на главную страницу

12 Июля 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Выстрелил - значит, поразил

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     В современных так называемых бесконтактных войнах, которые демонстрируют миру США, ключевая роль отводится высокоточному оружию, в том числе дальнобойной высокоточной артиллерии. В настоящее время лишь два государства - Россия и США - имеют такую артиллерию первого поколения с полуактивным лазерным самонаведением.
     Перспективы поставок корректируемых боеприпасов в российские Вооруженные Силы и иностранным заказчикам обсуждались в подмосковном Красноармейске, где состоялся совет главных конструкторов направления по разработке корректируемых боеприпасов. В работе совета приняли участие руководители оборонных предприятий, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, имеющих отношение к производству корректируемых боеприпасов, представители Минобороны России, КВТС России, «Рособоронэкспорта», Росбоеприпасов, аппарата представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.
     Сегодня в российских Вооруженных Силах остаются в строю не имеющие аналогов в мире комплексы корректируемого артиллерийского вооружения с лазерным наведением «Смельчак» и «Сантиметр», принятые на вооружение в 1982 и 1985 годах соответственно.
     «Смельчак» - комплекс корректируемого артиллерийского вооружения с лазерным наведением для 240-мм минометов - самый мощный в высокоточной ствольной артиллерии. Он создан на базе российской концепции импульсной коррекции (международное обозначение - RCIC-технология), в соответствии с которой управление снарядом производится на ограниченном участке полета (самонаведение на конечном – от 20 до 600 м - участке баллистической траектории). Владимир Вишневский, генеральный конструктор и генеральный директор научно-технического комплекса «Автоматизация и механизация технологий» (НТК «Аметех»), являющегося головным предприятием в сфере высокоточного артиллерийского вооружения, рассказал корреспондентам «Красной звезды», что изначально эта технология разрабатывалась для создания высокоточных корректируемых боеприпасов массового применения, серийное производство которых могло бы вестись в условиях войны. Принималось во внимание, что эти боеприпасы в основном были бы ориентированы на безлюдную технологию, а их массированное боевое использование не требовало бы привлечения высококвалифицированных специалистов.
     Помимо «Смельчака» на базе этой технологии создан комплекс с корректируемыми артиллерийскими снарядами «Сантиметр» для 152-мм гаубиц. Комплексы имеют уникальную боевую эффективность при относительно низкой стоимости: сокращается расход боеприпасов в 80-100 раз, значительно снижается время и уменьшаются привлекаемые средства для выполнения задачи поражения малоразмерных прочных целей, например огневых точек, с закрытой огневой позиции. Это оружие прекрасно зарекомендовало себя во время войны в Афганистане, успешно применялось в обеих чеченских кампаниях и других локальных конфликтах.
     Несмотря на трудности с финансированием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны государства и расчетами по государственному оборонному заказу, «оборонка» развивает направление корректируемых боеприпасов. Так, НТК «Аметех» и порядка 40 предприятий-смежников ведут работы по модернизации обычного ракетно-артиллерийского и бомбового вооружения – для артиллерии, реактивных систем залпового огня всех калибров, самолетов и вертолетов (комплекс «Угроза») - до уровня специализированного высокоточного оружия. Особое внимание уделяется работам по увеличению дальности стрельбы такими боеприпасами. Так, 203-мм гаубица сможет поразить цель корректируемым боеприпасом на дальности до 120 км, а 240-мм миномет – до 30 км. Владимир Вишневский говорит, что с повышением интеллектуального потенциала бортовой аппаратуры боеприпасов возникают возможность пассивной автоматической коррекции по принципу «выстрелил - забыл - поразил», а также возможность сопряжения такой системы с лазерным самонаведением.
     К числу таких разработок относится, например, и комплекс «Сокол-1», предназначенный для повышения эффективности вооружения танка, а также другой бронетехники, оснащенной в том числе 115-мм и 100-мм пушкой. По словам генерального конструктора, с таким комплексом, к примеру, танк Т-80 приобретает принципиально новые боевые качества. Как самоходная артиллерийская установка он способен поражать цели с закрытой огневой позиции, уничтожать, скажем, вертолеты и беспилотные летательные аппараты на дальности до 8 км, бороться с живой силой противника по принципу шрапнели и, естественно, поражать бронетехнику врага.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100