Перейти на главную страницу

9 Июля 2003 года

Новости

Среда




Новое в страховании

    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в ст. 10 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции». Закон был принят Госдумой 20 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня 2003 г.
    Согласно закону страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе не менее шести месяцев (в настоящее время - не менее двух лет) или если смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства.
 ||  Соб. инф.



«Морское собрание» подвело итоги

    В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось отчетно-выборное собрание (ассамблея) региональной общественной организации «Морское собрание». За четыре года своего существования она сумела заявить о себе многими добрыми делами. Одной из самых заметных акций флотской общественной организации стало обеспечение совместно с Общероссийской ассоциацией «Мебельщики России» семей военнослужащих, погибших в Чечне и во время катастрофы АПЛ «Курск». На сегодняшний день уже 85 семьям погибших подводников оказана помощь в приобретении и доставке мебели для их новых квартир во многих регионах России и Украины.
    Председателем «Морского собрания» на новый пятилетний срок вновь избран контр-адмирал Александр Балыбердин - заместитель начальника департамента Правительства РФ.
 ||  Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



Больно за сына

    Несправедливо
    Для меня черной датой в жизни является 15 февраля 1983 года. В этот день на подлете к афганскому городу Джелалабад ракетой был сбит советский самолет Ан-12, в составе экипажа которого был и мой сын - старший лейтенант Сергей Соловьев. Идет двадцатый год, как нет на этом свете любимого сыночка, похороненного в далеком Ташкенте. А все не успокоится мое сердце: болит от горя и обиды.
    Никто не забыт - ведь это и о наших мальчиках, сложивших голову в Афганистане. Правда? Только Сергея моего Родина, получается, забыла. Командир сбитого самолета майор Николай Самылин, старший техник капитан Ефим Дрикер награждены посмертно орденом Красной Звезды. Старший же лейтенант Соловьев государственной награды не удостоен. Разве он ее не заслужил? Честно воевал там, куда его призвали долг и присяга, вместе с боевыми товарищами принял смерть.
    Уже и внук подрастает, но не можем мы сказать, что погиб родной нам человек геройски. А так хочется верить: пусть и прошли годы, но ратный путь сына не останется все же без внимания родного государства. Я, его дочь, его внук сможем не только рассказывать друзьям о боевом пути Сергея Соловьева, но и показать им награду – доказательство беззаветного служения Отечеству.
 ||  Мария МИСУН. Реж Свердловской области.



Так жить нельзя

    Sos!
    «Оператор роты радиоэлектронной разведки ефрейтор Попов Петр Геннадьевич выполнял служебно-боевую задачу в н.п. Шелковская. Около 2 часов ночи на позиции, на которых находились военнослужащие, было совершено огневое нападение боевиков. Ефрейтор Попов получил тяжелое ранение, но, превозмогая боль, вел огонь по нападавшим бандитам из своего автомата. За смелые и самоотверженные действия ефрейтор Попов П.Г. представлен к награждению боевой медалью Жукова».
    Эти строки о том, как воевал мой сын, вместе с известием о его смерти - нож в сердце - получила из части в августе прошлого года. Сильно заболела я от горя, работать не могу. А тут квартира совсем разваливается. Требуется капитальный ремонт, который мы с девочкой-сиротой Евгенией Харитоновой, мною опекаемой, ну никак не сможем сделать. Обратилась к местным властям. Пришли мастера, все расковыряли и ушли. С тех пор о них ни слуху ни духу. И живем, а вернее обитаем, в таких вот скотских условиях, как на снимке.
    Может, мое обращение в «Красную звезду» наконец-то подвигнет наших городских начальников оказать помощь матери воина, геройски погибшего в Чечне.
 ||  Наталья ПОПОВА. Рубцовск Алтайского края.



Поднимем якоря, друзья

    Навечно в памяти
    18 июня 1918 года. В этот жаркий день все жители города Новороссийска с раннего утра стояли на берегу Цемесской бухты. Эскадренный миноносец «Керчь», миноносец «Лейтенант Шестаков», портовые буксиры выводили эскадру Черноморского флота на рейд на последний парад. Моряки предпочли сами утопить свои боевые корабли, нежели передать их германским захватчикам.
    Этим трагическим и в то же время героическим событиям, прошедшим 85 лет назад, была посвящена научно-практическая конференция, проведенная Новороссийским государственным музеем-заповедником под руководством заместителя директора музея по научной работе Л. Степко.
    Работники музея рассказали о документах и экспонатах, хранящихся в фондах, о новых поступлениях, связанных с этим трагическим событием. Ветеран морского флота В. Шикин рассказал о работе над макетом бухты с указанием мест всех затопленных кораблей. С докладом выступил Е. Скухачев – руководитель клуба подводного плавания «Адмирал Нельсон». Членами клуба были проведены обследования лежащих на дне Цемесской бухты кораблей эскадры: линейного корабля «Свободная Россия» и эскадренного миноносца «Громкий».
    Участники конференции приняли обращение к командованию Черноморского флота и администрации города-героя Новороссийска с предложением поднять якоря линкора «Свободная Россия» и эсминца «Громкий» и установить их на набережной города как память о событиях тех лет. Надеемся, наше обращение будет услышано.
 ||  С. САНЕЕВ, краевед Новороссийск.



О чем задумался, служивый?

    Социальный градус
    В Сибирском военном округе остро стоит вопрос с укомплектованием воинских частей и подразделений офицерами и прапорщиками. Наиболее тревожная ситуация с комплектованием должностей командиров батальонов (дивизионов), командиров рот. Была сделана попытка решить проблему путем призыва офицеров из запаса, но особого успеха достигнуть не удалось. Кадровые органы столкнулись с тем, что порой нет резерва для выдвижения офицеров на вышестоящие должности. Практика показывает, что во многом этому препятствует так называемый социальный вопрос: вместо того чтобы думать над решением задач боевой и мобилизационной готовности, многие служивые вынуждены ломать голову над житейскими проблемами. Более пяти тысяч военнослужащих по контракту в округе не имеют своей крыши над головой, многие вынуждены снимать жилье. Стоит оно недешево. Только в Чите от 2,5 тысячи и выше за однокомнатную квартиру. Выплачиваемую компенсацию в 300 - 400 рублей кроме как нищенской назвать нельзя. Бомжи на сборе бутылок зарабатывают гораздо больше. Только военному-то стыдно опускаться до такого «бизнеса»...
    Перечень социальных проблем, стирающих блеск с золотого фонда армии, можно продолжать. Только и так понятно, что не все ладно в «нашем королевстве». Хотелось бы четко, законодательно знать ответ о путях решения проблем, ликвидации болевых точек в преддверии перехода на принцип комплектования войск по контракту.
 ||  Полковник Анатолий УСКОВ.Чита.



Обещают: тепло будет

    Резонанс
    В «Красную звезду» обратился с письмом подполковник Р. Гончаров, в котором рассказывалось о многочисленных недостатках в доме-новоселке Рязанского гарнизона. После публикации письма редакция получила ответ от первого заместителя начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ генерал-майора В. Заиченко и начальника КЭУ Московского военного округа полковника М. Воробьева. В настоящее время, как сообщили нам ответственные лица, ведутся работы по устранению строительных дефектов жилого дома.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker