на главную страницу

16 Июля 2003 года

Тема номера

Среда

Надежды дарит Плесецк

Сергей ДЕРЕВЯШКИН, пресс-служба Космических войск, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     О ракетно-космическом Плесецке, окончательно прописавшемся 15 июля 1957 г. в архангельской тайге, мир узнал случайно. Спустя десять лет после создания полигона и начала космических стартов ученик одной из американских школ под руководством своего учителя открыл его раньше, чем ЦРУ. Любознательные астрономы вели наблюдения за советским спутником, вооружившись знаниями физики и недорогой аппаратурой, и обнаружили, что «Космос-112» имеет параметры, отличные от его предшественников...
     Открытие Плесецка как нового советского космодрома стало мировой сенсацией. И все 46 лет со дня создания полигона-космодрома сенсацией воспринимаются каждодневные дела и подвиги испытателей и ракетчиков Плесецка.
     В 1959 году здесь было сформировано первое в Вооруженных Силах СССР соединение межконтинентальных баллистических ракет.
     Реальным космодромом Плесецк стал 17 марта 1966 года. Тогда была запущена первая ракета-носитель «Восток-2» с космическим аппаратом «Космос-112», его и вычислили американцы. А уже через год Плесецк занял первое место в мире по числу запусков автоматических космических аппаратов.
     За истекшие годы отсюда стартовали 1.541 ракета-носитель и более 500 МБР, было выведено на орбиту 1.955 космических аппаратов, испытано 11 ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения и 10 новых типов ракет-носителей. Подобных показателей не знает ни один космодром мира.
     Сейчас космодром Плесецк проводит запуски космических аппаратов с помощью РН «Союз-У», «Молния-М», «Циклон-3», Космос-3М», «Рокот» и испытательные пуски МБР «Тополь», «Тополь-М» стационарного и мобильного базирования.
     15 июля в городе Мирном и гарнизоне космодрома прошли праздничные мероприятия, которые завершились гала-концертом на живописном городском озере.
     Сегодня Плесецк, по мнению командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова, играет ключевую роль как крупнейший космодром на территории России. Это мощный научный и учебный центр, укомплектованный высокопрофессиональными специалистами-ракетчиками и испытателями, «стартовая площадка» для многих поколений ракет космического назначения и космических аппаратов, а также межконтинентальных баллистических ракет.
     В конце текущего года здесь планируется ввод в эксплуатацию наземного стартового комплекса модернизированной РН среднего класса «Союз-2». Затем - первой очереди космического ракетного комплекса «Ангара» с ракетой-носителем легкого класса, а в 2005 году - тяжелого класса, и использование их для запусков космических многоцелевых аппаратов, в том числе гражданских спутников научного и коммерческого назначения.
     А в канун праздника в торжественной обстановке была заложена первая железобетонная плита на реконструируемой взлетно-посадочной полосе аэродрома Плесецк.
     В укладке плиты принял участие начальник космодрома генерал-майор Анатолий Башлаков. Под плиту «на счастье» им была заложена 10-рублевая монета выпуска 2003 года.
     По словам специалистов, после реконструкции осенью 2003 года аэродром космодрома сможет принимать всю существующую современную военную и гражданскую авиатехнику, включая тяжелую.
     А впоследствии на удлиненную полосу сможет осуществлять посадку многоразовая первая ступень («Байкал») ракеты-носителя легкого класса «Ангара».
     В Государственном космическом центре имени Хруничева, где разработана эта уникальная ступень ракеты «Ангара», отмечают, что с постройкой длинной полосы практически откроется возможность реализации проекта, предусматривающего возвращение на аэродром первой ступени ракеты после ее запуска. Такой технический вариант многоразового использования конструкции ракеты в мировой практике будет осуществлен впервые.
     Государственный испытательный космодром Плесецк, отметивший свой очередной день рождения, живет, действует. И люди, проходящие службу и работающие на нем, обоснованно верят в перспективы дальнейшего развития самого северного космодрома планеты, даря и нам надежды на возрождение былой космической мощи России.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100