на главную страницу

5 Июля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Сертификат на счастье



     Видели ли вы счастливого человека? Такого, который, несмотря на солидный возраст и внушительную комплекцию, не говоря уж о больших звездах на погонах, готов без удержу смеяться и прыгать, как ребенок? Если нет, значит, вы никогда не видели человека, ставшего наконец-то обладателем собственной квартиры. И неважно, что полковник получил ее, сменив почти за 30 лет службы полтора десятка гарнизонов, что денег, уплаченных за это время за чужие углы, хватило бы на вполне приличную иномарку, что дети спали то на солдатских кроватях, то на ящиках… Все это забыто! Забыто, как страшный сон. Потому что отныне старый служака, отдавший Родине все и даже больше, обрел свой долгожданный причал. И если кто-то считает, что жизнь у полковника на этом заканчивается, то он ошибается – сам новосел уверен: все только начинается!
     Но новоселья в последние годы у военных случаются редко. Хотя ситуация и стала меняться после августа 2000 года, когда был утвержден План строительства и развития ВС РФ, где в числе других приоритетов было обозначено решение социальных проблем людей в погонах. В итоге в 2000 - 2002 гг. получили квартиры примерно 25 тысяч военнослужащих. Казалось бы, немало. Но это только на первый взгляд. Сегодня ордеров ждут 95 тысяч служивых. Еще 27 тысяч остро нуждаются в улучшении жилищных условий. 160 тысяч уволились в запас, так и не получив положенного по закону. Для большинства из них единственная возможность обрести крышу над головой — Государственный жилищный сертификат.
     Но как распорядиться сертификатом? Этим вопросом задаются увольняемые в запас военнослужащие, получающие сертификаты для приобретения жилья в Москве и Московской области. Сориентироваться в потоке заманчивых предложений от десятков готовых заняться «пристройкой» сертификатов фирм совсем не просто.
     Чтобы не попасть в ситуацию, когда в погоне за прибылью недобросовестные риелторы, взявшиеся за реализацию сертификата, в итоге не смогут его реализовать, стоит обращаться только в крупные, имеющие безупречную репутацию и реальный опыт работы с сертификатами фирмы. Почему в крупные? Да потому, что сделки по приобретению жилья с использованием воинского сертификата более сложны, чем обычный договор купли-продажи, и имеют свои особенности. Это и более серьезная юридическая, правовая подготовка и целый ряд других тонкостей.
     Итак, главное — верный выбор риелтора. Среди людей этой профессии, безусловно, немало настоящих профессионалов, сотрудничество с которыми позволит самым выгодным образом распорядиться сертификатом. Но немало и нечистых на руку маклеров, готовых ради легкого заработка на любой обман. Отсюда правило: ни в коем случае не спешите доверять сертификат первому попавшемуся. И не верьте всему тому, что прочтете в рекламных объявлениях или услышите из уст сотрудников той или иной фирмы.
     Правило второе: никакой предоплаты! В малоизвестных, а потому не вызывающих доверия агентствах вам под предлогом поиска приемлемых вариантов предложат заплатить вперед (порой весьма солидную сумму в у. е.). Не соглашайтесь! Ваши деньги просто пустят в оборот, а вот станете ли вы обладателем квартиры – большой вопрос.
     Правило третье: как бы вас ни уговаривали, не оставляйте сертификат — для подбора квартиры он не требуется. Если же вам в течение двух-трех месяцев не предложили ни одного приемлемого варианта, не слушайте никаких уговоров – идите в другое агентство.
     Перечислять все, что не должен делать владелец сертификата, можно еще долго. Но если подвести черту, можно уверенно говорить лишь о том, что, обратившись только в агентство с безупречной репутацией, можно быть на сто процентов уверенным, что вас и не обманут, и вариант подберут самый выгодный, и юридических осложнений впоследствии не будет.
