Перейти на главную страницу

15 Июля 2003 года

Новости

Вторник




Если «Грач» клюнет...

    
На смену ветерану «макарову» идет молодой собрат

    
Как сообщило агентство «Интерфакс», на смену заслуженному армейскому ветерану – пистолету Макарова, который при всех его положительных сторонах уже не может отвечать современным требованиям, придет пистолет МР-443 «Грач» (индекс изделия 6П35). Он разработан конструктором Ижевского механического завода Петром Ярыгиным, поэтому также его называют пистолетом ПЯ – пистолет Ярыгина. Его детище успешно прошло все испытания в лютые морозы и отчаянную жару, прошло водные купели и проверку на песок.
    Автоматика пистолета работает за счет короткого хода ствола. Запирание канала ствола при выстреле производится скосом затвора на один боевой упор муфты. Перемещение ствола при отпирании – запирании канала ствола осуществляется за счет взаимодействия фигурного паза на нижнем выступе ствола с замыкателем. Ударно-спусковой механизм – курковый, двойного действия, собран на стальной рамке пистолета. Возвратная пружина с направляющей расположена под стволом. На затворе имеется указатель наличия патрона в патроннике, роль которого выполняет верхний выступ на выбрасывателе. Флажок управления механического предохранителя – двусторонний. При включении предохранитель блокирует части ударно-спускового механизма (курок, шептало, спусковой крючок, затвор). Защелка магазина расположена на рукоятке, напротив спусковой скобы, она может быть установлена как справа, так и слева, или двусторонняя. Прицел – нерегулируемый с тремя контрастными точками. По заказу возможна установка регулируемого прицела с установкой прицельной дальности от 25 до 100 метров. Рукоятка пистолета – пластиковая, с резиновыми накладками.
    
Калибр – 9 х 19 мм парабеллум
    Длина – 190 мм
    Длина ствола – 114,5 мм
    Высота – 140 мм
    Ширина – 38 мм
    Масса без патронов – 1.000 граммов
    Емкость магазина – 17 патронов
    Прицельная дальность стрельбы – 100 метров.

 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Забота у них такая

    В рамках выполнения социальных программ «Национальным военным фондом» с февраля 2001 года по настоящее время была оказана поддержка 2.596 военнослужащим. На эти цели было израсходовано более 339 миллионов рублей. Социальная поддержка военнослужащим Министерства обороны РФ оказывалась в соответствии с указанием Президента РФ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ В.В. Путина.
    За сорок месяцев работы «Национального военного фонда» в целях социальной поддержки военнослужащих было приобретено 293 квартиры. В рамках программы «Здоровье» 1.338 военнослужащих получили адресную медицинскую помощь, а для военно-медицинских учреждений закуплено оборудование на сумму свыше 32 миллионов рублей. И это только часть проделанной работы, в результате которой 723 семьи военнослужащих получили единовременную материальную помощь.
    Попечительский совет видит предназначение фонда и в увековечивании памяти погибших военнослужащих. На сегодняшний день только на создание в Санкт-Петербурге Мемориала погибшим морякам атомной подводной лодки «Курск» перечислено около 7 миллионов рублей.
    «Национальный военный фонд» и его попечительский совет не намерены останавливаться на достигнутом. В планах на будущее – значительное увеличение средств на поддержку не только перечисленных программ, но и на социальную реабилитацию подлежащих увольнению военнослужащих.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.



Взрывы на складе

    В воскресенье в 4.30 местного времени (11.30 мск) на складе артбоезапаса в районе населенного пункта Кипарисово, что в 70 км к северу от Владивостока, в хранилище с малокалиберным боезапасом произошел взрыв. Жертв и разрушений нет. Имеются одиночные факты травм людей из находящихся невдалеке дачных поселков разбитыми оконными стеклами.
    Силами флота сразу же были предприняты меры по предотвращению последствий взрыва. На безопасном удалении выставлено оцепление, в район были стянуты пожарные машины и специальная техника. Общее руководство осуществлял лично командующий флотом адмирал Виктор Федоров.
    Взрыв мог явиться результатом попадания пиротехнических средств, которые запускали отдыхающие из близлежащих дач, отмечая День рыбака, через вентиляционные окна хранилища. Не исключаются и другие версии происшедшего. Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



