на главную страницу

10 Июля 2003 года

Ситуация

Четверг

Боевым награждается орденом...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



3 ноября прошлого года с военной базы Ханкала взлетел вертолет Ми-8. На его борту была группа военнослужащих 58-й армии. Они возвращались домой. Их уже ждали родные и близкие. Минута полета, вторая. Пуск ПЗРК прервал взлет. Бандит не промахнулся. «Вертушка» рухнула на землю с 1000-метровой высоты...

     Во Владикавказском гарнизоне отдали дань памяти девяти военнослужащим, погибшим в тот день. В траурном списке полковники С. Марзоев и Г. Чепик, подполковники А. Гаврилов и А. Кондаков, а также майор В. Семакин, капитан А. Нестеров, старший лейтенант С. Рюмин, младший сержант А. Кузьмин и рядовой А. Ахметшин. Указом Президента РФ за мужество и героизм все они награждены государственными наградами.
     Боевые ордена и медали направлены семьям погибших в различные регионы России. Во Владикавказе родным заместителя командующего 58-й армией по воспитательной работе полковника Станислава Марзоева командующий 58-й армией генерал-майор Виктор Соболев и исполнительный директор геральдического бюро «Армигер» полковник запаса Аркадий Булдаков вручили орден Мужества и серебряную медаль «Ратнику Отечества».
     Аркадий Булдаков специально приехал из Москвы, чтобы передать родственникам своего бывшего сослуживца серебряную медаль и почетную грамоту от Национального комитета кавалеров русских императорских орденов, Геральдической академии российской словесности и Национального оборонного фонда «Военный парад».
     - Со Стасом Марзоевым мне когда-то довелось послужить, - рассказал Булдаков. - Он был общительным, жизнерадостным, остроумным, человечным и одновременно требовательным к себе и подчиненным. Таким в моей памяти он и останется.
     - Станислав Васильевич не боялся трудностей, всегда был, что называется, на передовой, - вспоминает помощник командующего 58-й армией подполковник Александр Коваль. - За его плечами Афганистан, выполнение боевых задач в Дагестане и Чечне. Его заслуги отмечены орденом Красной звезды и медалью «За воинскую доблесть». Теперь к этим наградам добавились еще две. Посмертно... До сих пор не верится, что он погиб.
     Между тем после траурных мероприятий офицеры, друзья и сослуживцы погибших поделились еще одной своей болью. Они возмущены черствостью чиновников, которые до сих пор не удосужились обеспечить семьи погибших положенными им по закону квартирами. Полковник Геннадий Чепик и подполковник Алексей Гаврилов характеризовались командованием как лучшие офицеры 58-й армии. Они честно служили и погибли за Отечество. Теперь же, когда их не стало, оказались никому не нужны их домочадцы. И если в отношении семьи первого офицера вопрос обеспечения жильем в Воронеже хоть как-то решается, то в отношении семьи второго он пока «завис». Причина, как считают офицеры отдела воспитательной работы 58-й армии, в бездушии сотрудников Барнаульской КЭЧ и военного комиссариата Алтайского края. Они в нарушение приказа министра обороны РФ № 109 от 2 марта 2002 года «О мерах по улучшению взаимодействия Министерства обороны Российской Федерации с общероссийским общественным фондом поддержки военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ, других войск и воинских формирований, специальных служб и правоохранительных органов РФ «Национальный военный фонд» до сих пор не могут оформить необходимые документы на закупку в Барнауле квартиры для этой семьи. При этом «Национальный военный фонд», который по договоренности с Министерством обороны занимается выделением средств на приобретение квартир семьям погибших военнослужащих, по словам офицеров-воспитателей, готов хоть сегодня выделить необходимую сумму для родных Алексея Гаврилова. Для этого им нужна всего лишь одна бумажка - договор о закупке жилья.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100