на главную страницу

10 Июля 2003 года

Ситуация

Четверг

«АВАКС» над Тбилиси

Интерфакс-АВН.



     Вопросы сотрудничества в сфере воздушной разведки обсуждает с грузинскими военными командующий силами раннего предупреждения и контроля ВВС НАТО генерал-лейтенант Йохан Дора. «Командующий силами раннего предупреждения и контроля ВВС НАТО генерал-лейтенант Йохан Дора, прибывший в Тбилиси с официальным визитом, проведет переговоры с министром обороны Грузии генерал-лейтенантом Давидом Тевзадзе, на которых, в частности, обсудит вопросы сотрудничества в сфере воздушной разведки», - сообщили в грузинском военном ведомстве.
     По его словам, «генерала Дору сопровождают шесть штабных офицеров НАТО, поэтому не исключено, что ряд вопросов возможного сотрудничества будет проработан детально уже в ходе визита».
     Командующий силами раннего предупреждения и контроля ВВС НАТО прибыл с визитом в Тбилиси на разведывательном самолете «Боинг-Авакс». Как заявил журналистам Йохан Дора, «Грузия сможет пользоваться услугами «Авакса» после того, как вступит в НАТО». Министр обороны Грузии считает, что вступление Грузии в НАТО «произойдет не в таком уж и отдаленном будущем».
     Самолет «Авакс» способен с помощью установленного на нем девятиметрового в диаметре радара выявлять мельчайшие цели на расстоянии 400 километров на земле и в воздухе. Численность экипажа «Авакса», прибывшего в Тбилиси, составляет 19 военнослужащих.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100