на главную страницу

5 Июля 2003 года

События

Суббота

Курская битва – величайшее событие мировой истории

Андрей КОКОШИН, председатель комиссии по национальной безопасности генсовета партии «Единая Россия».



     Курская битва – это одно из величайших событий не только Великой Отечественной и Второй мировой войн, но и мировой истории в целом.
     Победа наших Вооруженных Сил в этой гигантской по масштабам битве была достигнута прежде всего глубоко проработанным стратегическим замыслом, родившимся в Генеральном штабе и у первого заместителя Верховного Главнокомандующего Г.К. Жукова.
     Замысел состоял в том, чтобы преднамеренно избрать формулу стратегической обороны, измотать все еще очень грозного и умелого противника в оборонительных боях, после чего перейти в контрнаступление, переходящее в общее наступление.
     Оборона, которую осуществляли советские войска на первой фазе Курской битвы, была жесткой и активной, эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении. Для нанесения контрударов предназначались танковые и механизированные соединения. Стратегические действия, связанные с Курской битвой, были задуманы и реализованы в духе лучших традиций российской военной стратегии, военного искусства, стратегической мысли, связанной с именами Петра Великого, Потемкина, Суворова, Барклая де Толли, Кутузова, Михневича, Свечина.
     В результате Курской битвы стратегическая инициатива полностью перешла в руки Красной Армии. Эта победа СССР позволила союзникам Советского Союза по антигитлеровской коалиции США и Великобритании начать активные действия в борьбе против Германии и Италии.
     Для Курской битвы был характерен массовый героизм, опиравшийся на понимание войсками не только своего долга, но и замысла высшего командования. Его характеризовала особая стойкость наших войск, опиравшаяся на глубоко продуманную и организованную систему обороны, особенно противотанковой.
     В результате Курской битвы нацистские вооруженные силы лишились господства в воздухе и их бронетанковые силы после четырех лет Второй мировой войны перестали доминировать на полях сражения в Европе.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100