на главную страницу

10 Июля 2003 года

Армия и общество

Четверг

С именем Святого Феодора

Роман ФОМИШЕНКО.



Тема патриотического воспитания сегодня приобретает новое звучание. К решению важной проблемы консолидации духовных и моральных сил общества, помимо государственных структур, день ото дня подключаются новые организации и общественные объединения. К счастью, как показывает практика, это не дань моде. В эту «некоммерческую» сферу люди приходят с конкретными предложениями и добиваются их внедрения в жизнь. И этому нельзя не радоваться.
     В государственной «Программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» вопросу поддержки подобных организаций отведена отдельная глава. В ней же рекомендуется использовать новые активные формы коллективного воспитательного воздействия и адресного влияния на формирование патриотического сознания наших сограждан.
     «Новые активные формы» да еще в «адресной» проекции, согласитесь, отыскать нелегко. Но, как оказалось, это реально. Даже силами одной отдельной организации. А точнее - одного далеко не столичного высшего учебного заведения.
     О благотворительном подходе ректората Международного института управления (г. Архангельск), который возглавляет президент Лиги развития науки и образования, председатель Международного аттестационного совета, профессор Анатолий Ежов, к обучению военнослужащих, в том числе уволенных в запас, «Красная звезда» уже рассказывала. Не гонясь за длинным рублем, МИУ принимает на льготной основе «силовиков» и бесплатно готовит их по юридической и экономической специальностям. За активную работу по переподготовке военнослужащих, военно-патриотическое воспитание и подготовку молодежи к военной службе деятельность МИУ уже отмечена грамотами начальника Генерального штаба ВС РФ, начальника Государственного центрального морского полигона Минобороны РФ, начальника юридической службы ВС РФ, заместителя председателя Верховного суда РФ - председателя Военной коллегии.
     «Ваш богатый опыт конкретной шефской работы, направленной на поддержание и обеспечение боевой готовности воинских частей и кораблей, повышение уровня героико-патриотического воспитания личного состава, способствует укреплению Вооруженных Сил», - говорится в письме заместителя начальника ГУВР ВС РФ генерал-лейтенанта В. Бусловского к президенту - ректору МИУ.
     Как выяснилось, это далеко не единственное направление в поддержке представителей силовых структур, а значит, заботы о завтрашнем дне российского общества.
     На достигнутом институт не останавливается. Со своими, заметьте, бескорыстными предложениями миувцы вышли уже на верхние уровни государственной и военной власти. Целый ряд из этих наработок воплотится в жизнь в рамках нескольких двухсторонних программ.
     Так, по итогам апрельской встречи президента - ректора МИУ Анатолия Ежова с уполномоченным по правам человека в РФ Олегом Мироновым и согласно подписанному соглашению разработана программа совместных научных исследований по правам человека в различных сферах деятельности. В частности, стороны будут сотрудничать в области разработки и реализации совместного проекта «Международный центр реабилитации и профессиональной подготовки ветеранов войн и жертв террористических актов».
     Совместно со специалистами Верховного суда РФ разработана еще одна совместная программа, главная цель которой - проведение совместных научных исследований проблем правосудия и деятельности судебной системы РФ, их внедрение в судебную практику и учебный процесс.
     Практически год продолжалась тяжба института с местными властями по поводу установки у главного входа в МИУ памятника Святому праведному воину Феодору Ушакову - адмиралу флота Российского Федору Федоровичу Ушакову. Как только ни упирались те же архитекторы, выискивая всевозможные лазейки в своде законов, чтобы загубить эту инициативу. Почему? В рамках судебных разбирательств конкретный ответ найти так и не удалось. Он только подразумевается. Но факт остается фактом: именно миувцы, как показал опыт, оказались на стороне правды и первыми в мире открыли обелиск в честь новоявленного святого Православной Церкви.
     Чем не «новая активная форма коллективного воспитательного воздействия», спрошу я вас?
     Во взаимодействии с начальником Центра переподготовки офицеров при Министерстве обороны РФ генералом армии М.А. Моисеевым проработан вопрос переподготовки на базе Института офицеров РА и адаптации к гражданской жизни уволенных в запас военнослужащих. Немаловажным фактором при этом было то, что МИУ и его филиалы в семи крупнейших городах России имеют прекрасную учебную базу, а главное - серьезный опыт подготовки высококвалифицированных юристов и экономистов, антикризисных управляющих в производственной и финансовой сферах, переподготовки гос- и военнослужащих. А, например, Ярославский филиал является головным в регионе Центром по реабилитации жертв военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.
     В администрации главы государства президента - ректора МИУ принимал советник Президента РФ по делам казачества Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев. На встрече одобрена инициатива института в области подготовки юристов и экономистов из казачьего сословия и выпускников-отличников кадетских корпусов, опять же на благотворительной основе.
     - В процессе образовательной деятельности необходимо усилить составляющую патриотического воспитания, - отмечает президент - ректор МИУ Анатолий Ежов. - Примером такой работы может быть консолидация усилий в проведении мероприятий, связанных с памятными славными событиями Русского воинства, пропаганде преемственности боевых и трудовых традиций. Больший эффект в этом направлении мы получим, если наши гражданские и военные ребята будут взаимодействовать в повседневной жизни. В том числе в стенах одного учебного заведения...
     С сентября МИУ официально будет носить имя Святого праведного воина Феодора Ушакова - адмирала Флота Российского Федора Федоровича Ушакова. Согласитесь, не каждый вуз могут удостоить такой чести. Не каждому пожелают в помощь духовного покровителя.
     К счастью, у МИУ теперь будет и еще один «помощник».
     

На снимке: (слева направо) Анатолий ЕЖОВ, Геннадий ТРОШЕВ, Сергей САМАРИН.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100