на главную страницу

9 Июля 2003 года

Армия и общество

Среда

Так рождаются династии

Людей, к армии не причастных, в этой семье нет

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Полковник запаса Павел Демченков, наверное, сам не ожидал, что станет основателем офицерской династии. Когда у него, офицера Ракетных войск стратегического назначения, появились две дочки, о военной карьере для них всерьез никто и не мечтал. Сейчас обе – старшие лейтенанты. Лена, старший лейтенант таможенной службы, как орешки щелкает задачки по валютному контролю на Зеленоградской таможне. Младшая, Лариса, - без пяти минут капитан юстиции, уже почти четыре года служит юрисконсультом в Центральном вычислительном центре РВСН.
     - Для нас, - говорит Лариса, - выбор был очевиден с детства: только «погоны». Другое дело, что дорогу к форме мы с сестрой выбрали разную. Она закончила Плехановку и Российскую академию народного хозяйства при Правительстве РФ (кстати, обе - с отличием) и стала офицером таможенной службы. Меня после Московского института экономики, менеджмента и права ждали родные ракетные войска.
     Павел Демченков в шестидесятые годы поступил в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище. 89 его сокурсников в 1971 году получили назначения в самые разные регионы огромной страны. Это было время, когда созданные всего около десятилетия назад Ракетные войска стратегического назначения по праву уже заняли ведущее место в системе обороны страны, на многие годы вперед обеспечив безопасность государства.
     Офицерскую службу Павел Демченков начинал с должности инженера отделения, а закончил начальником одного из отделов Центрального вычислительного центра РВСН. Чтобы не утомлять читателя излишними подробностями, большинство из которых по-прежнему не предназначены для печати, замечу, что именно на электронно-вычислительных машинах его отдела обсчитывались полетные задания баллистических ракет с ядерными боеголовками. Орден «Знак Почета» и звание заслуженного военного специалиста РФ лучше всего свидетельствуют о том, как успешно действовали Демченков и его подчиненные.
     Павел Александрович уже несколько лет как офицер запаса. Деятельный талантливый человек нашел себя и «на гражданке». Многопрофильная коммерческая деятельность, конечно, далека от специфики ракетных войск. Но здесь, как когда-то в вычислительном центре, с той же точностью надо просчитывать многовариантность развития ситуации и возможность вмешательства посторонних факторов.
     Зато многовариантности нет в выборе будущей профессии внуков. Во всяком случае, старшего. Четвероклассник Никита, увидев обилие офицерских мундиров в квартире, заявляет, что будет генералом. Супруга Павла Демченкова Фаина лишь улыбается - у нее за плечами больше двадцати лет работы в системе Военторга. Более того, не только дочки, но и оба зятя – офицеры. В общем, лиц, к армии и силовым ведомствам не причастных, в этой семье нет. И вряд ли будут!


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100