Перейти на главную страницу

12 Июля 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




На пороге пенсионного возраста

    Что же должен знать будущий пенсионер? С чего начать подготовку к получению пенсии?
    На эти и другие вопросы, связанные с системой обязательного пенсионного страхования, отвечает главный специалист Главного управления Пенсионного фонда России по Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ.

    - Пенсия назначается по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому Пенсионный фонд России в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» один раз в год предоставляет каждому застрахованному лицу по его обращению сведения, содержащиеся на его индивидуальном лицевом счете, в течение 10 дней со дня обращения и ежегодно направляет застрахованным лицам сведения, содержащиеся на их индивидуальных лицевых счетах, а также не позднее 1 июля каждого года – информацию о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.
    В случае несогласия с этими сведениями застрахованные лица обращаются в Пенсионный фонд, включая его правление, с заявлением об их исправлении. Могут обратиться и в суд.
    - Как при назначении пенсии учитывается уровень заработной платы?
    - Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица: за 2000 – 2001 годы по данным индивидуального персонифицированного учета либо среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых работодателями, государственными (муниципальными) органами. Так что выбирайте, что вам выгоднее.
    - Что служит документом, подтверждающим среднемесячный заработок?
    - Документом, подтверждающим среднемесячный заработок до регистрации в качестве застрахованного лица, является справка, выдаваемая на основании лицевых счетов, платежных и расчетно-платежных документов, а также других первичных учетных документов по оплате труда организацией, в которой работал выходящий на пенсию, или ее правопреемником, а также вышестоящей организацией. Возможно и подтверждение архивными документами.
    При этом необходимо помнить, что во всех случаях утраты организациями первичных документов о вашем заработке нужно обращаться в Министерство труда и социального развития, Пенсионный фонд России, органы исполнительной власти субъектов Федерации, местного самоуправления, профсоюзы.
    - Можно ли обратиться заранее по поводу расчета пенсии?
    - В соответствии с правилами обращения за пенсией, утвержденными постановлением Минтруда и социального развития и Пенсионным фондом России от 27 февраля 2002 г. № 17/19 пб, вы можете обратиться за назначением пенсии заблаговременно, то есть за месяц до возникновения права на нее. Это позволит вам заранее выяснить все обстоятельства, влияющие на право получения пенсии и ее размер, и принять необходимые меры для своевременного назначения пенсии в размере, определенном законом.
    - Что делать, если изменился адрес проживания?
    - В случае изменения адреса местожительства вам необходимо сообщить об этом или работодателю, или непосредственно в Пенсионный фонд России (по месту регистрации), имея при себе страховое свидетельство и документ, удостоверяющий личность, а также заполнить специальное заявление для уточнения своего адреса на бланке Пенсионного фонда России.
    Если же, кроме этого, изменились и другие анкетные данные (место регистрации, обмен паспорта, изменение фамилии и др.), то вам необходимо срочно известить Пенсионный фонд России и заполнить бланк-заявление об обмене страхового свидетельства.
    - Кто имеет право на трудовую пенсию?
    - Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, при условии достижения пенсионного возраста (мужчины 60 лет и женщины 55 лет) и страхового стажа не менее 5 лет.
    - Что делать, если отсутствует регистрация по месту жительства?
    - Граждане Российской Федерации подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда России по своему месту жительства. Если отсутствует регистрация по месту жительства, нужно обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту своего пребывания.
    А если отсутствует регистрация по месту жительства и месту пребывания, то нужно обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту своего фактического пребывания.

Оклад – по 25-му тарифному разряду

    С 1975 по 1987 год я проходил службу в Афганистане в должности командира полка, а затем начальника штаба дивизии. С этой должности был назначен заместителем начальника отдела боевой подготовки 38-й армии, дислоцированной на Украине, в Ивано-Франковске. После распада СССР по моему рапорту приказом министра обороны Украины был уволен в запас и переехал в Омск, где стал на воинский учет. Мне была назначена пенсия, сначала по 19-му, а с 1 июля 2002 года – по 25-му тарифному разряду. Мне кажется, что размер пенсии занижен, так как в украинской армии должностные оклады были ниже, чем в Российской. Обращался в облвоенкомат и в СибВО, но там ответили, что пенсия начислена правильно. Так ли это?
    Полковник запаса Иван ФЕДОРАЕВ. Омск.

    В Управлении социального обеспечения ФЭУ Минобороны РФ нам сообщили, Иван Васильевич, что оклад по должности, занимаемой вами в вооруженных силах Украины, аналогичен окладу по указанной вами должности в Российской армии, и он тарифицируется по 25-му тарифному разряду, из которого вам исчислена пенсия Омским облвоенкоматом.

Льготы есть, а пенсия – без изменений

    Я 1929 года рождения, ветеран военной службы и участник послевоенного траления мин на Балтийском флоте. Казалось, что по закону «О ветеранах» мне положена надбавка к пенсии в размере одной минимальный пенсии. Но мне говорят, что надбавка не положена. Почему?
    Мичман в отставке
    Иван ГАЦИЛЛО,
    Краснодарский край.

    Да, Иван Васильевич, по предоставлению льгот вы, как участник послевоенного траления, отнесены к участникам боевых действий (закон «О ветеранах», статьи 3 и 16), но о повышении пенсии на 100 процентов минимального размера пенсии речь в данном случае не идет. Статьей 45-й закона о пенсионном обеспечении военнослужащих это повышение предусмотрено участникам Великой Отечественной войны и других боевых операций по защите Родины из военнослужащих действующей армии.

Все остается по-старому

    В новой редакции закона о пенсионном обеспечении военнослужащих исключены 59 и 60 статьи, где указывалось, что за время пребывания пенсионера Минобороны на стационарном лечении назначенная ему пенсия выплачивается на общих основаниях, то есть, как я понимаю, в полном объеме. А теперь возникает вопрос: может быть, с исключением этих статей из закона пенсионерам Министерства обороны за время нахождения их на стационарном излечении в лечебном учреждении не будет выплачиваться пенсия? Тогда при нынешнем нелегком материальном положении пенсионеров они даже по прямым медицинским показаниям не станут ложиться в госпиталь или больницу...
    Полковник в отставке
    Вилен САВКО.
    Тверская область.

    Хотим успокоить вас, Вилен Иванович. Ничего такого, о чем вы пишете, с упразднением этих статей в Законе о пенсионном обеспечении военнослужащих не произошло. По-прежнему военным пенсионерам, находящимся на лечении в медицинских учреждениях, в том числе и гражданских, назначенная пенсия выплачивается на общих основаниях, то есть в полном размере.

С учетом материального положения

    Я подполковник запаса, в Вооруженных Силах прослужил 26 календарных лет, причем в отдаленных местностях СибВО и ЗабВО. Сейчас мне 51 год. С 1 июля 2002 года за жилье и коммунальные услуги, телефон стал платить уже все 100 процентов.
    Как-то по телевизору было сказано, что ветераны свои льготы не потеряют, что им со временем будет выплачиваться денежная компенсация. Хотелось бы узнать, что за компенсация имеется в виду и как именно она будет выплачиваться?
    Подполковник запаса
    Валерий ПОПОВ.
    Нижний Новгород.

    Пока, Валерий Юрьевич, надо руководствоваться Федеральным законом № 49 – ФЗ от 7 мая 2002 года. А выплата денежной компенсации военным пенсионерам, о которой вы говорите, после разработки соответствующего постановления будет производиться на общих основаниях со всеми гражданами, то есть с учетом материального положения пенсионера, состава семьи и наличия доходов.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker