на главную страницу

12 Июля 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Армия станет крепче и чище

Беседовал Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



С 1 июля этого года вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123. Какие изменения внесены в прежний документ, что нужно знать кадровым военнослужащим и тем, кто только готовится «стать под ружье»? Об этом мы попросили рассказать председателя Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России доктора медицинских наук, профессора, генерал-майора медицинской службы Валерия КУЛИКОВА.

     - Валерий Викторович, чем была вызвана необходимость разработки нового Положения?
     - Новое Положение о военно-врачебной экспертизе было разработано Минобороны России совместно с Минздравом России во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 17 августа 2000 года № МК-П4-23373.
     Разработка его была вызвана переходом отечественного здравоохранения с 1 января 2000 года на новую Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). Теперь органы военно-врачебной экспертизы могут пользоваться едиными с Минздравом России классификационными критериями.
     - А если более конкретно?
     - В Положение введены медицинские критерии и подходы, применяемые на практике, но не находившие прежде своего отражения в нормативных правовых актах данного уровня.
     - Не значит ли это, что требования к здоровью, предъявляемые, скажем, при освидетельствовании призывников, снизились?
     - Ни в коем случае. Произошло даже некоторое их ужесточение. В целом наименование и порядок применения граф Расписания болезней (это приложение к Положению) остались прежними. Общее количество (всего их 89) статей Расписания болезней и заболеваний, по которым граждане освобождаются или получают отсрочку от призыва, не изменилось.
     Потому, кстати, значительного увеличения количества призывников, освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья, мы не ожидаем.
     Прежде всего повышены требования к состоянию психического здоровья призывников и всех категорий военнослужащих: при освидетельствовании граждане, страдающие эндогенными психозами (шизофренией, шизотипическими и хроническими бредовыми расстройствами) и аффективными психозами (в том числе циклотимией), признаются негодными к военной службе. Граждане, злоупотребляющие психоактивными веществами, а также страдающие невротическими или личностными реакциями (чересчур эмоциональные и агрессивные), призыву теперь не подлежат, а те, кто уже призван с таким диагнозом, должны быть уволены.
     - А в отношении тех, кто служит по контракту?
     - В новом Положении количество статей, предусматривающих индивидуальную оценку категории годности к военной службе у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уменьшено с 64 до 51.
     Добавлю также, что практически по всем статьям Расписания болезней, предусматривающим умеренно выраженные психические расстройства, для военнослужащих по контракту исключен индивидуальный подход при определении их категории годности к военной службе и выносится заключение «ограниченно годен к военной службе».
     - Говоря другими словами, наши Вооруженные Силы теперь «станут здоровее»?
     - Безусловно, ведь в конечном счете все предусмотренные изменения направлены на улучшение комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, а также на повышение уровня социальной защиты военнослужащих и граждан, проходивших военную службу.
     Вообще «социальный блок», касающийся защиты военнослужащих и тех, кто уже расстался с армией, в этом Положении значительно усилен.
     Теперь военно-врачебные комиссии получили право заочно, то есть по документам, определять причинную связь увечий и заболеваний уволенных военнослужащих, если до истечения одного года после увольнения с военной службы им была установлена инвалидность либо они умерли.
     Также ВВК теперь вправе выносить заключения о причинной связи увечий или заболеваний в формулировке «военная травма» (что дает освидетельствуемым такие же льготы, как участникам боевых действий), если военнослужащий заболел вирусным гепатитом, СПИДом или был ВИЧ-инфицирован во время лечения вследствие хирургического вмешательства или медицинской манипуляции, а медработник – вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (например, из-за того, что порезался при операции). Под эту формулировку отныне подпадает и увечье или заболевание, возникшее у военнослужащего при исполнении служебных обязанностей вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным.
     Еще одно новшество: ВВК могут выносить заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан негодным к военной службе (ранее этот период ограничивался 30 сутками).
     При разработке нового Положения было принято во внимание и то, что у участников боевых действий документы, подтверждающие получение ими в боевых действиях увечий или ранений, чаще всего не сохраняются. Поэтому в новом Положении у данной категории военнослужащих возможно определение причинной связи при наличии явных телесных повреждений по показаниям свидетелей (достаточно двух).
     - И последний вопрос. Вернемся к теме призыва, которая сегодня так живо обсуждается. Во многих СМИ не так давно проходила информация, что отныне призыву на военную службу не подлежат граждане нетрадиционной сексуальной ориентации. Это правда?
     - Такого пункта в новом Положении нет, тем более что и заболеванием эта самая «нетрадиционная ориентация» уже давно не считается. Другой вопрос, что, например, лично мне за все время моей достаточно серьезной медицинской практики ни разу не приходилось сталкиваться с тем, чтобы «нетрадиционно ориентированный гражданин», проходивший освидетельствование, не страдал бы и от какого-либо другого психического заболевания. Не слышал я иного и от коллег. Именно по этому основанию таких людей, как правило, не призывают в Вооруженные Силы. Однако если человек психически и физически здоров, то есть соответствует (согласно Расписанию болезней) этим критериям отбора на военную службу, он подлежит призыву.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100