на главную страницу

11 Июля 2003 года

Армия и общество

Пятница

Поле боя не покинул

И в боевой обстановке, и в мирное время для военных медиков главное – забота о человеке.

Виктор ПЯТКОВ.



     Осознание того, что он на войне, для старшего лейтенанта медицинской службы Сергея Чагныра наступило не в тот момент, когда земля бруствера буквально вскипела от пуль боевиков. Оно наступило чуть позже, когда над позициями раздался крик: «Врача!» В тот момент отрываться от такой ставшей родной земли было страшно. Но он это сделал. И не потому, что был смелым. Просто долг в доли секунд победил инстинкт самосохранения - ради спасения другого.
     Подобные ситуации из своей армейской жизни сегодня могут вспомнить практически все военные медики воздушно-десантного соединения, медицинскую службу которого возглавляет подполковник медслужбы Геннадий Александров. С 1994 года личный состав этого соединения практически непрерывно несет службу на территории Чеченской республики и практически без потерь. Заслуга в этом не только в опыте и грамотных действиях командиров, но и в высоком профессионализме военных медиков соединения.
     В ходе боестолкновения один из десантников получил пулевое ранение в бедро, была задета артерия. В полевых условиях солдат мог погибнуть от потери крови. Но капитан медицинской службы Елена Банщикова (ныне майор медицинской службы, слушатель Военно-медицинской академии) сделала из правила исключение. Не имея другой возможности, она пальцем пережала поврежденную артерию. И так держала ее, пока не подошла помощь. Жизнь молодого парня была спасена.
     А вот выдержка из наградного листа кавалера ордена Мужества подполковника медицинской службы Алексея Кожина. «В ходе совершения марша колонна десантников подверглась обстрелу установкой «Град». Находившийся в колонне врач получил осколочное ранение в ногу, но поле боя не покинул, а продолжал оказывать медицинскую помощь раненым, что позволило сохранить им жизнь и обеспечить эвакуацию в полевой госпиталь».
     Особых слов заслуживают ветераны медицинской службы соединения. Среди них фельдшер отделения анестезиологии и реанимации старший прапорщик Анна Снигур. Из семнадцати лет службы более шести она провела в «горячих точках». В ее послужном списке Афганистан, Абхазия, Босния и Герцеговина, Чечня, Косово. Есть и награды – медаль «За боевые заслуги» и редкая, если не единственная у женщин-военнослужащих, – орден «За военные заслуги».
     Но не только боевыми действиями проверяется мастерство военных медиков. Безусловным авторитетом и уважением людей в городе пользуется врач-анестезиолог майор медицинской службы Михаил Савельев. К десяткам спасенных им жизней людей в погонах можно добавить и горожан. Его опыт и знания высоко ценят в гражданских больницах и часто приглашают на особо сложные операции.
     Для жителей Новороссийска прошлый год превратился в череду стихийных бедствий – два потопа, небывалые снегопады, землетрясение. Для военных медиков он стал годом жизни в режиме круглосуточного дежурства. Отработав сутки в госпитале, врачи и медсестры уходили на дежурство в развернутые полевые медицинские пункты в особо пострадавшие районы города, обходили дома, оказывали помощь пенсионерам. Город жил без света, тепла, но ни одной минуты люди не жили без медицинской помощи, которую оказывали людям и врачи в погонах.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100