     И все же кому довериться? В Москве военнослужащий – обладатель ГЖС – имеет возможность получить бесплатные консультации по вопросам реализации сертификата во всероссийском профсоюзе военнослужащих (председатель – Шведков О.К., тел.: 938-73-14, 938-78-32). Профсоюз активно взаимодействует по вопросам ГЖС с квартирно-эксплуатационными службами всех видов и родов Вооруженных Сил РФ, других федеральных органов исполнительной власти, где законодательством предусмотрена военная служба. Профсоюз имеет возможность реально влиять на процесс оформления ГЖС через администрации субъектов Российской Федерации. Его представители работают в жилищных комиссиях этих администраций. Военнослужащие могут получить здесь реальную юридическую помощь, найти защиту своих прав. В Министерстве обороны РФ специально для «сертификатчиков» создана «горячая линия», где также порекомендуют военнослужащим список агентств, которые не один год работают на рынке недвижимости и никогда не подводили своих «военных» клиентов. Их перечень не так велик, как кажется поначалу. Реально это 8 - 10 фирм, каждая из которых предлагает свои условия. А они, эти условия, подчас серьезно разнятся…
     Один из счастливых обладателей ГЖС провел небольшое самостоятельное исследование «сертификатного» рынка Москвы. Думается, оно будет небезынтересно тем, кто только готовится броситься в эту стихию.
     «Круче» многих для непосвященного военного представляется «МИЭЛЬ-Недвижимость». Еще бы! Более чем две тысячи сотрудников, два десятка отделений в Москве и области! Солидный офис! Да и предложения здесь подкупают едва ли не каждого. К примеру, не хватает предусмотренных сертификатом средств (рыночная-то стоимость квадратного метра жилья в Москве выше сертификатной) и нечем доплатить, вовсе необязательно приобретать жилье с меньшим метражом. В «МИЭЛе» вам предложат одну из программ ипотечного кредитования. Если кто не знает, что это такое, поясним: фирма находит банк, который оплатит недостающую сумму, и в течение 5 - 10 лет вы рассчитываетесь по кредиту. Квартира, кстати, при этом сразу же становится вашей собственностью, но очень... дорогой.
     Сроки реализации сертификата здесь заявляются реальные: 2-3 месяца. А вот с остальным… Среди компаний, работающих с сертификатами, у «МИЭЛЬ-недвижимости» самый большой размер комиссионных – 12 процентов от стоимости сертификата. Если вы готовы оплатить еще издержки за оформление (что-то около 800 - 1.000 долларов), то вам прямая дорога сюда.
     В пул ведущих входит и компания «Домострой». Солидности ей придает тот факт, что в минувшем году каждый пятый выписанный на Москву сертификат был реализован именно ее специалистами. Впрочем, этот показатель вызывает обоснованные сомнения у специалистов. Но кто докажет, что подобная реклама – из разряда недобросовестных?
     Здесь с учетом того, как нелегко бывает уговорить владельца квартиры продать ее за сертификат, за счет сотрудничества с большим количеством частных риелторов и не работающих с сертификатами фирм заранее – под будущие сертификаты – подбирается и выкупается подходящие жилье в Москве или ближайшем Подмосковье. Это безусловный плюс, потому что такой подход не только уменьшает расходы, но и сокращает срок реализации ГЖС. Хотя сотрудники компании обязательства по срокам оговаривают неохотно, убеждая клиентов в том, что в срок действия сертификата уложатся обязательно. Если вы готовы поверить в эти обещания и заплатить за услуги 5.000 долларов вне зависимости от того, на сколько «тянет» ваш сертификат, «Домострой» к вашим услугам. И пусть вас согреет твердая уверенность в том, что, заплатив эти деньги, с вас здесь не потребуют никаких дополнительных «вливаний» в связи «с изменением конъюнктуры рынка» или других «форс-мажоров». Как говорится, «все включено».
     Агентство недвижимости «Нора» работает с ГЖС третий год. Работает не без известного успеха, с каждым годом увеличивая объем реализованных сертификатов. Клиенту здесь обязательно расскажут, что фирма работает только по эксклюзивным договорам, стараясь максимально учитывать пожелания «сертификатчиков». Впрочем, ничего «эксклюзивного» вас не ожидает. Просто, располагая базой данных как первичного, так и вторичного жилья, выставленного на продажу по Москве и Московской области (а найти его можно путем недолгого поиска в Интернете, не говоря уже о корпоративных изданиях), специалисты агентства, как правило, довольно быстро (за те же 2-3 месяца) подыскивают нужный вариант. Клиентам предлагаются и собственные, то есть находящиеся в собственности агентства квартиры, что еще больше ускоряет и удешевляет сделку.
