвенции об избежании инцидентов в подводной среде, инициатором которой выступает Россия, - заявил командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков.
     Наблюдатели не исключают, что этот вопрос станет одной из тем второго заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, которое пройдет 8 июля в Москве. Как сообщается, в нем примут участие министры иностранных дел России и Франции Игорь Иванов и Доминик де Вильпен и министры обороны двух стран Сергей Иванов и Мишель Аллио-Мари.
     Первое заседание совета, созданного по решению президентов двух стран, прошло в ноябре прошлого года в Париже. «Российско-французское партнерство не направлено против кого-либо, оно органично вплетается в ткань многогранного международного сотрудничества на благо безопасности и стабильности как Европы, так и других регионов мира», - заявил Интерфаксу замглавы МИД РФ Алексей Мешков. Россия и Франция, подчеркнул он, открыты к самому широкому сотрудничеству в сфере безопасности и с другими странами европейского континента.
«Создание совета - результат произошедшего за последние годы существенного расширения взаимодействия России и Франции в международных делах, в основе которого - сходство взглядов Москвы и Парижа на процессы мирового развития, близость или совпадение подходов к решению наиболее острых проблем международной безопасности», - отметил Алексей Мешков. В рамках Совета сформированы совместные рабочие группы по нераспространению и по борьбе с новыми угрозами и вызовами. «С подключением экспертов ведется проработка ряда конкретных направлений двустороннего сотрудничества и согласованных инициатив в этих областях», - отметил он.
     Основными темами предстоящего совета станут проблемы глобальной и региональной безопасности, борьба с терроризмом, противодействие распространению оружия массового уничтожения. «Что касается вопросов, относящихся к ядерным программам КНДР и Ирана, то речь, - сказал Алексей Мешков, – идет о необходимости обеспечения безъядерного статуса Корейского полуострова, возвращения Северной Кореи в договор о нераспространении ядерного оружия, открытости этих двух стран в ядерной области, их всемерного сотрудничества с МАГАТЭ».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100