на главную страницу

15 Июля 2003 года

Армия и общество

Вторник

Найти работу по душе

Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



     Более 600 посетителей собрал проведенный в подмосковном гарнизоне Власиха День социального обслуживания военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Мероприятие, проводимое здесь впервые, состоялось в рамках соглашения, заключенного между командованием Ракетных войск стратегического назначения и государственным учреждением Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей».
     В проведении Дня социального обслуживания приняли участие представители командования РВСН, правительства Московской области, администрации Одинцовского района, около 50 учреждений и организаций - комитетов социальной защиты и центров занятости населения, учебных центров по переподготовке военнослужащих, кадровых агентств, предприятий и фирм Подмосковья, военных комиссариатов, общественных движений и организаций.
     По данным директора ГУ МО «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (ГУ «Центр САВ») Сергея Кочеткова, в настоящее время на территории Подмосковья проживают около 138 тысяч уволенных в запас или в отставку военнослужащих, а с членами семей эта цифра составляет около 400 тысяч. Только в Одинцовском районе около 17 тысяч военных пенсионеров, большинство из которых уволились в запас в трудоспособном возрасте. Однако практика показывает, что далеко не все из них могут самостоятельно найти себе достойную работу «на гражданке». Да и особенности инфраструктуры военных городков таковы, что высокооплачиваемую работу военным пенсионерам и членам семей военнослужащих найти здесь весьма проблематично. О наличии же интересующих вакансий за пределами гарнизона они, как правило, не имеют никакой информации. И далеко не каждый из этих людей может переступить психологический барьер и в поисках работы отправиться на биржу труда. Решение данной проблемы и явилось основной целью проводимого мероприятия, хотя сама ярмарка вакансий стала лишь его составной частью.
     В ходе проведения Дня социального обслуживания посетители мероприятия смогли получить консультации психолога, специалистов по законодательству, вопросам переподготовки и трудоустройства военнослужащих и членов их семей, ознакомились с базой имеющихся в центрах занятости населения и на предприятиях вакансий и предложениями учебных центров по переподготовке уволенных в запас военнослужащих. Примечательно, что среди пришедших было немало и тех, кому только еще предстоит в скором времени уволиться в запас. Их вниманию было представлено более 1.900 трудовых вакансий и более 550 учебных мест. Стоит признать, что не все из них оказались по душе бывшим защитникам Отечества. Откровенное недоумение у последних вызвали, например, представленные одной из участвовавших в проведении мероприятия структур списки вакансий, в которых в числе других значились специальности уборщика помещений и даже скотника... Опыт подобных мероприятий, проведенных ГУ «Центр САВ» совместно с командованием других подмосковных гарнизонов, свидетельствует о необходимости продолжения практики их проведения в местах компактного проживания уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. Вот и в период проведения Дня социального обслуживания на Власихе, по данным организаторов мероприятия, за консультациями обратились более 500 человек, более 100 из них были направлены на трудоустройство.
     Недавно открывшемуся Одинцовскому филиалу (ГУ «Центр САВ»), который возглавляет полковник запаса Анатолий Еремеев, первый заместитель председателя комитета социальной защиты населения Московской области Александр Козлов передал от губернатора Московской области комплект компьютерной техники.
     Как отметил заместитель командующего РВСН по воспитательной работе начальник управления воспитательной работы генерал-майор Анатолий Селюнин, состоявшееся мероприятие – знак особого внимания со стороны правительства Московской области и лично ее губернатора Бориса Громова к социальным проблемам проживающих в Подмосковье военных пенсионеров и членов их семей и уважения к судьбам бывших защитников Отечества. И если проблема находится в центре внимания властей, то каждый их шаг, направленный к ее разрешению, остается только приветствовать и всячески поддерживать. Важно только не останавливаться на этом пути.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100