на главную страницу

10 Июля 2003 года

Тема номера

Четверг

В небесах мы летали одних...

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



60 лет назад по инициативе национального комитета «Свободная Франция», возглавлял который генерал Шарль де Голль, ныне национальный герой Франции, в России была сформирована эскадрилья, в которую вошли 72 французских авиатора-добровольца - 14 летчиков и 58 авиамехаников. Вскоре на ее базе был развернут полк, известный теперь у нас и за рубежом, песню о котором поют до сих пор: «В небесах мы летали одних, мы теряли друзей боевых. Ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о них и дружить».

Авиаполк «Нормандия-Неман», в котором летный состав был французским, а технический - советским, успешно сражался на фронтах войны. Французские летчики совершили более 5.000 боевых вылетов, провели 896 воздушных боев, сбили 273 и повредили 80 немецких самолетов! За образцовое выполнение боевых заданий полк «Нормандия- Неман» был награжден орденами Красного Знамени и Александра Невского, 83 французских летчика удостоены боевых наград СССР, а четверо из них получили звание Героя Советского Союза. Французское правительство отметило подвиги полка орденом Почетного легиона.

     История полка продолжается: в настоящее время в состав ВВС России входит и авиаполк «Нормандия-Неман». В его списки навечно зачислен погибший в боях с фашистами французский летчик Герой Советского Союза Марсель Лефевр. И какие бы политические фронты с тех давних пор ни пролегали между нашими странами, проверенная военными испытаниями дружба между Россией и Францией только крепнет. Об этом говорили участники торжественной церемонии открытия мемориальной доски в память о павших французских летчиках полка, которая состоялась в среду на Пречистенской набережной, где в годы войны действовала французская военная миссия.

     А днем раньше в Государственном Историческом музее на Красной площади открылась выставка «Шарль де Голль». На ее открытии присутствовали министры иностранных дел РФ и Франции Игорь Иванов и Доминик де Вильпен, министры обороны обеих стран Сергей Иванов и Мишель Аллио-Мари, ветераны прославленного российско-французского авиаполка. Подготовлена выставка Институтом Шарля де Голля (Париж) и Государственным Историческим музеем. Добрые приветственные слова в связи с ее открытием прислал Президент России Владимир Путин. За пределами Франции такая масштабная выставка о де Голле проводится впервые, и это дань высочайшего уважения России к иностранному политическому деятелю. О роли этой личности в отношениях двух стран говорит тот факт, что в сентябре 1941 года Москва признала его единственным «руководителем всех свободных французов». А в годы «холодной войны» именно по инициативе Шарля де Голля между Москвой и Парижем был достигнут первый в Европе прорыв к разрядке.

     Что касается выставки, то Ив Ген, который сражался во время войны в рядах «Свободной Франции», член последнего кабинета министров де Голля, а ныне президент конституционного совета Франции и глава Института Шарля де Голля, так объяснил ее концепцию: «Это волнующая история того пути, по которому французы и русские идут вместе, начиная со времени боев полка «Нормандия — Неман», скрепивших их союз. И сегодня на пороге переменчивого мира мы продолжаем идти вместе».

     «Изюминка» экспозиции - один из двух уцелевших самолетов Як-3 (в 1943-1946 гг. их было изготовлено 4.848), бывший на вооружении полка «Нормандия — Неман». 20 июня 1945 года полк «Нормандия — Неман» вернулся во Францию на подаренных советским правительством самолетах Як-3 и стал ядром ее возрождающихся ВВС.

     Обратный путь в Россию для истребителя-крошки (экипаж - один человек!) с максимальной скоростью 720 км/ ч, длиной 8,5 м, с размахом крыльев 9,2 м, взлетной массой 2.660 кг и дальностью 900 км, был долгим. Поездом через Европу, грузовой машиной по России. Когда разобранный Як-3 доставили на Красную площадь, то в музей он попал через... окно. Для размещения его на третьем этаже пришлось применить кран и проводить сложную работу по совмещению подставки фюзеляжа с постаментом, смонтированным в одном из залов выставки.

     ...Когда к своей верной боевой машине, ставшей ныне дорогим музейным экспонатом, подошел высокий, худощавый, с армейской выправкой французский пилот Роллан де-ля-Пуап, воцарилась благоговейная тишина. Ныне бывший летчик, Герой Советского Союза и гордость Франции, живет в Америке. Жизненные задачи теперь ему ставит возраст, но что значит для авиатора-аса плохое самочувствие, если есть редкая возможность встретиться с друзьями! Музейные хранительницы не могли не разрешить прикоснуться к крыльям старенького Яка и русским механикам - Александру Никитину, Юрию Максаеву, Владимиру Соболеву, которые смогли поприветствовать своих французских товарищей. Ведь их, «нормандцев», с каждым годом чаще забирает к себе небо, которому они верно служили...

     Небо и космос для людей - понятие единое. И в чем-то символичным оказалось оформление шестого, последнего зала экспозиции, посвященное франко-российскому сотрудничеству в области освоения космоса. Начало ему было положено де Голлем еще в 1966 году, и в июне 1982-го в космос полетел первый француз Жан-Лу Кретьен. Сейчас в Москве находится делегация бордоских дипломатов и бизнесменов с мэром Бордо Аленом Жюппеном. Бордо - центр аэрокосмической промышленности Франции. И есть вероятность того, что и дальше мы будем осваивать просторы Вселенной вместе. На недавнем заседании российско-французского совета сотрудничества по вопросам безопасности министр обороны РФ Сергей Иванов отметил, что «есть перспективы повышения качества военно-технического сотрудничества... в первую очередь это относится к аэрокосмической промышленности, где большое количество российских и французских производителей и конструкторов позволяет надеяться на выход именно на такое качество сотрудничества».

Само же заседание совета еще раз подтвердило, что Россия и Франция имеют общие подходы к строительству будущей системы безопасности в мире, приверженность нормам международного права, ключевой роли ООН. Как подчеркнул Президент РФ Владимир Путин, встречаясь с участниками заседания, «за последние годы отношения двух стран не только приобрели известную интенсивность, они изменили свое качество». И самое главное здесь - это повышение доверия между Россией и Францией.

     Как и в годы Второй мировой войны, когда наши страны вместе сражались против общего врага, Россия и Франция вновь объединяют свои усилия. В том числе и для борьбы с новыми вызовами и угрозами, для чего под эгидой Совета сотрудничества по вопросам безопасности создана специальная рабочая группа. В ее работе, которая начнется осенью этого года, примут участие все заинтересованные ведомства: МИД, МВД, спецслужбы, а по необходимости - и специалисты других ведомств. Говоря об этом, глава российского МИД Игорь Иванов подчеркнул: «Мы активно участвуем в международных механизмах по борьбе с терроризмом, но наряду с этим считаем важным развивать и двустороннее сотрудничество в этой сфере».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100