на главную страницу

5 Июля 2003 года

Квартирная история

Суббота

«Нормальные герои» всегда идут в обход?

Полковник юстиции Николай ТРОФИМОВ, заместитель военного прокурора ПУрВО. Полковник Александр БУГАЙ, «Красная звезда».



     За год до предстоящего увольнения в запас подполковник А. Созинов, начальник отдела хранения одной из воинских частей, дислоцируемой в Ульяновске, подал рапорт на получение государственного жилищного сертификата. В то время он проживал в служебной квартире, предоставленной ему воинской частью. Оформляя соответствующие документы в Ульяновской КЭЧ района среди прочих бумаг он подписал и гарантийное обязательство, согласно которому после приобретения жилья по ГЖС он должен был в двухмесячный срок сдать служебное жилое помещение.
     Вскоре подполковник А. Созинов получил ценную бумагу, согласно которой ему предоставлялась безвозмездная субсидия на приобретение жилья. И наконец жилищный сертификат был успешно реализован. В сентябре 2002 года Созинов стал счастливым обладателем собственной квартиры. Но сдавать служебное жилье, в котором до этого проживала его семья, офицер запаса не торопился.
     В конце прошлого года офицеры военной прокуратуры Ульяновского гарнизона, которые проводили плановые надзорные мероприятия по проверке исполнения жилищного законодательства в ходе реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты», установили факт неисполнения бывшим начальником отдела хранения подполковником А. Созиновым гарантийных обязательств по сдаче служебного жилого помещения. По инициативе военной прокуратуры Ульяновского гарнизона жилое помещение А. Созиновым было освобождено и передано Ульяновской КЭЧ района. Однако работники военной прокуратуры этим не ограничились. Они тщательно изучили механизм реализации ГЖС в гарнизоне и, в частности, в воинской части, в которой служил А. Созинов. Как им удалось выяснить, данному нарушению – уклонению от исполнения гарантийных обязательств – способствовали действия помощника командира части по МТО подполковника И. Поволяева, который, достоверно зная о реализации А. Созиновым ГЖС, мер по организации своевременной сдачи последним служебного жилья не принял. Командиру воинской части, в которой служит И. Поволяев, военной прокуратурой Ульяновского гарнизона было внесено соответствующее представление.
     Офицерами другой военной прокуратуры – Кировского гарнизона – в 2002 году также было выявлено два случая неисполнения обязательств о сдаче квартир, принадлежащих жилому фонду Министерства обороны РФ, военнослужащими запаса, реализовавшими ГЖС. Оба иска удовлетворены, квартиры возвращены в Кировскую КЭЧ района.
     Начиная с 1998 года военными прокуратурами гарнизонов Приволжско-Уральского военного округа в поднадзорных воинских частях и учреждениях регулярно проводятся широкомасштабные надзорные мероприятия по проверке исполнения жилищного законодательства, связанного с реализацией президентской программы «Государственные жилищные сертификаты». Наиболее активно и результативно надзорная деятельность по данному направлению осуществлялась военными прокуратурами Саратовского, Кировского, Пермского, Ижевского, Ульяновского, Оренбургского, Чебаркульского, Магнитогорского гарнизонов.
     Анализ представленных в военную прокуратуру округа донесений о результатах проведенных надзорных мероприятий показывает, что наиболее распространенным нарушением законодательства в ходе реализации этой программы в ПУрВО является именно неисполнение гарантийных обязательств военнослужащими, реализовавшими ГЖС, по освобождению имеющегося жилья и сдаче его квартирно-эксплуатационным органам Минобороны РФ. Они выявлены не только, как мы рассказали, в Ульяновском и Кировском гарнизонах, но и в других гарнизонах округа – Саратовском, Пермском, Ижевском, Челябинском. Список можно продолжить.
     Как правило, незаконно удерживаемые квартиры возвращаются непосредственно в ходе прокурорских проверок либо в судебном порядке. Но практика надзорной деятельности показывает, что наиболее эффективным решением этой проблемы является принятие мер по возвращению незаконно удерживаемого жилья в досудебном порядке. Если выявленные непосредственно в ходе прокурорских проверок неисполнения гарантийных обязательств устраняются во взаимодействии с командованием воинских частей и квартирно-эксплуатационных органов Минобороны РФ, то незаконно удерживаемое служебное жилье возвращается в фонд Министерства обороны достаточно быстро. А вот рассмотрение исков по тем же вопросам в территориальных судах общей юрисдикции, как правило, затягивается на весьма длительный срок.
