Перейти на главную страницу

9 Июля 2003 года

Спорт

Среда




Фигуры высшего пилотажа

    Регби
    Ни палящее солнце, ни даже полуторачасовая задержка начала матча между
    «ВВА-Подмосковье» и регбийным клубом «Пенза» не смогли растопить интерес трехтысячной аудитории болельщиков, пришедших на стадион ВВА имени Гагарина. И надо сказать, что многочисленные поклонники были вознаграждены своей любимой командой. С первых минут «летчики», активно действуя по всему полю, прижали гостей к линии ворот, и уже через шесть с небольшим минут Олег Кобзев, ставший лучшим игроком матча, осуществляет занос мяча. Попытка засчитана, и первые пять очков - в копилке хозяев. В течение всего первого тайма «Пенза» практически не смогла противопоставить игре «летчиков» ничего серьезного. Лишь только ближе к концу первой половины встречи, пробив штрафной, пензенцы получают свои первые три очка - 17:3. Воодушевленные тем, что счет сдвинулся с нулевой отметки, гости заиграли активнее и еще через несколько минут доводят разрыв в счете уже до семи очков - 17:10.
    Надо отдать должное подопечным Николая Неруша, сумевшим в считанные минуты отыграть у соперника потерянное преимущество. В молниеносной атаке по центру Виктор Моторин осуществляет занос мяча. Получив право на пробитие реализации, Александр Казанцев посылает мяч в створ ворот, и общий счет становится 24:10 - впереди хозяева.
    Воодушевленные своим успехом, «академики» под занавес первого тайма подарили зрителям красивейшую комбинацию, такую, что даже присутствовавший на матче заместитель начальника академии генерал-лейтенант Найденов неистово зааплодировал Андрею Кузину и Виктору Моторину, ставшим авторами этого подарка - 29:10, и команды ушли на перерыв.
    Вторая половина встречи ознаменовалась резким падением темпа игры. Лишь минут через двадцать гости со штрафного сдвинули счет с мертвой точки - 29:13. Еще минут через десять уже хозяева, хотя и с большим трудом, но вырвали у соперника семь очков - 36:13. К середине второго тайма «летчики» все же смогли перебороть усталость и, проведя две атакующие комбинации, довели разницу до тридцати пяти очков - 48:13.
    По просьбе корреспондента «Красной звезды» свое мнение о матче высказали главные тренеры обеих команд.
    Николай Неруш (главный тренер «ВВА-Подмосковье»): «Игра получилась, выполнили практически все, что хотели. Вместе с тем у нас очень плотный график, потому, несмотря на сильную комбинационную игру, нам пока не хватает свежести, то есть темпа и азарта. Это очень чувствовалось в начале второго периода. Не могу не сказать, что соперник был не из простых. «Пенза» - сильная, хорошая команда, в любой момент готовая сыграть на контратаках. О ее уровне говорит хотя бы то, что две игры с признанными лидерами они хоть и проиграли, но с минимальным разрывом в очках (10:14 с «Красным Яром» и 15:16 с «Енисеем»). Думаю, что ответная встреча 9 июля будет для нас весьма сложной».
    Олег Балашов (главный тренер регбийного клуба «Пенза»): «У нас были очень сложные предыдущие две игры. С «Красным Яром» и «Енисеем» мы играли на поле, больше походившем на болото, а потому очень сильно устали. Я не успел восстановить команду. По большому счету ВВА ничего супернового для нас не показала, они нас просто перебегали. Очень рассчитываю, что к ответному матчу ребята смогут набрать форму».
    Первое место с равным количеством очков на сегодня занимают «ВВА-Подмосковье» и «Енисей». За ними следует «Красный Яр», а замыкает группу лидеров регбийный клуб «Пенза». Кстати, 19 июля на стадионе ВВА имени Гагарина (Монино) пройдет международный турнир по регби-7.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Юбилей на льду «Сокольников»