Мосгордума - морским пехотинцам

    В бригаде морской пехоты Каспийской флотилии, тепло встречали делегацию Московской городской думы. Поводом для встречи стала 62-я годовщина со дня основания 77-й отдельной гвардейской Московско-Черниговской орденов Ленина, Краснознаменной, Суворова II степени дивизии морской пехоты.
    В составе делегации были председатель комиссии Московской городской думы по делам ветеранов Александр Ковалев, депутаты Евгений Балашов, Виктор Волков.
    Шефы передали военнослужащим бытовую, аудио- и видеотехнику, спортивный инвентарь и комплект музыкальной аппаратуры для вокально-инструментального ансамбля бригады морской пехоты «Черные береты Каспия». Начальнику береговых войск Каспийской флотилии полковнику Владимиру Суховеркову, получившему тяжелое ранение при исполнении воинского долга, вручили ключи от машины «Ока».
 ||  Пресс-служба ВМФ.



Война, люди, память

    Имена всех без исключения жителей области – участников Великой Отечественной войны должны быть увековечены к 60-летнему юбилею Победы (т.е. до мая 2005 года). Такое распоряжение подписал губернатор Самарской области Константин Титов.
    Как сообщила руководитель областного управления общественных, межрегиональных связей и информационной политики Людмила Дурова, 35 томов Памятной книги уже издано. Ведется сбор материалов еще для 8 томов.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Проблемы не районного масштаба

    Военному коменданту Ленинского района Грозного полковнику Петру Пранжу досталось беспокойное хозяйство. Под его юрисдикцией - самый густонаселенный район, где расположены комплекс правительственных зданий и мэрия. Решение социальных вопросов и нужд местных жителей непосредственно возложено на заместителя коменданта и начальника группы по работе с личным составом и населением подполковника Олега Перелыгина и майора Владимира Стариковского.
    
В Ленинском районе идет восстановление инфраструктуры. И хотя отремонтированы всего десять из семи тысяч разрушенных частных домов, на подмостках государственного театра им. Нурадилова и в театре кукол возобновлены показы спектаклей. Утром студенты спешат в университет, а саперы - на инженерную разведку. За один месяц в схронах обнаружено 40 кг пластида, высажено около трех тысяч саженцев. В районную комендатуру Внутренних войск только за шесть месяцев этого года по вопросам компенсации за утерянное жилье обратились более 500 человек.
    - Мы здесь и военные, и хозяйственники, - говорит подполковник Олег Перелыгин. - Поехали, сами увидите.
    - Не ищите, нет здесь рекламы, - перехватывает мой взгляд Перелыгин. - Запрещено. Чтобы взрывчатку не подвесили. Охотники найдутся.
    Только 6 из 15 тысяч трудоспособного населения, проживающего в районе, заняты в производственной сфере. Остальные промышляют чем придется. В том числе... Накануне саперы Внутренних войск разминировали три фугаса. А в 150 метрах от мэрии (где должны были закладывать фундамент для строительства здания) обнаружили 152-миллиметровый снаряд. Чтобы рвануть его, оставалось поставить таймер и ждать начала строительных работ. Теракт удалось предотвратить.
    Мы ехали по улицам города, возрождающегося из руин. Везде были заметны ростки мирной жизни, которые охраняют российские офицеры и солдаты.
 ||  Елена ЖАРНИКОВА, пресс-служба Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ.



«Юный десантник»

    В одной из воинских частей Чернореченского гарнизона ПУрВО, что под Самарой, сформирован отряд «Юный десантник». 50 трудных подростков из районного центра Нефтегорск под руководством опытных сержантов будут заниматься изучением военных дисциплин, участвовать в спортивных соревнованиях и культурно-массовых мероприятиях.
    Как сообщил начальник Чернореченского гарнизона генерал-майор Владимир Козлов, в прошлые годы на армейском полигоне прошли военную подготовку 150 школьников старших классов из Кошкинского и Волжского районов Самарской области. Как считают в администрации Самарской области, практика организации подростковых отрядов в воинских частях благотворно сказывается на воспитании молодых людей.
 ||  Александр БУГАЙ.



