на главную страницу

9 Июля 2003 года

История Отечества

Среда

«Паденье Третьего Петра»

9 июля (28 июня) 1762 года свергнут с престола император Петр III – родной внук царя-реформатора Петра Великого

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     ГОСУДАРЬ Петр Федорович тоже пытался осуществлять реформы. Однако ему не хватало жесткости, в результате чего его царствование и ограничилось всего 186 днями. Известный Бирон, возвращенный Петром III из ссылки, сказал по этому поводу так: «Снисходительность была важнейшею ошибкою сего государя; русскими должно повелевать не иначе как кнутом и топором». Фаворит императрицы Анны Иоанновны судил так на опыте собственного правления.
     Между тем Петр Федорович был истинным реформатором либерального – в лучшем, истинном значении этого слова – толка. Он даровал вольность российскому дворянству, уничтожил пыточную Тайную канцелярию, прекратил гонения на старообрядцев… При этом, однако, он решил секвестрировать обширные монастырские земли, считая, что излишнее богатство духовным лицам не приличествует и даже мешает; он намеревался навести порядок в гвардии, постепенно утратившей свои боевые качества и превратившейся в нечто среднее между янычарами и стрельцами; он прекратил ненужную и невыгодную для России войну с Пруссией, зато, как герцог Голштинский, хотел воевать с Данией за земли Шлезвиг-Гольстейна, о которых, кстати, мечтал еще Петр Великий…
     Эти планы, направленные во благо государства, весьма ущемляли интересы узких, но могущественных слоев российского общества – бюрократии, гвардии, высшего духовенства. А в России ведь почему-то никогда так не бывало, чтобы реформа удовлетворяла всех и сразу - она задевает либо народ, либо «верхи». Когда приходится тяжко народным низам, то люди обычно потуже затягивают пояса. Если же ущемляются интересы верхушки, то «элита» стремится сменить власть. Вот и в 1762 году недовольные поспешили сделать ставку на властолюбивую, давно уже мечтавшую о престоле жену Петра Федоровича Екатерину.
     В результате дворцового переворота Петр III был свергнут, убит и оклеветан, а его добрые дела и начинания тщательно стерты из памяти и с книжных страниц. Причем практически у всех историков, писавших о недолгом его царствовании, источник один: мемуары Екатерины II. Между тем императрица была вынуждена продолжить практически все петровские начинания – в более мягкой, постепенной и половинчатой форме. Это является лучшим подтверждением тому, что Петр III совсем не был таким идиотом, как до сих пор рисуют его в учебниках истории. К тому же имя несчастного царя вскоре было присвоено десятками самозванцев, объявлявших себя борцами за народные интересы… Самый из них известный – Емельян Пугачев.
     Трагедия «Третьего Петра» показывает, что это весьма сложное, опасное и неблагодарное дело – проводить реформы во благо народа и Отечества.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100