на главную страницу

15 Июля 2003 года

Имена

Вторник

Владимир Донской – князь Храбрый

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     «Восстав от молитвы, вышел он[князь Дмитрий Иванович] из церкви и послал за братом своим Владимиром и за всеми князьями русскими, и за воеводами великими. И сказал он брату своему Владимиру и всем князьям русскими и воеводам: «Пойдем против этого окаянного и безбожного, нечестивого и мрачного сыроядца Мамая за православную веру христианскую…»
     «Пространная летописная повесть о Куликовской битве». (Конец XIV века.)
     «И отослал князь великий брата своего, князя Владимира Андреевича, вверх по Дону в дубраву, чтобы там затаился полк его, дав ему сведущих людей из своей свиты, удалых витязей, твердых воинов…»
     «Сказание о Мамаевом побоище». (Первая четверть XV века.)
     «Тогда князь великий Дмитрий Иванович и брат его, князь Владимир Андреевич, полки поганых вспять повернули и начали их бить и сечь беспощадно, тоску на них наводя».
     «Задонщина». (1380-е годы.)
     
ИМЯ Владимира Андреевича Храброго – князя Московско-Серпуховского и Боровского – забыто фактически напрочь. Между тем даже из приведенных выше текстов можно понять, что он был ближайшим человеком к своему двоюродному брату – прославленному великому князю Московскому. Подтверждает это и тот факт, что после сражения на поле Куликовом оба они получили почетное прозвище «Донской».
     Родился князь Владимир ровно 650 лет тому назад. История, что весьма редко бывает, точно сохранила средневековую дату – 15 июля 1353 года. Внук Ивана Калиты, он получил право на треть доходов от города Москвы, за что и должен был служить великому князю Московскому «без ослушания».
     Так, очевидно, и служил – ведь прозвище «Храбрый» за одни лишь красивые глаза не дается. Вместе с Дмитрием Ивановичем, который был его на три года старше, он дрался с суздальскими и галицкими князьями, оборонял Москву от литовцев, защищал Псков от ливонских рыцарей, ходил на Тверь, громил полчища Мамая и Тохтамыша…
     Когда же в 1389 году оборвалась недолгая, но славная жизнь князя Дмитрия Донского, князь Владимир столь же верно и доблестно служил его сыну – Василию I. В русских летописях он так и остался в роли верного подручника, «возседающего на конь» по приказу великого князя Московского – честным воином, чуждым интриг, с беззаветным мужеством служившим своему Отечеству.
     «Братья и друзья, сыновья земли Русской! Соберемся вместе, составим слово к слову, возвеселим Русскую землю, отбросим печаль в восточные страны – и восхвалим победу над поганым Мамаем, а великого князя Дмитрия Ивановича и брата его, князя Владимира Андреевича, прославим!»
     «Задонщина».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100