на главную страницу

12 Июля 2003 года

Армия и общество

Суббота

СИБИРСКИЙ ВЕКТОР ПСКОВСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



     Без сибиряков в России ни одно серьезное дело не делается. Так обстоит и с экспериментом по переводу 76-й воздушно-десантной дивизии на контрактную систему комплектования. Только из Омской области в Псковское соединение отправились более 100 «запасников». Впрочем, причина такого рвения не только в крепости сибирского характера, но и в продуктивной работе военного комиссариата Омской области.
     – Мы начали с того, что обратились к губернатору Леониду Полежаеву с просьбой посодействовать в размещении в областных СМИ сообщений о наборе на контрактную службу в дивизию ВДВ, – рассказал начальник отдела областного военкомата полковник Александр Мышко. – В итоге присланные из Москвы рекламные видеоролики по нескольку раз показали все областные телеканалы. Нам это обошлось абсолютно бесплатно, телевизионщики оформили акцию как социальную рекламу. Кроме того, на улицах Омска появились рекламные щиты с изготовленными агентством «Военинформ» плакатами.
     Городские и районные военкоматы установили также контакты со службами занятости населения, разместили в их информационной базе сообщения о наборе на военную службу по контракту, условиях жизни и быта, денежном довольствии в 76-й вдд.
     Поскольку преимущество при отборе на контрактную службу в дивизию отдавалось тем, кто уже ранее служил в ВДВ, в военкоматах подняли все военно-учетные документы. Подходящих по возрасту (до 30 лет) оказалось 2,5 тысячи человек. Каждого из них пригласили на собеседование. Тем, кто откликнулся, честно, ничего не приукрашивая, рассказали об условиях службы, о ближайшей перспективе командировки в Чечню… Добровольцев набралось более 150 человек – тех, кто прошел медкомиссию, собеседование, не имел судимостей и подходил по морально-деловым качествам. Требования предъявлялись очень жесткие. Но, к сожалению, прибыв к новому месту службы, контракт заключили лишь чуть более 100 человек. «Отказники» затем сетовали, что в Пскове первым делом столкнулись с жилищной проблемой. Цены на поднаем жилья местные владельцы квартир, прознав про эксперимент, сразу взвинтили. Предусмотренная на сей счет денежная компенсация в размере 400 рублей оказалась слишком мала.
     По словам полковника
     А. Мышко, сыграла свою роль и чисто омская специфика. В регионе, как и в городе, области, проблема безработицы неактуальна. Так, официально зарегистрированным 100 тысячам человек, ищущим работу и стоящим на учете, служба занятости предлагает почти 90 тысяч вакансий. А мужчины в возрасте до 30 лет, отслужившие в ВДВ, вообще не испытывают проблем с трудоустройством. Их охотно берут на работу охранные фирмы, другие коммерческие структуры. Даже сторожем на автостоянке, работая не каждые сутки, можно зарабатывать от 2 до 5 тысяч рублей в месяц. Есть и более престижные вакансии, где расценки на порядок выше.
     И еще одно, возможно, субъективное мнение, которое довелось услышать в военкоматах, беседуя с теми, кто занимался отбором будущих десантников-профессионалов в 76-ю дивизию. «Те, кто не захотел заключать контракт или быстро его расторгнул, честно объясняют: «Не хотим уподобиться солдатам-срочникам». Что под этим подразумевается? Возможно, их командиры – взводные, ротные – зачастую более молодые по возрасту, чтобы добиться беспрекословного повиновения, слишком уж «закручивают гайки».
     …В трагические для нашей страны дни осени-зимы 1941 года, когда дивизии вермахта стояли у стен Москвы, именно сформированные в Сибири мотострелковые дивизии сыграли, как утверждают историки, решающую роль в разгроме немецкой группировки. Смогут ли в наши дни сибиряки вновь стать цементирующей силой при формировании на контрактной основе частей постоянной боевой готовности, покажет время. Хочется верить, что их удельный вес в обновляемой армии будет значительным.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100