на главную страницу

12 Июля 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Тот жаркий июль...

Первой с международными террористами сразилась легендарная 12-я застава

Полковник Виктор НОСАТОВ.



     В июле есть скорбная дата новейшей истории. 10 лет назад более 250 моджахедов внезапно атаковали военный городок 12-й заставы Московского погранотряда Группы Пограничных войск РФ в Республике Таджикистан.
     Враг многократно превосходил числом защитников границы, но, несмотря на это, ни один из них не покинул без приказа оборонительные сооружения заставы. Только когда подошли к концу боеприпасы, лейтенант Андрей Мерзликин собрал вокруг себя оставшихся в живых и яростной атакой прорвал позиции боевиков. Когда резерв погранотряда позднее очистил заставу от моджахедов, в окопах были обнаружены тела 22 павших пограничников и троих военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, прибывших накануне на усиление.
     …В начале 90-х на территории Афганистана активно функционировали учебные лагеря террористов. Они располагались в окрестностях Мазари-Шарифа, Кундуза, Кабула, Хоста и Кандагара, щедро финансировались сторонниками международного террориста Усамы бен Ладена. Обстановка грозила взрывом в любой момент. Поэтому российские пограничники всячески укрепляли таджикско-афганскую границу. В 1993-м в их адрес со стороны афганских боевиков и формирований таджикской оппозиции все чаще стали раздаваться угрозы, требования не препятствовать проходу через границу боевых и террористических групп из Афганистана. На всей территории Таджикистана участились случаи нападения на наших солдат и офицеров. Напряжение же на границе к лету достигло предела.
     13 июля боевики после тщательной подготовки атаковали 12-ю заставу Московского погранотряда. В нападении приняли участие 14 групп общей численностью до 250 «штыков». На близлежащих вершинах гор бандиты предварительно установили пулеметы,
     безоткатные орудия, два миномета, ручные гранатометы.
     Около 4 часов утра пограничники обнаружили приближение противника. Застава была поднята по команде «В ружье». Нападающие открыли ураганный огонь. Прервалась связь с отрядом. Начальник заставы лейтенант М. Майборода в первые минуты боя получил тяжелое ранение и потерял сознание, командование принял на себя лейтенант А. Мерзликин.
     К рассвету пограничники имели большие потери. Героически сражался пулеметчик рядовой С. Борин. Метким огнем он уничтожил десятки врагов. Трижды атакующие забрасывали его гранатами, но пулемет отважного пограничника непременно оживал. И лишь когда Сергей был смертельно ранен, боевики несколько продвинулись вперед. Мужественно отбивал атаки бандитов на другом участке обороны рядовой
     И. Филькин. Трижды раненный, он не покинул поле боя, вел огонь до последнего патрона. Погиб, сжимая в руках автомат.
     7 часов утра сражение приняло характер очагового противоборства. Заканчивались патроны и гранаты, многие бойцы были ранены и контужены. Мерзликин собрал 18 оставшихся в живых бойцов и выбрал место для прорыва. Противник, не ожидая решительной и внезапной атаки горстки пограничников, на этом участке отступил.
     После получения данных о нападении на заставу из отряда ей на помощь выдвинулась группа поддержки. Начальник отряда подполковник В. Масюк поднял в воздух вертолеты. К месту боя направилась бронеколонна. Из Куляба подошла группа поддержки 201-й дивизии в сопровождении самоходной зенитной установки. Но немедленному вступлению резервов в бой мешали мины, оставленные противником на подступах к заставе. Кроме того, боевики вели непрерывный минометный огонь. Однако отряд настойчиво пробивался к цели.
     Вскоре группа подполковника Масюка встретила вырвавшихся из кольца бойцов во главе с лейтенантом Мерзликиным. По бандитам открыли огонь танковые орудия и зенитная установка. Затем ракетный удар нанесли вертолеты.
     Когда участок заставы был очищен от бандитов, пограничники увидели страшную картину. В окопах на склонах горы, на территории заставы – всюду лежали тела героев. На некоторых из них были следы издевательств. Всего погибли 22 пограничника. Десятки трупов бандитов были обнаружены на подступах к заставе...
     За мужество, проявленное при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ рядовому С.Н. Борину (посмертно), сержанту В.Ф. Елизарову (посмертно), лейтенанту А.В. Мерзликину, сержанту С.А. Сущенко (посмертно), сержанту С.А. Евланову, рядовому И.В. Филькину (посмертно) было присвоено звание Героя Российской Федерации. Орденом «За личное мужество» награждены 29 военнослужащих Московского пограничного отряда, 17 бойцов удостоены медали «За отвагу».
     
А между тем…
     И через 10 лет на таджикско-афганской границе неспокойно. Пограничники Московского отряда на днях обезвредили очередной тайник с наркотиками. Из схрона, устроенного наркокурьерами, изъято 6 мешков с гашишем общим весом около 100 кг.
     Это уже второе обнаружение партии наркотиков в Таджикистане за последние несколько дней. «Улов» пограничников Хорогского отряда, также выявивших тайник с наркотиками, несколько скромнее: пакет с героином и пакет с гашишем общей массой до 2 кг.
     Всего с начала года на таджикско-афганской границе российские пограничники изъяли из незаконного оборота более 2,5 тонны наркотиков. Преобладает героин, доля которого превышает 60 процентов. Подавляющее большинство задержаний, как и прежде, приходится на участки Пянджского и Московского погранотрядов.
     За истекшие полгода пограничникам неоднократно приходилось вступать в стычки с наркокурьерами: на их счету более 15 боестолкновений с наркокурьерами и почти 80 задержанных нарушителей границы. Судя по всему, и в ближайшее время спокойной жизни российским «зеленым фуражкам» ожидать не придется. По оценкам международных экспертов, из урожая опиумного мака в Афганистане в нынешнем году можно выработать до 400 тонн героина. Около 15 процентов его наркобароны попытаются перебросить к потребителям по таджикскому маршруту. Именно на этом маршруте в свое время перед ними встала стеной бессмертная 12-я застава.
     Анатолий ПРОКОПЬЕВ.
     



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100