15 Июля 2003 года

ТАИЛАНДСКИЙ «УРОЖАЙ» СБОРНОЙ

Бокс. ЧМ-2003

Триумфом российской школы бокса завершился ХII чемпионат мира среди любителей, прошедший в жарком Таиланде. Шестеро наших бойцов выходили на бангкокский ринг в последний день престижного турнира, что уже само по себе стало весомым достижением. Первым свой шанс на чемпионский титул реализовал армеец Сергей Казаков (весовая категория – 48 кг). С перевесом в четыре очка (счет ударов 23:19) он (на снимке справа) одолел цепкого китайца Цзо Шимина и принес российской команде первую золотую медаль. Так чемпион Европы-2002 стал и чемпионом мира-2003.
    Затем наступил черед Геннадия Ковалева (51 кг). 20-летний двукратный чемпион России не смог переиграть на ринге Агасси Мамедова (Азербайджан). Россиянин все время рвался вперед, но пропускал ответные удары опытного соперника и уступил – 8:17. Ковалев – вице-чемпион мира. В аналогичном ключе провел свой бой против чемпиона Европы-2002 техничного француза Вилли Блэна россиянин Александр Малетин (64 кг). Чемпион мира-1997 без оглядки шел напролом и нахватался от не терявшего голову Блэна массу ударов. Все это привело к тому, что Малетин проиграл сопернику с внушительным разрывом в счете – 13:32. Он – серебряный призер, но этот бой должен послужить для него хорошим уроком.
    Зато не возникло проблем в решающем бою у капитана нашей команды Евгения Макаренко (81 кг). Он не оставил никаких шансов белорусу Магомеду Арипгаджиеву – 29:11. Чемпион мира-2001 уверенно подтвердил свои полномочия и стал двукратным победителем мировых первенств.
    Упорное сопротивление кубинскому боксеру Одланьеру Солису оказал 21-летний армеец Александр Алексеев (91 кг). Еще за минуту до финального гонга Саша был впереди – 15:14, но сказался недостаток опыта участия в таких крупных соревнованиях: россиянин уступил – 15:18. Однако завоеванная серебряная медаль – большой успех молодого чемпиона России двух последних лет.
    Украшением мирового чемпионата стал поединок в супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг) между россиянином Александром Поветкиным и чемпионом мира кубинцем Педро Каррионом. Наш боксер сумел в третьем раунде переломить ход поединка и выйти вперед на два очка – 24:22. В заключительном, четвертом раунде, Александр ценой больших усилий и разумной тактики ведения боя сумел удержать свое преимущество и победил – 29:27. Россиянин – чемпион мира в самой престижной весовой категории!
    Завоевав 3 золотые и 3 серебряные медали, наша сборная заняла первое общекомандное место, оставив кубинскую на втором. Третье место – у команды Казахстана.

Победный зачин

Барселона-2003

В испанской Барселоне стартовал Х чемпионат мира по водным видам спорта.
    В минувший уик-энд многомиллионная аудитория российских болельщиков прильнула к экранам телеприемников, наблюдая захватывающее зрелище противоборства российских дуэтов по синхронным прыжкам с трамплина и с вышки.
    Законодателями моды в этом виде спорта сегодня считают китайских спортсменов, а потому основная интрига заключалась в том, кто же бросит им вызов.
    Безусловно, что все мы ждали начала выступления в финале наших девушек Евгении Ольшевской и Светланы Тимошининой. Однако, несмотря на все усилия, они стали лишь третьими, пропустив вперед пару из Австралии и ставших чемпионками, китаянок.
    Совершенно иначе, на большом эмоциональном подъеме смотрелось выступление на 3-метровом трамплине Дмитрия Саутина и Александра Доброскока. С первых прыжков наши ребята ушли вперед, опережая ближайших соперников – прыгунов-синхронистов из Китая, на одно очко. Затем они увеличили свое преимущество к заключительному прыжку до 25 очков. Как ни старались Ван Тяньлин и Ван Фэн, но отыграть этого преимущества у наших ребят так и не смогли. «Золото» – у российской команды. Бронзовые медали – у немецкой пары.
    Еще две медали для нашей команды завоевали пловцы на 5-километровой дистанции на открытой воде, где не было равных Евгению Кошкарову, финишировавшему чемпионом мира. Бронзовым призером стал его коллега по сборной Владимир Дятчин. У женщин на этой же дистанции Екатерина Селиверстова – лишь четвертая, а Екатерина Жданова – на двенадцатой позиции.

