на главную страницу

5 Июля 2003 года

Планета людей

Суббота

Тбилиси тянет время

Александр ТИХОНОВ.



     Дальнейшее затягивание решения вопроса о нахождении Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ) «чревато негативными последствиями». Об этом заявили в МИД России. Как сообщили ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом ведомстве РФ, Москва «находится в контакте с Тбилиси и с Сухуми с целью согласования текста нового решения Совета глав государств СНГ относительно дальнейшего нахождения КСПМ в зоне разделения сторон в конфликте». По мнению российской стороны, оно должно быть найдено на основе формулы, согласованной в ходе встречи президентов РФ и Грузии Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе с участием абхазского руководства в Сочи в марте этого года и не требующей процедуры продления их мандата каждые шесть месяцев. К сожалению, констатировали на Смоленской площади, «имеют место попытки обставить это решение различного рода политическими требованиями, не имеющими прямого отношения к функциям миротворческих сил». «Их главная задача - обеспечивать режим невозобновления огня в зоне конфликта и поддерживать максимально возможный уровень безопасности», - подчеркнули в МИД РФ.
     Как известно, одним из требований грузинской стороны является реализация идеи создания совместной грузино-абхазской администрации в Гальском районе, которая работала бы под эгидой ООН. Сухумские власти к этой идее относятся отрицательно, полагая, что в результате ее осуществления они полностью потеряют Гальский район, который в настоящее время находится под их контролем. Кроме того, официальный Тбилиси был бы не против получать предварительное официальное уведомление о любых контактах представителей Абхазии с российскими дипломатами и крайне раздражительно относится к случаям, когда такого уведомления нет. Нашим миротворцам грузинская сторона вот уже который год старается вменить в обязанность выполнение полицейских задач в зоне их ответственности, но без увеличения численности КСПМ. Хотя любому здравомыслящему человеку понятно, что выполнение полицейских функций наряду с обеспечением мира в зоне конфликта невозможно без увеличения численности миротворцев; при этом для успешного выполнения данной задачи в зону безопасности нужно вводить профессионалов именно в данной области, то есть из МВД.
     Позиция российской стороны по данному вопросу вовсе не заключается в стремлении ввести в зону конфликта дополнительные силы и средства. Наоборот, с учетом опасности миротворческой миссии для выполняющих ее наших военнослужащих и существенных материальных затрат на обеспечение деятельности КСПМ мы заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта. Кроме того, как известно, Президент России Владимир Путин заявлял, что Россия выведет своих миротворцев сразу же, как только одна из конфликтующих сторон этого потребует. Однако от миротворцев официальный Тбилиси хочет потребовать другого – не вывода, а расширения мандата.
     Конечно, излишняя спешка в политике вообще и в деле урегулирования межэтнического конфликта в особенности ни к чему. Но и опоздания в принятии нужных решений чреваты порою непредсказуемыми негативными последствиями, способными отбросить мирный процесс далеко назад. Так что не стоит забывать, что срок действия мандата Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, которые находятся там на основе соответствующего решения Совета глав государств, истек 30 июня. Решение по продлению мандата либо по его прекращению со стороны Тбилиси явно затягивается.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100