Перейти на главную страницу

5 Июля 2003 года

Новости

Суббота




Павшим - слава, живым - заботу

    Во время контртеррористической операции на территории Чечни в 1999 - 2003 годах погибли более 2.240 военнослужащих Внутренних войск. Об этом сообщил заместитель главкома ВВ МВД России генерал-майор Сергей Топчий в Ростове-на-Дону на выездном заседании координационного совета по социальной защите военнослужащих - участников контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе при председателе Совета Федерации.
    За тот же период инвалидами стали более 13 тыс. военнослужащих всех силовых ведомств, принимавших участие во второй чеченской кампании. Каждый четвертый вернувшийся из Чечни нуждается в серьезной психологической помощи. Такие данные привел председатель Комитета по обороне и безопасности при Совете Федерации Виктор Озеров. В числе основных социальных проблем участники заседания назвали необеспеченность военнослужащих жильем. «По всем силовым структурам России 370 тыс. семей военнослужащих не обеспечены жильем, из них более 95 тыс. - военнослужащие Минобороны», - подчеркнул В. Озеров.
    Заместитель командующего войсками СКВО по воспитательной работе генерал-майор Александр Серов отметил, что с 1994 года очередь на жилье в СКВО практически не движется.
    Участники заседания также указывали на необходимость решения таких вопросов как финансирование программ по комплексной адаптации участников боевых действий и повышение денежного довольствия.
 ||  Соб. инф.



Надежность ракет гарантирована

    Военный совет РВСН обсудил меры по поддержанию технической готовности ракетных комплексов к боевому применению, проанализировал ход работ по продлению сроков безопасной эксплуатации ракетного вооружения.
    Как отмечено, сегодня в готовности к немедленному применению находится 97 процентов пусковых установок РВСН, основная часть которых уже выработала гарантийный ресурс. И хотя надежность отечественных ракетных комплексов остается высокой, подтверждением чего стал успешно проведенный в марте нынешнего года с космодрома Плесецк учебно-боевой пуск ракеты «Тополь», находившейся в эксплуатации 18 лет, необходимость продления ресурса несущих боевое дежурство межконтинентальных баллистических ракет, выслуживших свои гарантийные сроки, существует.
    Как подчеркнул командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, за последнее время в Ракетных войсках сделано многое для поддержания требуемого уровня технической готовности ракетных комплексов, их безопасной эксплуатации. Спланированы и проводятся опытно-конструкторские работы по максимально возможному продлению сроков эксплуатации РК и пунктов боевого управления.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



За превышение должностных полномочий

    В Московском окружном военном суде продолжается процесс по уголовному делу обвиняемого в превышении должностных полномочий генерал-полковника Г. Олейника. Проанализировав все исследованные судом доказательства, гособвинитель Александр Дербенев предложил суду признать бывшего главного финансиста Минобороны виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и военной службе сроком на три года.
    Главная военная прокуратура обвиняет бывшего начальника ГУВБиФ (Главного управления военного бюджета и финансирования) Минобороны генерал-полковника Георгия Олейника в превышении должностных полномочий при продаже Военбанку принадлежавших Минобороны облигаций внутреннего валютного займа по заниженной цене. Как считает следствие, действия Г. Олейника нанесли военному ведомству ущерб в размере 60 млн. долларов.
 ||  Интерфакс-АВН.



Будет ли дорога безопасней?

    В Главном управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России состоялась пресс-конференция. На повестке дня - вопросы о перспективах и задачах Госавтоинспекции на ближайший период.
    Положение с аварийностью на российских дорогах остается напряженным. С января по май этого года зарегистрировано 60,8 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9,6 тыс. и получили ранения 71,4 тыс. человек. Количество ДТП и пострадавших в них людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 6,5 процента. Около трети всех аварий произошло по причине превышения скорости, в каждом шестом случае из-за выезда на полосу встречного движения.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ.