На снимке: «золотой» дуэт в полете.

||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Чемпионский молот

Легкая атлетика

На чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров, что проходит в канадском Шербруке, сборная России завоевала вторую золотую медаль. Ее принес команде юный метатель молота Михаил Левин, пославший тяжелый снаряд на 76 метров 41 сантиметр. Венгр Кристоф Немет отстал от него почти на метр. Накануне обладательницей первой золотой медали для сборной России стала Вера Соколова, быстрее всех прошагавшая по дистанции в 5 километров.
    После трех дней соревнований команда России занимает второе, после американцев, место. На ее счету две золотые и четыре серебряные награды.

* * *

Столица Чувашии – Чебоксары – подала официальную заявку на проведение в 2005 году Кубка Европы по легкой атлетике. И шансы города на Волге получить право на проведение этого престижного турнира высоки. Тем более что главным призом этого турнира для женских команд – знаменитой «Серебряной девушкой» – вот уже семь лет подряд владеет российская сборная.

* * *

На турнире «Золотой лиги» в Риме Ольга Егорова первенствовала на дистанции 1.500 м с лучшим временем сезона – 4 минуты 1 секунда. Татьяна Котова была второй в прыжках в длину, а Татьяна Лебедева – в тройном прыжке.

Не по зубам

16-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге волею календаря был интересен тем, что стал зеркальным отражением тура предыдущего: встречались те же команды, но поменявшись полями. Так что клубы, потерпевшие две недели назад поражения в гостях, имели все возможности отыграться дома. В пятницу это попытались сделать ЦСКА и «Локомотив», принимавшие соответственно «Зенит» и «Рубин».
    Как известно, ни армейцам, ни железнодорожникам добиться этого не удалось. Что же помешало столичным футболистам взять реванш? Во встрече московского и питерского клубов решающим стало тактическое разнообразие в игре гостей. Атаковавший с большим желанием, но весьма прямолинейно, ЦСКА был вынужден отыгрывать сначала гол Кержакова (это сделал Попов), а затем мяч Спивака (Гейнрих). Причем у зенитовцев, атаковавших более комбинационно и быстро, было больше шансов забить победный гол, чем у армейцев. К тому же дуэль вратарей снова выиграл Малафеев, сыгравший надежнее армейца Мандрыкина. Окончательный счет встречи – 2:2, и сегодняшний «Зенит» оказался явно не по зубам ЦСКА.
    Что же касается «Локомотива», то выиграть ему помешала собственная несобранность. 89 минут матча железнодорожники переигрывали казанский «Рубин», хотя забить гол смогли лишь в начале второго тайма (Бузникин). Владея инициативой и ведя в счете, хозяева решили спокойно доиграть встречу. И доигрались! Секундная расхлябанность на 90-й минуте привела к угловому у их ворот, розыгрыш которого казанцы и завершили голом (Шаронов). Счет матча – 1:1.
    В субботу игрались еще пять матчей. Увлекательную встречу выдали в Самаре футболисты местных «Крыльев Советов» и столичного «Торпедо». В первой половине – полное преимущество хозяев: они ведут 2:0 (Тихонов, Пошкус). Вторая началась также атаками самарцев, и счет становится 3:0 (Лейлтон). И тут наконец-то гости встрепенулись, в течение пяти минут, сократив разрыв в счете до мяча (Ширко, Леонченко – с пенальти). Пошел открытый футбол, и победа «Крылышек» висела на волоске. Лишь гол, который забил вышедший на замену Бобер, снял все вопросы: хозяева выиграли – 4:2.