    Летом о хоккее
    Во второй половине августа ледовая арена Дворца спорта «Сокольники» станет, как всегда, местом проведения традиционного международного хоккейного турнира Кубок «Спартака». И состоится он уже в десятый раз. Самый что ни есть юбилей!
    По традиции турнир откроется матчем давних принципиальных соперников - «Спартака» и ЦСКА. Кстати, особый интерес к этой встрече подогревается тем, что наставник армейцев Виктор Тихонов одновременно возглавил и хоккейную сборную России. Третий участник первой группы пока что неизвестен. Его должны объявить уже в ближайшее время, и скорее всего это будет какой-либо российский клуб из числа лидеров отечественного хоккея, а может быть, и команда из ближнего зарубежья. Во второй группе сыграют череповецкая «Северсталь», столичные «Крылья Советов» и финский клуб ХИФК.
    По две лучшие команды из каждой тройки составят полуфинальные пары. Затем победители этих встреч и проведут решающий матч за главный трофей турнира - сам кубок «Спартака». Именно этот красивый приз был куплен ровно 10 лет назад в Нью-Йорке нынешним председателем Спорткомитета России Вячеславом Фетисовым и вице-президентом «Спартака», организатором турнира Гелани Товбулатовым.
    * * *
    Вышли из отпуска и начали подготовку к новому сезону игроки чемпиона России по хоккею двух последних лет –ярославского «Локомотива». Руководит тренировочным процессом клуба, пока еще не собравшегося в полном составе, новый главный тренер - Владимир Юрзинов-младший. Игроки занимаются в основном общефизической подготовкой и игровыми упражнениями в зале.
    * * *
    Магнитогорский «Металлург» уже приступил к тренировочным занятиям на льду под руководством нового главного тренера чеха Марека Сикоры. В ближайших планах команды – выезд в Германию, где в Гармиш-Партенкирхене пройдет двухнедельный сбор. По возвращении домой «Металлург» примет участие в турнире на Кубок президента Башкортостана, который состоится в Уфе с 1 по 6 августа.
    * * *
    Тольяттинская «Лада» с 16 по 23 июля примет участие в первом предсезонном турнире - Кубке Паюлахти в Финляндии. В планах команды Петра Воробьева – участие также в Кубке президента Башкортостана и Кубке «Лады», что пройдет в Тольятти 13 – 17 августа.
    * * *
    Нижнекамский «Нефтехимик» свой первый предсезонный сбор проведет в Финляндии. А в первой декаде августа команда намерена отправиться в Словакию, где примет участие в 56-м розыгрыше Кубка Татр.
    * * *
    Свои первые в межсезонье ледовые тренировки провели в Москве хоккеисты ЦСКА. В занятиях принимали участие 33 игрока. После первого сбора в Москве ЦСКА намерен отправиться в Финляндию, где к команде присоединится чешский голкипер Душан Салфицки.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.



С «Мистралем» - к победе

    В Севастополе на базе яхт-клуба «Юг» прошел Кубок международной ассоциации парусных досок класса «Мистраль». 18 спортсменов из Киева, Харькова, Севастополя, Тернополя, Керчи и Сак провели 8 гонок. В результате первое место среди мужчин завоевал Максим Оберемко из города Саки. Вторым был Дмитрий Варода из Тернополя. Третьим – Павел Сагуленко из Севастополя.
    У женщин на высшую ступень пьедестала поднялась Ольга Горбатых из Севастополя. Второе и третье места соответственно заняли Анна Шимченко и Ольга Масливец (обе - из Тернополя).
    - Погода была хорошая, гоночная, - комментирует итоги соревнований президент ассоциации яхтсменов Черного моря капитан 1 ранга запаса Игорь Петров, - гонки прошли организованно. Питание и размещение спортсменов на базе яхт-клуба «Юг» не вызывает никаких нареканий. Доски яхтсменов были размещены в эллингах. Специально для этих соревнований были закуплены новые разметочные знаки, спасательная резиновая мотолодка. Было достаточно много молодых перспективных спортсменов. Самыми молодыми участниками соревнований были севастопольские яхтсмены Анна Сагуленко 1989 года рождения и ее брат Павел Сагуленко 1987 года рождения, сумевший завоевать «бронзу».
    В этих соревнованиях успешно выступили и спортсмены 57-го яхт-клуба Черноморского флота. В частности, воспитанница известного флотского тренера Эдуарда Пугача 17-летняя Ольга Горбатых – чемпионка России 2002 года в классе «Рейсборд». А вот другой воспитанник Эдуарда Михайловича – неоднократный чемпион Советского Союза, России, Вооруженных Сил РФ Валерий Могилевич занял лишь четвертое место, хотя явно претендовал на победу.
    - Дело в том, что Валерий из-за дежурства пропустил один гоночный день, - пояснил Эдуард Пугач, - это-то и стало причиной его отставания. Жаль, что в 57-м яхт-клубе не смогли подменить именитого спортсмена на время соревнований. Сделай это руководство – флотские яхтсмены заняли бы обе верхние ступени пьедестала.
    24 июля на базе 57-го яхт-клуба пройдет первенство Вооруженных Сил РФ среди юношей в классах «Оптимист», «Кадет», Луч», «Финн», «Парусная доска» с пересадкой и, кроме того, чемпионат ВС РФ в классе «Рейсборд». Так что флотские яхтсмены сейчас упорно тренируются и готовят материальную часть к соревнованиям.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Под дых…