    

Музыкальный глобус



Странное варево «СТРАТОВАРИУСА»

9 июля в московском ДК им. Горбунова благодаря фирме Big Brother Entertainment состоится концерт одной из самых замечательных финских групп Stratovarius, стоящей в одном ряду с Ингви Мальмстином, Gamma Ray, Blind Guardian.     Команду, название которой вызывает в памяти загадочные имена Нострадамуса и Архивариуса, организовал в 1982 г. в Хельсинки барабанщик Туомо Лассила. Его энергии хватило на семь последующих лет, и после записи дебютного альбома «Ночь испуга» (1989) обессиленный годами безвестности Туомо, так и не дождавшись мировой славы квинтета, покинул его. К тому времени выкристаллизовались качества, присущие Stratovarius и по сей день - чистый академический вокал и сверхпрофессиональное инструментальное мастерство. И хотя каждый музыкант играет только на одном инструменте - стандартный набор: гитара, клавиши, бас, ударные, - он делает это мастерски.
    После довольно банального для рамок хэви-жанра диска «Сумеречное время» (1992) вышел по-настоящему яркий альбом «Пространство мечты» (1994). В нем в полной мере проявилось то, за что любят эту команду: музыканты разбили сложившийся к тому времени стереотип «вступление-куплет-припев-куплет-проигрыш» и задали тон виртуозной непредсказуемости, собрав в каждом своем творении три-четыре разнородные мелодии. Тогда у Stratovarius еще не было хорошего певца, и все вокальные партии исполнил ставший лидером группы соло-гитарист Тимо Толкки.
    Альбом «Четвертое измерение» (1995) получился в большей мере роковым, чем «металлическим». Особенно удались две инструменталки - скоростная и медленно текущая, любопытна и дигитально названная «030366», стержень которой - индастриал. Первая сторона «Эпизода» (1996) буквально напичкана трэшевыми ритмами, зато вторая просто обескураживает мелодичным «Сезоном перемен» и какой-то космической пьесой «Стратосфера». Состав участников к тому времени выглядел так: вокалист Тимо Котипелто, гитарист Тимо Толкки, басист Йари Кайнулайнен, клавишник Йенс Йоханссен (играл у Ингви Мальмстина) и барабанщик Йорг Михаэль. Увлечение трэшем сквозит и на первой стороне «Эпизода» (1996), для обуздания которого, дабы не выйти за рамки полюбившегося фэнам образа, Stratovarius применяют хэви. Вторая сторона, по сложившемуся канону контрастирующая с первой, представлена, пожалуй, самой легкой за всю историю группы музыкой. Таковой ее делают композиции «Сезон перемен» и «Стратосфера».
    «Видения» (1997) вывели Stratovarius на чистое хэви - «Священный свет», «Возвращение домой», и лишь «Легионы» выглядят отголосками былой трэшевой инфекции. Намеки названия группы на мистические стародавние времена обрели наконец некую плоть - в текстах песен диска встречаются выдержки из знаменитых «Центурий» Нострадамуса. Ставший «золотым» в Финляндии альбом «Судьба» (1998) получился ровным и даже пресноватым - оседлавшие пресловутое хэви музыканты и не вспомнили о былых острых приправах из сопредельных стилей. Глядя из XXI века, убеждаешься, что 1994 - 1997 гг. были лучшими годами группы. Не случайно именно с альбома «Видения» - первого диска Stratovarius, выпущенного в США, началась мировая слава квинтета, подкрепленная американским переизданием всех их предыдущих работ. Вдохновленные мировым признанием музыканты выпустили пластинку «Бесконечность» (2000) и, утомленные действительно бесконечным гастрольным нервным напряжением, на целое лето «легли на дно». Последовавшие сборники, видео и сольники гитариста Толкки только разжигали интерес фэнов: что же будет с их любимцами дальше?
    Понадобилось долгих три года, чтобы ответить на этот вопрос. Последний на сегодняшний день альбом группы «Элементы. Часть 1» (2003) являет собой, если можно так выразиться, «тугоплавкую сталь», пришедшую на смену «быстрой ртути». Годы и опыт берут свое, с приумножением мастерства исчезают милые и непосредственные шероховатости, за которыми проще почувствовать душу.
    Игорь ЕРЕМЕЕВ.
    

