на главную страницу

15 Июля 2003 года

Ротное звено

Вторник

Бой на морском берегу

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     В ходе батальонного тактического учения с боевой стрельбой третья десантно-штурмовая рота под командованием капитана Виктора Штерна действовала наиболее успешно. Высадившись с большого десантного корабля на необорудованный участок суши, атакой с ходу она уничтожила «противника» во взводных опорных пунктах. Затем при движении батальона в глубь берегового плацдарма третья рота неожиданно натолкнулась на новое сопротивление условного противника. Это была вводная руководителя учений непосредственно капитану Штерну.
     После окончания средней школы сомнений относительно выбора будущей профессии у Виктора не было: только офицером. Во-первых, к этому обязывала память о погибшем при исполнении служебного долга отце, а во-вторых, подействовал пример старшего брата Сергея - выпускника Ленинградского общевойскового училища. Кстати, за братом после окончания Казанского филиала Челябинского танкового института Виктор и пошел в морскую пехоту. Сначала командовал десантно-штурмовым взводом, затем – противотанковым… Потребовали обстоятельства (офицеров-воспитателей не хватало) – справился и с нелегкими обязанностями заместителя командира роты по воспитательной работе. Командиром роты стал меньше года назад. Новый уровень ответственности раскрыл в молодом офицере и новые возможности.
     …Времени на долгие раздумья у капитана Штерна практически не было. Быстро оценив обстановку и будучи абсолютно уверенным в надежности каждого своего подчиненного, он принял решение уничтожить опорный пункт «противника» атакой с ходу. И вскоре замысел командира был воплощен в жизнь.
     Это восьмое по счету учение в офицерской биографии Виктора принесло ему максимальное удовлетворение. Оно отличалось от предыдущих большим количеством задействованной техники, сложностью и разнообразием задач, а главное – повышенным боевым настроем личного состава.
     

На снимках: командир десантно-штурмовой роты капитан Виктор ШТЕРН; эпизоды учения.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100