на главную страницу

5 Июля 2003 года

Имена. События. Комментарии

Суббота

Автор «Русской правды»

5 июля 1793 года родился полковник Павел Иванович Пестель – декабрист, руководитель тайного Южного общества

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Сегодня о декабристах говорить не модно. Разве что ругать их за масонские увлечения, прозападные якобы настроения, ну и вообще обвинять в самых разных грехах. При этом у большинства критиков знание темы не выходит за рамки школьного учебника истории и работы Ленина «Памяти Герцена» с весьма спорной оценкой: «Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа».
     Между тем образ и идеология декабристов старательно искажаются еще со времен следствия и суда 1826 года. Как судьям, так и последующим официальным историкам гораздо выгоднее было трактовать их как заговорщиков и мятежников, нежели признавать в них русских патриотов, боровшихся против жесткой ориентации на Запад и за великую Россию. Позднее, во времена «классового подхода», когда говорить о великой России стало не модно, декабристов превратили в борцов против крепостного права – и ничего более…
     Чтобы понять, кто такие декабристы, достаточно обратиться к их материалам, ныне совершенно открытым и достаточно известным источникам. В частности, к «Русской правде», написанному Павлом Пестелем руководству для Временного правления, которое должно было прийти к власти после победы восстания. Большинство положений этого документа звучит весьма и весьма современно. Вот, например, какие опасности подстерегают федеративное государство:
     «Особые законы, особый образ правления… еще более ослабят связь между разными областями. На Верховную же власть будут области смотреть как на вещь нудную и неприятную, и каждое областное правительство будет рассуждать, что оно бы гораздо лучше устроило государственные дела в отношении своей области…» Помните «парад суверенитетов» начала 1990-х? «Диагноз» поставлен давно.
     А вот рассуждения об организации общества: «Гражданское общество составлено для возможного благоденствия всех и каждого. Сие благоденствие достигается разными средствами и действиями, в числе коих находится необходимость и подати собирать…»
     А это – о земельном вопросе: «Человек может только на земле жить и только от земли пропитание получать; следовательно, земля есть собственность всего рода человеческого, и никто не должен быть от сего обладания ни прямым, ни косвенным образом исключен».
     Как видите, проект декабриста Пестеля не случайно был назван «Русской правдой». Даже нескольких выдержек из него достаточно, чтобы понять, каких именно идеалов пытался достичь этот замечательный человек – отважный воин, прекрасный разведчик и пламенный патриот своего Отечества. Кстати, было бы полезно, чтобы к его трудам обратились и творцы современных российских законов. Ведь Русская Правда во все времена была одна.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100