Без микрофона



Автобиография Робби

    Робби Уильямс приступает к написанию своей автобиографии. Она должна быть максимально откровенной и показать жизнь музыканта без всяких прикрас. Как сообщается, певец начнет свою историю со времен его участия в группе Take That, не умолчит о своих романах, о борьбе с пристрастием к алкоголю и наркотикам, о периодах депрессии. Уже существовали попытки рассказать биографию британской звезды, но ни одна из них не удовлетворила самого музыканта. Робби Уильямс хочет, чтобы поклонники узнали его собственную версию его собственной жизни, а не знакомились с нею в пересказе.

Музыка для пробок

    Британская газета «Mirror» периодически пыталась выяснить у своих читателей, что же они слушают, надолго застряв в пробке? Однако важно знать не только то, что люди слушают, но и то, что стоило бы слушать. Окончательную ясность в этот вопрос удалось внести с помощью радио. Было проведено исследование, которое выяснило, какие 10 популярных композиций оказывают наилучший терапевтический эффект. Бодрая, не усыпляющая и не возбуждающая мелодия, гармоничная музыка - все это должно помочь водителю справиться со стрессом и не впасть в ярость. Неудивительно, что большую часть списка составляют уже классические, проверенные временем композиции.
    Топ-10 антистрессовых хитов:
    1. U2 - «Beautiful Day»
    2. Queen - «Bohemian Rhapsody»
    3. Red Hot Chili Peppers - «Under the Bridge»
    4. Coldplay - «Yellow»
    5. Beatles - «Here Comes The Sun»
    6. Oasis - «Don’t Look Back in Anger»
    7. David Gray - «Babylon»
    8. Stereophonics - «Have A Nice Day»
    9. REM - «Losing My Religion»
    10. Verve - «Bitter Sweet Symphony»
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.


    

CD-новости



Ace Sounds: «Still Hungry» Ace Sound/Snappermusic

    



Вышел релиз, который подготовили британцы Ace Sounds во главе с гитаристом Эйсом, до недавнего времени подвизавшимся в «мультиплатиновой» (по количеству проданных пластинок) группе Skunk Anansie. С ним вместе, в частности, с удовольствием записались Лемми из Motorhead, Саффрон из Republica, Джей Джей Бурнелль из The Stranglers, Скай из Morcheeba, Шингай из Sonar Fly и прочие известные музыкальному миру личности.




King’s X: «Black Like Sunday» Inside Out/SPV

    

Пусть никого не обманет обложка, вполне годящаяся для тома стихотворений Пушкина - ничего поэтически возвышенного в общеупотребимом смысле этих слов в альбоме маститых King’s X вы не найдете. При условии, что вы не находите ничего такого в хард-роке 70-х, невольным путеводителем по которому и выступает диск. «Опасная зона» - «медляк» в духе Sweet, «Финишировавший» спет голосом Пола Роджерса времен Free, соло в «Дурном везении» вполне могло звучать в хите Uriah Heep, а 11-минутная «Джонни» - это нечто среднее между ранними опытами UFO и шутовскими «страданиями» The Sensational Alex Harvey Band. Получился такой покрытый патиной альтернативы реквием по десятилетию, выведшему на мировую сцену длинноволосых с электрогитарами.



Firebird: «No.3» Steamhammer/SPV

    

Это просто какие-то прописи для Джими Хендрикса. У Билла Стира (вокал, гитара, губная гармошка), Джорджа «Пирата» Этлэджика (барабаны) и Роджера Нилссона (бас) в студии Берно, что в шведском Мальме, родилось нечто наивно животворящее. В поисках сравнений первое, что приходит на ум, - маниакальные буги Savoy Brown. Как, скажем, и в случае с Nirvana, всем творчеством в трио заправляет гитарист и певец Билл Стир, и внешне-то похожий на Курта Кобэйна. Идеальному для свободы выражения набору инструментов не мешает даже приглашенный для записи клавишник Томас Петтерссон.
    

    Компакт-диски для обзора новинок предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker