на главную страницу

15 Июля 2003 года

Рядом с солдатом

Вторник

СИЛЬНЫЙ СЕРЖАНТ- СИЛЬНАЯ АРМИЯ

Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».
Игорь КОНАШЕНКОВ, пресс-служба СКВО.



В июле в Ростове-на-Дону состоялась окружная конференция сержантского состава. Во всех воинских коллективах частей и подразделений СКВО прошли собрания, которые делегировали на форум около 500 лучших сержантов. В числе делегатов – и младшие командиры, проходящие военную службу в Чечне.

     С приветственным словом к участникам конференции обратился командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Болдырев.
     - У младших командиров СКВО, – подчеркнул он, – огромный потенциал, достойные примеры для подражания, но вместе с тем и большая ответственность – за моральный климат в воинском коллективе, за становление молодого пополнения, за то, чтобы ушли в небытие дедовщина и землячество – явления, которые позорят армейскую среду.
     Конференция сержантов проводилась впервые за многие годы. Основной акцент был сделан на личный пример сержантов. Во многих выступлениях звучала мысль о том, что принцип «Делай, как я!» должен стать главенствующим в служебной деятельности каждого младшего командира. На полигоне, в казарме сержант обязан помнить: ему верят, на него равняются подчиненные, за ним в отсутствие офицера они пойдут в бой.
     Сегодня Российская армия вступает в полосу серьезных реформ, суть которых – планомерный перевод войск на добровольный принцип комплектования, обеспечение частей и подразделений новейшими образцами техники, вооружения и снаряжения, организация непрерывной, систематической и напряженной боевой подготовки. Важная роль и особая ответственность в этом процессе ложится на плечи младших командиров. От того, насколько последовательно и грамотно будут строить свою работу сержанты, во многом зависит успех реорганизации Вооруженных Сил страны. Даже самые смелые и продуманные планы так и останутся планами, если мы не сумеем претворить их в жизнь в каждом отдельно взятом отделении, экипаже, взводе.
     В славной героической летописи Вооруженных Сил России особое место занимает подвиг 6-й парашютно-десантной роты псковской дивизии ВДВ, которая практически в полном составе погибла в горах Чечни, но не спасовала перед многочисленными отрядами бандитов. Незаурядное мужество, командирские способности проявили в боях с незаконными вооруженными формированиями Герой России сержант Дмитрий Никишин и многие другие.
     - В повседневной службе мы порой забываем, – отметил в своем выступлении на конференции начальник штаба округа генерал-лейтенант Алексей Маслов, – что именно сержантское звено – самый многочисленный в Вооруженных Силах командирский отряд, от их умения, знаний и подготовленности зависит все в воинском коллективе: выполнение боевой задачи экипажем, моральный климат в отделении, внутренний порядок во взводе. Здесь правило простое: сильный сержант – мощная армия. И вывод отсюда – младших командиров надо обучать и воспитывать, тогда и порядок будет.
     Многие участники конференции говорили, что недостатки и нерешенные проблемы в обучении и воспитании сержантского состава у нас есть. И мы, естественно, ситуацию сразу и окончательно не исправим. Но возьмемся за дело очень серьезно, что наверняка приведет к перелому ситуации в лучшую сторону.
     - Считаю, что сержант - это лицо подразделения, - отметил в своем выступлении делегат конференции заместитель командира взвода младший сержант Иван Корнилов. - На меня смотрят и равняются подчиненные. Поэтому я не должен проявлять слабость и обязан заслужить уважение коллектива. Только таким путем можно поддерживать дисциплину в подразделении.
     С особым вниманием слушали младшие командиры сержанта контрактной службы Александра Беленького - лучшего водителя автомобильного батальона. До 1998 года он проходил срочную службу в Ростове-на-Дону во Внутренних войсках. После решил заключить контракт и переехал на нынешнее место службы. Первую свою награду - медаль Жукова получил за участие в боевых действиях на территории Республики Дагестан. За четыре года службы исколесил все дороги Чечни.
     Сержант Беленький очень серьезно подходит к обслуживанию техники. Весь текущий ремонт делает своими руками.
     - Знать свою машину, - говорит Александр, - это лишь полдела. Главное - работа с молодым пополнением. Ведь, согласитесь, как мы научим своих подчиненных, так они и будут выполнять боевые задачи, от результата которых порой зависит человеческая жизнь.
     Думается, нелишне будет напомнить, что сержант - это воинское звание младшего командного состава в вооруженных силах многих государств. Оно появилось в XV веке во Франции, а затем в германской и английской армиях. В русской регулярной армии звание существовало с 1716 года. Во все времена и во всех армиях командиры самого низшего звена, или, говоря по-нынешнему, сержантского звания, всегда считались несущей опорой всего уклада военной жизни, пробным камнем боевого духа войск. Таким был унтер-офицерский состав и русской армии, который с введением в 1887 году в России всеобщей воинской повинности еще больше утвердился в отведенной ему роли.
     Обучение и воспитание военнослужащих в то время имело три главных направления: духовное, умственное и физическое. И если первое целиком находилось в руках полковых священников, то остальные два составляли заботу офицеров и их ближайших помощников - унтер-офицеров, состав которых пополнялся главным образом из рядовых. Как свидетельствовали иностранные военные наблюдатели, унтер-офицерские кадры русской армии по своему качеству к началу Первой мировой войны превосходили аналоги всех европейских армий. Вот о чем нам всем бы помнить!
     В Советской Армии воинское звание сержант было введено 2 ноября 1940 года и существует по настоящее время. В боях за свободу и независимость нашей Родины сержанты показали себя бесстрашными, дисциплинированными и инициативными организаторами личного состава. Выполняя обязанности командиров машин, отделений, расчетов, заместителей командиров взводов, сержанты умело руководили подчиненными, показывали примеры стойкости, мужества и отваги. Десятки тысяч сержантов за образцовое выполнение задания командования награждены орденами и медалями СССР. За время Великой Отечественной войны около 2 тысяч 800 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.
     Не менее значителен подвиг сержанта и в наши дни. Многие из них участвовали в контртеррористической операции в Чечне. Начиная с 1995 года около 3,5 тысячи младших командиров были награждены орденами и медалями за выполнение своего долга по наведению конституционного порядка в ЧР.
     Сложны и многообразны обязанности сержантов в наше время. Ведь они - ближайшие помощники офицеров и непосредственные начальники солдат. В мирное и военное время они отвечают за успешное выполнение отделением боевых задач, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние и еще за многое другое.
     Этот форум младшего командного состава, безусловно, стал полезным для каждого сержанта, помог плодотворно обменяться передовым опытом, наметил перспективы решения существующих проблем. Тем более что части и подразделения СКВО одними из первых в ВС РФ переводятся на контрактный принцип комплектования, особенно те из них, что дислоцируются на территории Чечни и Дагестана, составляют основу миротворческого контингента в Абхазии и Южной Осетии. В этих условиях роль младшего командира возрастает многократно. Чтобы руководить профессионалами, самому надо быть суперпрофессионалом.
     Пришла наконец пора вернуть понятию «сержант» его истинное значение, придать младшим командирам статус, достойный звания. Именно сержанты призваны стать прочной основой создающейся профессиональной армии. Ведь сильный сержант - значит, мощная армия.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100