Ордена Титул

5 Июля 2003 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Шахматы Архив

Новости

 Павшим - слава, живым - заботу

 Надежность ракет гарантирована

 За превышение должностных полномочий

 Будет ли дорога безопасней?

 Музыкальный глобус

 Без микрофона

 CD-новости





Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


«Вепрь»: здравствуй, «Касабьянка»!

  7 июля в Норвежском море начинается российско-французское военно-морское учение с участием надводных кораблей и атомных подводных лодок двух стран. Оно проводится впервые за всю историю Военно-морского флота РФ. Решение о его проведении было принято еще в 2000 году при обсуждении вопроса о мерах по обеспечению безопасности подводного плавания.
II Владимир КУЗАРЬ, Владимир ГУНДАРОВ.


Шаг к возрождению

  В конце мая Правительственная комиссия по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей рассмотрела и одобрила Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Долгое время над ее разработкой трудились представители силовых ведомств, профилирующих министерств и всех субъектов РФ. Общее руководство над этим проектом, учитывая опыт создания государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», было возложено на Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ (Росвоенцентр).
II Роман ФОМИШЕНКО.


Тбилиси тянет время

  Дальнейшее затягивание решения вопроса о нахождении Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ) «чревато негативными последствиями». Об этом заявили в МИД России. Как сообщили ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом ведомстве РФ, Москва «находится в контакте с Тбилиси и с Сухуми с целью согласования текста нового решения Совета глав государств СНГ относительно дальнейшего нахождения КСПМ в зоне разделения сторон в конфликте».
 || Александр ТИХОНОВ.


У России нет лишней земли

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Иван Ждакаев
  Уже много лет в обществе идет дискуссия о реформировании Вооруженных Сил. Одни считают, что реформа так и не началась, а армия тем временем деградирует сама по себе. Другие, напротив, уверены, что идет активный процесс возрождения ее былой мощи. Но и тех и других прежде всего волнует вопрос: какая же армия нужна нашей стране? Он тем более актуален, ибо в обществе одни считают, что у России теперь нет врагов и ни с кем она воевать не собирается, другие же - что страна стоит на пороге периода, когда ей вновь придется отстаивать свой суверенитет и территориальную целостность.
II Виталий ДЕНИСОВ.


Как выйти из пике

Проблемы реструктуризации авиапрома рассматривает Правительство России
  В наследство от Советского Союза России достался мощный авиационно-промышленный комплекс, способный разрабатывать, испытывать и производить практически любые виды и типы современной авиационной техники. Однако минувшее десятилетие показало, что мы к этому «богатству» относились так, словно не знали, что с ним делать, как этим наследием распорядиться. Оставшиеся без государственного заказа, отпущенные в штормовую пучину еще не сформировавшихся цивилизованных рыночных отношений, большинство уникальных научно-исследовательских институтов, опытно-конструкторских бюро и серийных заводов оказались на грани разорения.
 || Александр МАНУШКИН.


Сертификат на счастье

  Видели ли вы счастливого человека? Такого, который, несмотря на солидный возраст и внушительную комплекцию, не говоря уж о больших звездах на погонах, готов без удержу смеяться и прыгать, как ребенок? Если нет, значит, вы никогда не видели человека, ставшего наконец-то обладателем собственной квартиры. И неважно, что полковник получил ее, сменив почти за 30 лет службы полтора десятка гарнизонов, что денег, уплаченных за это время за чужие углы, хватило бы на вполне приличную иномарку, что дети спали то на солдатских кроватях, то на ящиках…

Сегодня

  «НИКОЛАС» прибыл в Санкт-Петербург
  В Петербург с визитом доброй воли прибыл фрегат военно-морских сил США «Николас».

 || Соб. инф.

События

  Курская битва – величайшее событие мировой истории
  Курская битва – это одно из величайших событий не только Великой Отечественной и Второй мировой войн, но и мировой истории в целом.

 || Андрей КОКОШИН.

Публикуется впервые

  К 60-летию Курской битвы: первой сражалась разведка
  ... Г.Эдгар на допросе сказал, что «За два часа до немецкого наступления 5 июля русская артиллерия открыла ураганный огонь по расположению нашей дивизии, находившейся на исходном рубеже. Благодаря хорошо подготовленной агентурной разведке русские имели возможность своевременно узнать о намерениях немцев…»

 || Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук.

Имена. События. Комментарии

  Автор «Русской правды»

5 июля 1793 года родился полковник Павел Иванович Пестель – декабрист, руководитель тайного Южного общества
   Сегодня о декабристах говорить не модно. Разве что ругать их за масонские увлечения, прозападные якобы настроения, ну и вообще обвинять в самых разных грехах. При этом у большинства критиков знание темы не выходит за рамки школьного учебника истории и работы Ленина «Памяти Герцена» с весьма спорной оценкой: «Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа».

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Культура

  Таланта «Божественный огонь»
   ХХV Московский международный кинофестиваль завершился. Мировое кино, взяв курс на Россию, на десять не по-летнему холодных дней оккупировав Москву, возвратилось к родным берегам. Чем же, кроме обширной киногеографии, запомнится юбилейный ММКФ?

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страницы истории

  Укротитель ракетного самолета
  1943 год – особенный в отечественной авиации. Именно тогда летчик-испытатель капитан Григорий Бахчиванджи на ракетном самолете Би-1 достиг скорости 800 километров в час. Историческим этот полет назван не только из-за чрезвычайно высокой в то время для обычных истребителей скорости.

 || Александр СЕРГЕЕВ.

Глазами очевидца

  Легендарная штурмовая...
  Вышла в свет книга прославленного военного летчика дважды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ефимова.

 || Александр МАНУШКИН.

Квартирная история

  «Нормальные герои» всегда идут в обход?
  За год до предстоящего увольнения в запас подполковник А. Созинов, начальник отдела хранения одной из воинских частей, дислоцируемой в Ульяновске, подал рапорт на получение государственного жилищного сертификата...

 || Николай ТРОФИМОВ. Александр БУГАЙ.

Под ключ!

•   Дальспецстрой: взгляд в ХХI век
•   Поиск оптимальных решений
•   Они строят мир в горной Чечне

Р О С Т О

•   Помни имя свое
•   Спорт, технические знания - обороне страны
•   Календарь Всероссийских соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта на июль 2003 года
•   Табло
•   Они строят мир в горной Чечне
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100