     Так, в свое время майор запаса В. Колесников и члены его семьи улучшили свои жилищные условия после реализации ГЖС. Однако освобождать занимаемое ими до этого жилое помещение не торопились. Иск военного прокурора Пермского гарнизона о выселении семьи бывшего военнослужащего Колесникова из дома, принадлежащего Министерству обороны, рассматривался в Кунгурском городском суде Пермской области с ноября 1999 года. Суд неоднократно отказывал в удовлетворении законных требований военного прокурора. Последний трижды вынужден был обращаться в кассационном порядке в Пермский областной суд, и трижды суд второй инстанции отменял решение нижестоящего суда. Только 30 апреля 2002 года Кунгурским городским судом исковые требования военного прокурора удовлетворены в полном объеме, а 18 июня 2002 года судебная коллегия по гражданским делам Пермского областного суда оставила решение в силе. Вы думаете, что тем самым проблема была разрешена? Увы, ответчики подали жалобу... Короче, воз и ныне там.
     Другим наиболее распространенным нарушением порядка реализации ГЖС является включение в очередь на получение этих ценных бумаг военнослужащих, не подлежащих увольнению в запас по основаниям, предусмотренным президентской программой «Государственные жилищные сертификаты». При этом нарушается соответствующее постановление Правительства РФ, где указан исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на получение ГЖС.
     Подобные нарушения выявлены в Магнитогорском гарнизоне. Так, на основании решения жилищной комиссии одной из воинских частей, утвержденного ее командиром полковником Ю. Назимкиным, в списки кандидатов на получение ГЖС были включены 11 военнослужащих. Девять из них в 2002 году получили и успешно реализовали ценные бумаги. Однако, как выяснили после тщательной проверки работники гарнизонной прокуратуры, увольнению в запас они подлежат… с 2004 по 2010 год. Никаких организационно-штатных мероприятий в ближайшее время в данной воинской части не предвидится. А военнослужащие, улучшившие свои жилищные условия после реализации ГЖС, продолжают служить в части. Два других военнослужащих – капитаны Р. Фахриев и Е. Черняков, у которых предельный возраст пребывания на военной службе наступает в 2014 году, также были незаконно включены в списки кандидатов на получение ГЖС. В связи с этим на решения жилищной комиссии в отношении данных военнослужащих военным прокурором Магнитогорского гарнизона принесены протесты.
     Аналогичные нарушения жилищного законодательства выявлены военной прокуратурой Оренбургского гарнизона в Оренбургском филиале Военного университета ПВО ВС РФ и военной прокуратурой Чебаркульского гарнизона. Анализ, проведенный военной прокуратурой ПУрВО, показывает, что основными причинами необоснованной постановки на учет для получения ГЖС и незаконного получения жилья лицами по этим ценным бумагам являются, с одной стороны, противоправная позиция некоторых недобросовестных военнослужащих, стремящихся превратить предоставляемую помощь государства в источник личного обогащения и средство решения своих корыстных интересов, с другой стороны - отсутствие необходимого контроля со стороны квартирно-эксплуатационных органов и жилищных комиссий воинских частей и гарнизонов.
     В то время, когда в одних воинских частях незаконно раздают ГЖС тем, кому они не положены, в других неправомерно отказывают в предоставлении права на получение этих долгожданных ценных бумаг тем, кто их действительно заслужил. Случается и так, что отдельные командиры под тем или иным предлогом неправомерно ограничивают права офицеров и прапорщиков на обеспечение жильем в рамках президентской программы «Государственные жилищные сертификаты».
     Военнослужащая Н. Волошина проходила службу в одной из частей Вольского гарнизона. С армией она связала свою жизнь давно, и когда подошло время увольняться в запас, она имела такую общую выслугу в календарном исчислении, которая позволяла ей претендовать на получение ГЖС. Оформляя необходимые бумаги для представления в КЭЧ Вольского района, она обратилась к командиру части с просьбой выдать ей справку о составе семьи. Здесь и начались злоключения Волошиной. Офицер отказал в предоставлении права ее сыну на включение в состав семьи военнослужащей. Благо, что в это время в воинской части работники военной прокуратуры гарнизона проводили надзорные мероприятия. Юристы в погонах установили, что решение командования части неправомерно. Оно ограничивало права военнослужащей на получение ГЖС. В ходе проверки нарушение было устранено, и сына Волошиной включили в состав ее семьи.
     В наше время получение или приобретение квартиры для каждого офицера становится настоящим праздником. Для иного же военнослужащего этот праздник становится таким ярким, что он «забывает» все на свете, в том числе - своевременно предоставить командованию сведения о реализации ГЖС. Такую «забывчивость» легко объяснить корыстными побуждениями. Ведь, не предоставив командиру сведения о приобретении квартиры, в это время он имеет возможность незаконно получать денежную компенсацию за наем жилья.
     Подобные нарушения были выявлены военной прокуратурой Саратовского гарнизона при проведении проверки на военной кафедре Саратовского государственного технического университета. По ее результатам подполковник запаса Е. Лебедев по требованию военного прокурора полностью возместил причиненный ущерб. Бывший офицер возвратил государству 11.190 рублей.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100