     Но если отбросить всю словесную шелуху, неизбежную при «обработке» клиента, то в «Норе» условия самые что ни на есть божеские: 10 процентов от сертификата при предоставлении пакета «все включено».
     Риелторская компания «Белый город» предложит любому желающему несколько разных схем реализации ГЖС. Причем предоплату за работу с сертификатом здесь не берут. Комиссионные здесь те же, что и в «Норе», а разница лишь в том, что «белогородцы» обещают устроить все в лучшем виде не ранее чем за 3 месяца. Это устраивает не всех клиентов, но все же лучше, чем «сказки про белого бычка», в которых особо наивным рассказывают о том, что реализовать сертификат в Москве можно и за месяц.
     По 10 процентов от стоимости государственного жилищного сертификата вам предложат оставить за участие в судьбе и в двух других фирмах – «Октава» и «ИНКОМ». Заплатив эти деньги, вы можете также не волноваться о возможных дополнительных «накрутках» и через 3 месяца ожидания станете владельцем столичной недвижимости.
     Заметно выделяется на этом фоне «ЖСТ-недвижимость». По сравнению с другими операторами рынка здесь владелец заплатит всего 7 процентов за полный комплекс услуг, на реализацию которого уйдет 2-3 месяца. И хотя «встречных соцобязательств» здесь никто не берет, зачастую сделка проходит за 40-45 рабочих дней, что привлекает прежде всего тех клиентов, которые «обожглись» в других фирмах. Никаких задатков здесь не просят. Договор заключает непосредственно агентство, а не сотрудник, что предполагает полную ответственность «ЖСТ-недвижимости» за наиболее выгодные условия реализации ГЖС, а также юридическую чистоту операции.
     Зато фирма «Альфа-форум» оценивает свои услуги куда дороже. За тот же 3-месячный срок реализации сертификата с вас попросят ни много ни мало 11,6 процента обеспеченной стоимости ГЖС. Почему так дорого, сотрудники агентства не говорят, подчеркивая лишь, что надежность стоит любых денег. Правда, военнослужащие, которых вряд ли можно отнести к состоятельной части общества, так не считают, предпочитая искать варианты не менее надежные, но более соответствующие полноте их кошельков.
     Ну и, конечно, «Бест-недвижимость», которая не скупится на покупку рекламных площадей в самых разных периодических изданиях. Здесь предпочитают не путать владельцев ГЖС сложными процентными подсчетами. Клиенту, который хочет обрести крышу над головой побыстрее – максимум за 3 месяца, предложат «отстегнуть» 6.000 «зеленых» и «спать спокойно». Тем, кому спешить некуда или просто хочется сэкономить, тот же комплект «все включено» обойдется в 4.000 баксов. Правда, квартира ему светит месяцев через 6. Нетрудно догадаться, что все это время деньги клиента вряд ли станут лежать мертвым грузом – минимум полсрока они будут работать на «Бест-недвижимость». Если вы готовы давать в долг приличные в общем-то деньги абсолютно незнакомым людям, которые только и сделали, что заключили с вами договор, милости просим в эту фирму.
     Тем же военнослужащим, кто решил связать свою жизнь с городом на Неве, рекомендуем обращаться в фирму «Император» (г. Санкт-Петербург, ул. Большая Разночинная, д.14, корп. 5, офис 410, тел.: (812) 115-67-22, 303-85-09). Здешний коллектив профессионалов, которым руководит Сергей Лугин, готов предоставить полный комплект услуг своим клиентам всего под 5 процентов вне зависимости от стоимости ГЖС. По уровню обслуживания и результатам работы питерская фирма сравнима, пожалуй, только с московскими коллегами из «ЖСТ-недвижимости».
     Такой вот получается расклад. И вам теперь просто надо сделать правильный выбор. Ведь доверяя сертификат, вы доверяете той или иной риелторской компании свою судьбу, судьбу своей семьи. Не ошибиться, взвесить все «за» и «против» — задача не из простых. Но мы уверены, что вы с ней справитесь. Кому-то, надеемся, поможет и эта публикация. Важно только помнить слова, сказанные кем-то из великих: «Счастье – это сумма несчастий, которых удалось избежать».
     Удачи вам и скорых новоселий!



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100