Покой и газ нам только снятся

    Если вы думаете, что, получив квартиру, можно больше ни о чем не беспокоиться, то очень ошибаетесь. Три дома в Выборге по адресам: ул. Кривоносова, 11-а, 11-б и ул. Офицерская, 10 были построены в конце 1999 - начале 2000 гг. Спустя год, и то только после обращения жильцов к командующему округом, дом был заселен. Но «битва за выживание» на этом не закончилась.
    Три месяца после заселения в доме 11-б не было ни горячей, ни холодной воды. После многочисленных жалоб - включили. Борьба за то, чтобы пустили лифт, продолжалась десять месяцев. А за газ жители всех трех домов сражаются до сих пор. Пока безуспешно.
    И вот что интересно. В акте о приемке в эксплуатацию, например, дома на Офицерской улице указано: внешние наружные коммуникации водоснабжения, газоснабжения обеспечивают нормальную (!) эксплуатацию объекта. Акт подписан всеми членами комиссии и утвержден заместителем командующего войсками ЛВО по строительству и расквартированию войск, и это при том, что работы по вводу в эксплуатацию системы газоснабжения практически не ведутся. Строители УНР-134 начали прокладку газопровода, но из-за различных трудностей финансового и технического характера работы приостановили, точнее, забросили.
    Я участник боевых действий на территории Афганистана. Наше подразделение тогда потеряло 10 процентов личного состава. Так что к боям мне не привыкать, но терпение уже на исходе...
 ||  Майор запаса Сергей БАБАНИН. Ленинградская область.



«Атипичная» - под контролем

    В посольстве КНР в Москве состоялся брифинг для российских и китайских журналистов по теме «Атипичная пневмония и ее влияние». Посол Китая в России Чжан Дэгуан отметил, что «ситуация с эпидемией атипичной пневмонии серьезно отразилась на внутренней жизни Китая и его зарубежных связях». Однако сегодня производственная и бытовая жизнь в стране «в основном нормализовалась».
    - В китайском обществе воцарилась обстановка стабильности. Обмены и сотрудничество Китая со всеми странами мира, в том числе и с Россией, быстро восстанавливаются, - отметил посол.
    По его словам, во втором полугодии взаимодействие с Россией будет еще более тесным. «Мы должны наверстать упущенное», - подчеркнул Чжан Дэгуан. Он сообщил в этой связи, что уже в начале августа Китай посетит председатель Совета Федерации РФ С. Миронов, а на сентябрь-октябрь намечен визит в Пекин председателя Правительства РФ М. Касьянова. Кроме того, до конца года в Китае побывают руководители ряда российских министерств и ведомств. В частности, планируется провести намеченную ранее неделю российской культуры в Китае, что, по выражению г-на Дэгуана, можно сравнить с «обменом душой».
    О вкладе военных в победу над атипичной пневмонией специально для читателей газеты «Красная звезда» рассказал военный, военно-морской и военно-воздушный атташе при посольстве КНР в РФ генерал-майор Ван Хайюнь:
    - Благодаря тому, что в Народно-освободительной армии Китая (НОАК) строгая дисциплина, стало возможным предпринять действенные меры по предотвращению распространения эпидемии среди военнослужащих. В результате было очень мало случаев заражения этой опасной болезнью среди военных. По отношению к гражданскому населению процент заболевших в армии был незначительным.
    Генерал-майор Ван Хайюнь отметил, что НОАК, выполняя возложенную на нее задачу всемерного служения народу, в значительной мере помогла правительству локализовать обрушившуюся на Китай беду. «Когда было принято решение построить специализированный госпиталь на 800 койко-мест в пригороде Пекина для лечения больных SARS, то он был построен за одну неделю и работали там 1.200 военных врачей и медсестер, призванных со всех концов страны», - сказал он.
 ||  Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker