на главную страницу

12 Июля 2003 года

Планета людей

Суббота

У американцев скандал. Снова с турками

Сергей СУМБАЕВ.



     В веке XIX Турцию называли «больной человек Европы» – слабеющая империя, доставляющая всем неприятности. Похоже, что подобный титул Турция в скором времени может заслужить вновь. Теперь у американцев, которым приходится испытывать последние месяцы слишком много проблем, выстраивая отношения с Анкарой.
     Началось это при подготовке военной операции в Ираке. Турция обратилась в НАТО с просьбой «защитить» ее от иракской угрозы. Часть европейских членов альянса отнеслась к этой просьбе с удивлением и попыталась отказать. В дело пришлось вмешаться США, поднявшим в прессе шум о том, что такие действия направлены на развал альянса, если немедленно не помочь Турции, то НАТО больше не будет существовать. Туркам помогли, правда, ограниченно. Отношений с Европой это не улучшило. Потом Анкара долго думала, предоставлять территорию страны для американских войск или нет – предоставила частично. Из-за чего Пентагон вынужден был значительно скорректировать планы ведения войны. А непосредственно в ходе боев турецкие войска каждый день готовились перейти границу с Ираком, чтобы получить контроль над курдскими территориями. Вашингтон не то что намекал, а прямо-таки выкручивал Анкаре руки, считая, что эти действия вызовут у курдов недовольство и сопротивление.
     И вот на днях новый поворот. На прошлой неделе, в субботу, 11 турецких военнослужащих – 3 офицера и 8 солдат – из войск специального назначения были задержаны американцами в иракском городе Сулеймания. Их обвинили в попытке подготовки нападения на главу Патриотического союза Курдистана Джалаля Талабани, сотрудничавшего с американцами до и во время кампании, а ныне по сути главу местного курдского правительства. Турецкие газеты сообщают, что премьер-министр Тайип Эрдоган был взбешен, узнав о пленных. «Это отвратительное происшествие, которое не должно было случиться», - заявил он, попутно обвинив США в поведении, недостойном союзника. Начались требования о немедленном освобождении турок. Интересно, что основная часть сообщений на данную тему описывала исключительно турецкие действия и реакцию. Американцы преимущественно молчали.
     Тем временем ситуация с захватом становилась все более запутанной. Уже сам турецкий премьер-министр точно не знал, кто захватил его солдат – курдское ополчение или все же регулярная армия США. Известно только, что всех увезли в Багдад. Попытки турецких журналистов узнать что-то о судьбе военнопленных из их уст привели к тому, что под Багдадом их остановил американский патруль, отобрал камеры, компьютеры, диктофоны и отпустил.
     В это время турецкая пресса комментировала пленение не иначе, как американской местью за отказ Анкары пропустить войска по своей территории в марте. Интересны следующие выводы, сделанные обозревателем Фехми Кору. «Что заставило американцев проявить агрессию в отношении турок? Во-первых, турецкий спецназ находился в Сулеймании на протяжении последних нескольких месяцев. Но американцы выбрали 4 июля – свой праздник для захвата, не опасаясь того, что американское руководство находится в четырехдневном отпуске. В результате турецкому правительству, узнавшему об инциденте, пришлось потратить некоторое время для того, чтобы найти с кем говорить в Вашингтоне. Во-вторых, когда турки наконец нашли такого человека, выяснилось, что в Вашингтоне ничего не знают о происшедшем».
     В воскресенье турецких солдат освободили. При этом они заявили, что обращались с ними гуманно, злодеяний по отношению к ним не чинили и достоинство не ущемляли. Выяснилось, что среди задержанных оказались и два гражданских турка, зашедших в гости к солдатам. Дених Турккан, работавший в стране уже 18 месяцев, сказал, что американские солдаты были одеты в штатское, туркам связали руки, посадили в грузовик и увезли в «странное место» в Киркуке. Другой задержанный, Тургай Тахран, сообщил, что его задержали курдские ополченцы и передали американцам.
     Однако возможной причиной задержания могло стать то, что солдаты подозревались в подготовке туркменских боевых отрядов. Туркмены - народ, очень близкий к туркам, живет на севере Ирака. После установления курдского правления их права так же, как и арабов, были несколько ущемлены. Турецкая пресса, говоря о деятельности своих солдат в соседней стране, ссылается на некие источники в НАТО. Появление новых формирований, способных усилить влияние Турции в регионе, Вашингтон явно не одобрит. Туркам же нужен кто-то, способный противостоять курдам.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100