    Еще больше забитых мячей увидели зрители в Ростове. Местный одноименный клуб принимал «Ротор» и выиграл первый тайм – 1:0 (Маслов). После перерыва оба клуба стали искать свое счастье у чужих ворот. В этой открытой игре преуспел «Ростов». Правда, сначала гости сравняли счет (Алдонин), а Осинов вывел хозяев вперед – 2:1. Самое захватывающее трибуны увидели с 86-й по 90-ю минуту, когда в те и другие ворота влетели четыре мяча. У «Ростова» отличился вышедший на замену Адамов (дважды); у «Ротора» – Зубко, Есипов. Хозяева победили – 4:3.
    Зрелищным, во всяком случае по счету, получился и матч в Новороссийске, где «Черноморец» принимал столичный «Спартак». Хозяева открыли счет (Камольцев), но еще до перерыва сыгравший агрессивно обновленный состав москвичей забил три мяча (Павлюченко – 2, Титов). Во втором тайме инициативой владел «Черноморец», но смог отквитать только один мяч (Гордиюк) и уступил – 2:3.
    Исход поединка во Владикавказе решил один точный удар. Его нанес ярославец Кульчий, принеся своему «Шиннику» победу над «Спартаком-Аланией» – 1:0. В Москве «Торпедо-Металлург» и «Уралан» сыграли вничью – 1:1 (Монарев – Пассони).
    Завершился тур воскресным матчем в Раменском, куда в гости к «Сатурну-REN TV» прибыло московское «Динамо». Хозяева были полны решимости, обыграв гостей, прочнее закрепиться на втором месте. Но не получилось: они уступили – 0:1. Этот единственный мяч забил на 34-й минуте Короман. Он пробивал пенальти, назначенный за снос Булыкина, и первый его удар голкипер Корнюхин отразил. Однако динамовец первым успел к мячу и вторым ударом отправил его в сетку. Весь второй тайм подмосковный клуб пытался спасти матч, но «Динамо» выстояло и обошло в турнирной таблице «Сатурн-REN TV».

Криминал

Когда месяц назад произошло ограбление квартиры футболиста столичного «Локомотива» Юрия Дроздова, то сообщалось, что среди прихваченных ворами вещей была и золотая медаль чемпиона России. Она была вручена защитнику за победу в составе клуба в первенстве-2002. Как признавался Юрий, конечно, всего пропавшего было жаль, но особенно он горевал в связи с утерей российского «золота».
    Так вот, можем сообщить, что Дроздов снова с золотой медалью. Однако наша милиция к возвращению награды не имеет никакого отношения. Восполнил золотой запас защитника его родной «Локомотив». По согласованию с руководством РФС клуб восстановил потерю своему игроку. На днях начальник «Локомотива» Владимир Коротких вручил футболисту новенькую золотую медаль чемпиона России.
    Что же касается самой кражи, то ею занимаются оперативные сотрудники Войковского РОВД Москвы, которые и проводят необходимые розыскные мероприятия. В принципе, утверждают они, такого рода преступления раскрываются. Как правило, воры обнаруживают себя при попытке реализовать украденное. Правда, уточняют сотрудники, с момента кражи может пройти и месяц, и два, и год.
    Видимо, поскольку только месяц минул, воз и поныне там. Сам же Дроздов не разделяет оптимизма милиции и уже в принципе примирился с пропажей ценностей. По его словам, в доме, где он живет, его квартира стала уже десятой, обворованной за последние два года, а злоумышленников ни разу не нашли. Юрий высказывает предположение, что, видимо, «работают» одни и те же люди, но милиция до сих пор не имеет ни одной зацепки.
    Что к этому добавишь? Спасибо «Локомотиву» – Дроздов снова с «золотом». Так что береги медаль, Юрий, пуще, как говорится, зеницы ока.