Ордена Титул

12 Июля 2003 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Шахматы Архив

Новости

 18 достойных

 Прохоровское поле

 К раненым - с отчетом

 «Неизвестная Россия. ХХI век»

 Москва - Юта: игры дружбы

 Не мыкаясь по чужим углам





Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Ради мира в Афганистане

  С официальным визитом Российскую Федерацию посетил министр обороны Афганистана маршал Мохаммад Касим Фахим. И первым городом, который он посетил 9 июля, стал Санкт-Петербург. Там он открыл программу своего пребывания у нас в гостях посещением Военного университета связи, где в настоящее время обучаются порядка десяти афганских военнослужащих. Проведя встречи с профессорско-преподавательским составом и слушателями, ознакомившись с учебно-материальной базой, бытом россиян и афганцев, маршал Фахим остался доволен. А после того как его пригласили на легендарный крейсер «Аврора» и прокатили на катере по Неве и Финскому заливу, показав воочию всю красоту города и его окрестностей, он сказал: «Это прекрасный город».
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Покоя здесь не бывает

  В дивизию из подмосковного объединения ПВО Командования специального назначения, которой недавно исполнилось полвека, мы попали в разгар тренировки боевых расчетов. Командир подразделения майор Валерий Коваленко деловито выдавал данные о воздушных объектах на командный пункт. Старший лейтенант Евгений Шишкин передавал приказы и распоряжения на боевые позиции. Такие тренировки ежедневны, потому как от слаженных действий дежурной смены зависят своевременность обнаружения того или иного объекта, определение его точных координат и доклад оперативному дежурному, а в случае необходимости...
 || Сергей СЕВЕРИНОВ.


ПОСЛЕ КУРСКА В ВОЙНЕ ПРОИЗОШЕЛ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОВОРОТ

  Очередное заседание традиционного «круглого стола» «Красной звезды», посвященное на этот раз Курской битве, началось необычно. Легендарный разведчик Вадим Алексеевич Кирпиченко подошел к пианино, стоящему в зале редколлегии нашей редакции, и наиграл популярные мелодии времен Великой Отечественной войны... Эта музыкальная пауза словно бы определила доверительную тональность всего последующего разговора. Итак, участниками заседания «круглого стола» стали ветераны Великой Отечественной войны – руководитель Группы консультантов Службы внешней разведки генерал-лейтенант в отставке Вадим КИРПИЧЕНКО, доктор исторических наук Александр ОРЛОВ, гвардии генерал-лейтенант артиллерии в отставке Степан ПОПОВ и президент Ассоциации историков Второй мировой войны доктор исторических наук, профессор Олег РЖЕШЕВСКИЙ. Совместно с ними в работе «круглого стола» принимали участие руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН доктор исторических наук, профессор Георгий КУМАНЕВ, кандидат исторических наук Михаил МЯГКОВ , заместитель руководителя Бюро по связям с общественностью и средствами массовой информации СВР РФ Владимир СОКОЛОВ, директор Историко-документального департамента МИД РФ Александр ЧУРИЛИН – вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны. Вел заседание «круглого стола» редактор отдела истории, литературы и искусства «Красной звезды» полковник Александр БОНДАРЕНКО.


Самая знаменитая исландка

  17 июля в московском СК «Олимпийский» благодаря усилиям SAV Entertainment состоится первый в России концерт певицы Бьорк - самой известной на сегодня представительницы 300-тысячного народа Исландии. Бьорк Гудмундсдоттир родилась в Рейкьявике 21 ноября 1965 г. В пять лет начала заниматься музыкой - к тому времени ее родители, считающие себя «детьми цветов», развелись, и дочка осталась с не очень приспособленной к практической жизни матерью. Последнее обстоятельство сделало девочку не по годам самостоятельной. Она училась играть на арфе, фортепиано и флейте, брала уроки вокала. В семилетнем возрасте выступила по национальному ТВ с песней «Я люблю любить», в одиннадцать лет у нее уже были собственные музыкальные сочинения и обработки исландского фольклора. Вскоре все это воплотилось в альбом «Бьорк», среди 10 песен которого нашлось место и одной битловской.
 || Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.


Бодибилдинг и единоборства в одном флаконе

  Сейчас я живу в Лос-Анджелесе, где заканчиваю работу над новой книгой «Спорт в жизни кинозвезд». Мне посчастливилось общаться со многими знаменитыми актерами, которые личным примером доказывают необходимость занятий спортом. Беседовал с Антонио Бандерасом и Мелом Гибсоном, изучал айкидо под руководством Стивена Сигала, снимался в кинофильме «Непререкаемый» с Уэсли Снайпсом и Вингом Реймсом. Все они регулярно тренируются и соблюдают здоровый образ жизни.
 || Александр НЕВСКИЙ, спец. корр. Красной звезды в Лос-Анджелесе.