    Уже в пятницу, 11 июля, начинается второй круг чемпионата России по футболу. Жду возобновления схваток на зеленых полях с большим нетерпением. Да и не я один, конечно. Тем более что трансляции на «России», 7ТВ и в последнее время на «Спорте» позволяли болельщиками смотреть вживую сразу несколько матчей каждого очередного тура. И вот дождался, хотя игры еще не начались. ВГТРК и канал «Россия», владеющие всеми правами на трансляцию матчей премьер-лиги, отозвали, как объявлено, а на самом деле попросту отобрали у канала 7ТВ сублицензию на показ матчей российского первенства. А это означает, что именно со второго круга футбольных баталий чемпионата России на 7ТВ больше не будет. Как говаривали в старину: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»
    Объяснить или оправдать можно при желании что угодно. Вот и руководство ВГТРК причиной своего решения назвало невыполнение финансовых обязательств со стороны 7ТВ. Полноте! Да, подобное имеет место, но ведь до самого последнего времени «российское» телеруководство закрывало на это глаза, поскольку между каналами существовало на сей счет джентльменское соглашение. А тут взяли да и обрезали. Дело в том, что подлинную причину такого «резкого движения» следует искать не в денежных долгах, а в появлении на свет общефедерального телеканала «Спорт», учрежденного ВГТРК.
    Показательно, что поначалу корпорация хотела создать спортканал на базе 7ТВ, но стороны так и не смогли договориться. ВГТРК от своего не отступилась и родила-таки «Спорт» в одиночку. Он сейчас вещает на 6-м канале, и 7ТВ сразу же превратился для него, с точки зрения корпорации, в злостного конкурента. И она, недолго думая, нанесла удар по сопернику, лишив его одной из самых рейтинговых передач, то есть футбольных трансляций.
    Однако, если вникнуть в проблему глубже, удар нанесен под дых не столько конкуренту, сколько всей армии футбольных телеболельщиков. Ведь ясно, что и «Россия», и «Спорт» не в состоянии охватить своим прямым показом более двух-трех матчей тура, даже если он проходит не в один день. При этом остальным футбольным трансляциям исключительно на «Спорте» отводится совсем уж несуразное время. Вот простой пример. Так, 7ТВ должен был 12 июля показать в 19.00 встречу «Черноморец» - «Спартак». Теперь же он лишен такой возможности. А мы, фанаты, лишены возможности увидеть этот матч вживую.
    Правда, оппоненты могут возразить, что «Спорт» будет транслировать и этот поединок. Но, извините, когда? Мало того что только на следующий день, 13 июля, так еще и в 8.40 утра. Ну, спасибо, удружили! Между тем сам «Спорт» вечером 12-го покажет встречу «Торпедо-Металлург» - «Уралан». Понятно, что замена явно не равноценная. На мой взгляд, «Спорт» вполне мог вместо того чтобы лишать 7ТВ возможности показать матч, взять да и произвести рокировку. Кто хотел, смотрел бы игру из Москвы, а кто – из Новороссийска. Как говорится, и волки были бы сыты, и овцы целы. Я, например, увидел бы оба поединка, так как специально для этого держу два телевизора. И уверен, что не я один такой ушлый.
    Кстати, когда появился телеканал «Спорт», наличие двух «ящиков» очень выручало. А теперь, после такого удара под дых, что? Видимо, остается по второму телеку мыльные оперы смотреть…
    Вот гадость-то!
 ||  Федор АН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker