на главную страницу

9 Июля 2003 года

Армия сегодня

Среда

Аргунский полет «Шмеля»

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».



     Мечта стать десантником родилась у Рима Магасумова еще в детстве. На вокзале в родной Уфе увидел возвращающихся из Афгана отслуживших солдат. Голубые береты, ордена и аксельбанты крепко врезались в память. А фильмы в «Зоне особого внимания» и «Офицеры» окончательно зародили мечту о крылатой пехоте. Не последнюю роль сыграли и рассказы служившего в болградской десантной дивизии брата Артура. И по окончании Костромского училища химзащиты Магасумов был непреклонен - только десант.
     13 декабря 1994-го с 13 солдатами на тринадцатом по счету самолете вылетел в Моздок. Первое впечатление от происходящего в Чечне убивало - прибыв со своим взводом ночью на позицию стоящих под Петропавловском мотострелков, утром увидел сгоревшую технику и обугленные трупы погибших накануне солдат.
     Боевое крещение приняли ночью. Полк шел в направлении Аргуна. Мост был заминирован, бээмдэшки ползли через насыпь железной дороги. Пространство до насыпи и после нее хорошо простреливалось с высоты, на которой боевики установили больше десятка гаубиц Д-30. Ночь была адской. Одна за другой вспыхивали боевые машины. Но полк продолжал атаку: наматывая на гусеницы размокшую глину, бээмдэшки вели огонь. Все вокруг рвалось и стреляло. Взвод Магасумова шел на двух БТРД. На первом - взводный, на втором - замкомвзвода. Снаряд лег в идущую метрах в семидесяти впереди бээмдешку, и по БТРу замкомвзвода ударил крупный осколок. Слава Богу, попал не в десантное отделение - все уцелели. Но машина вышла из строя.
     Магасумов принял решение окопаться и занять оборону. Главное - не дать слабину, не показать солдатам свой страх и сомнение, понимал взводный. А не сломаться молодому лейтенанту было ой как непросто. Понимая, что противостоят им необстрелянные солдаты, боевики давили психологически. «Солдаты, бросайте офицеров и разбегайтесь, - влезали они в эфир, - перебьем все ваши машины, поотрезаем головы». Каждым действием и приказом, демонстрируя бойцам уверенность в себе и исходе боя, Магасумов дотянул до утра.
     За ночной бой полк понес большие потери. Но когда в расположение привезли брошенные боевиками орудия и стало ясно - десантники победили, а враг бежал, поверили в себя все. Самое трудное было позади. К тому же первый боевой успех не заставил себя долго ждать. Разведроте, которой был придан огнеметный взвод Магасумова, поставили задачу прикрыть взрывающих мост через Аргун саперов. Подобраться к мосту из-за плотности огня не было возможности. За рекой - в окраинных домах Аргуна - держала оборону крупная банда. Решили взорвать мост, загнав на него «Урал» со взрывчаткой. Водитель выпрыгнул, машина, как и рассчитали, остановилась точно посередине моста, только взрыватель почему-то не сработал. Начали палить по грузовику из стрелкового оружия - не детонирует. Тогда-то и вспомнили об огнеметчиках. Подобравшись максимально близко к мосту, Магасумов первым же выстрелом из «Шмеля» подорвал грузовик, начиненный взрывчаткой. Сильный взрыв разрушил один из пролетов. Потеряв мост, по которому из Аргуна намеревались ударить в спину окружившим Грозный войскам, боевики открыли ураганный огонь. Магасумов со взводом получает вторую задачу - задымить позиции роты - и тут же успешно ее выполняет. Выставленные по переднему краю дымы лишили боевиков возможности вести прицельный огонь. А через минуту дымовое облако пошло и на позиции боевиков. Это тоже была небольшая, но очень важная победа лейтенанта Магасумова...
     Сегодня за плечами кавалера двух орденов Мужества майора Рима Магасумова четыре командировки на войну, десятки боевых операций, боестолкновений, рейдов по горным лесам. Война уже давно, как в знаменитой десантной песне, воспринимается им, как и всеми офицерами-десантниками его поколения, не как что-то из ряда вон выходящее, а как работа, которой они посвятили жизнь. Что-то уже стерлось из памяти, но тот аргунский полет «Шмеля» вместе с первым боем навсегда останется самым сильным в жизни впечатлением.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100