Имя на Земле и во Вселенной

  13 июля года нынешнего Валентину Саввичу Пикулю исполнилось бы 75 лет. Но уже почти тринадцать лет его нет с нами, и образовавшаяся в нашей литературе прореха все не затягивается, продолжает зиять, словно пробоина в озоновом слое над Антарктикой. Хотя, казалось бы, такие возможности появились у писателей, пользующих историческую тему: со всех былых секретов сняты грифы, открыты почти все закрытые архивы, можно заглянуть даже в особые папки, хранящиеся в самых секретных сейфах, и главное - доступны все прежде запретные темы! Только пиши, ниша свободна.
 || Аркадий ПИНЧУК, лауреат премии имени Валентина Пикуля,
Красная звезда.

Армия сегодня

  Тот жаркий июль...

Первой с международными террористами сразилась легендарная 12-я застава
  В июле есть скорбная дата новейшей истории. 10 лет назад более 250 моджахедов внезапно атаковали военный городок 12-й заставы Московского погранотряда Группы Пограничных войск РФ в Республике Таджикистан.

 || Полковник Виктор НОСАТОВ.

Музыкальный глобус

  CD-новости
  
Blackmore’s Night
The Who
Conspiraci

Фан-клуб

  И поперхнулся микрофон
  «Автор незабитого мяча»- Мяч направился в ту зону, куда направлялся Каряка;

 || Записал Дед-буквоед.
  В «позе всадника» не победить
  В последние годы в печати появляется много публикаций о реформе Вооруженных Сил России. На эту тему пишут и специалисты, и политики, и просто болеющие за судьбу армии и флота. Я бы хотел затронуть столь небольшой вопрос в специальной физической подготовке, как комплексы рукопашного боя.

 || Капитан 1 ранга Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.
  Адрес клуба – Смоленск
  Так уж повелось, что для многих из нас армейский спорт – это прежде всего ЦСКА. Но многие громкие победы столичного суперклуба свое начало зачастую берут в спортклубах армий и округов, о которых, как правило, упоминают во всеуслышание лишь при подведении итогов.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Армия сегодня

  Выстрелил - значит, поразил
  В современных так называемых бесконтактных войнах, которые демонстрируют миру США, ключевая роль отводится высокоточному оружию, в том числе дальнобойной высокоточной артиллерии. В настоящее время лишь два государства - Россия и США - имеют такую артиллерию первого поколения с полуактивным лазерным самонаведением.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Все о льготах и правах

  Армия станет крепче и чище
  С 1 июля этого года вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123. Какие изменения внесены в прежний документ, что нужно знать кадровым военнослужащим и тем, кто только готовится «стать под ружье»? Об этом мы попросили рассказать председателя Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России доктора медицинских наук, профессора, генерал-майора медицинской службы Валерия КУЛИКОВА.

 || Беседовал Дмитрий ЮРОВ.
  Кому путь в армию заказан
  Завершился весенний призыв. В последнее время к нам частенько обращались родители юношей соответствующего возраста да и сами будущие защитники Отечества с разными вопросами о порядке призыва, предоставляемых отсрочках и т.д.
  ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
  Несмотря на то, что программа «Государственные жилищные сертификаты» реализуется уже более пяти лет, вопросов она вызывает по-прежнему немало. Больше всего их у военных, которые не всегда могут сами разобраться в юридических тонкостях и нюансах. .
  Пора в запас, но нет квартиры...
  Самая острая социальная проблема для сотен военнослужащих и членов их семей Новосибирского гарнизона, как, впрочем, и других гарнизонов СибВО – необеспеченность жильем.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ

Армия и общество

  СИБИРСКИЙ ВЕКТОР ПСКОВСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
  Без сибиряков в России ни одно серьезное дело не делается. Так обстоит и с экспериментом по переводу 76-й воздушно-десантной дивизии на контрактную систему комплектования.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.

Планета людей

  У американцев скандал. Снова с турками
  В веке XIX Турцию называли «больной человек Европы» – слабеющая империя, доставляющая всем неприятности. Похоже, что подобный титул Турция в скором времени может заслужить вновь. Теперь у американцев, которым приходится испытывать последние месяцы слишком много проблем, выстраивая отношения с Анкарой.

 || Сергей СУМБАЕВ.

Музыкальный глобус

  Без микрофона
  Известный музыкант и не менее известный политический активист, фронтмен группы U2 Боно испортил недавно официальный завтрак ежегодного собрания под эгидой ООН.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Энциклопедия пенсионера

•   На пороге пенсионного возраста
•   Оклад – по 25-му тарифному разряду
•   Льготы есть, а пенсия – без изменений
•   Все остается по-старому
•   С учетом материального положения
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100