на главную страницу

16 Июля 2003 года

Армия сегодня

Среда

ПО ГОРСКИМ ЗАКОНАМ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Ситуация в Чечне, похоже, стала меняться не в пользу бандформирований. Раньше им повсеместно оказывало помощь местное население. Теперь же люди не спешат укрывать боевиков. Продолжают делать это разве что ближайшие родственники. Кто же выдаст, к примеру, брата или сына? Остальные, в том числе и соседи бандитской родни, нередко спешат тут же сообщить о местопребывании террористов. При этом сами чеченцы говорят, что чувствуют себя не совсем уютно, когда бандит ночует в соседнем доме. И вовсе не потому, что боятся появления войск. Те действуют хоть и жестко, но все же по закону. Другое дело - чеченские милиционеры. Их здесь недаром называют «эскадронами смерти». Эти с бандитами и их пособниками не церемонятся. Ведь кровную месть в Чечне еще никто не отменял…

     
«Кровники» Масхадова

     «…Командирам всех степеней и муджахедам приказываю прекратить самовольное уничтожение национал-предателей, помогающих оккупантам. Казнить чеченцев, виновных в нарушении законов шариата и пособничестве русским, разрешаю только по приговору шариатского суда. В остальных случаях рекомендую проводить с ними работу методами запугивания, предупреждения, убеждения». Это выдержка из распоряжения Масхадова. Она появилась в листовках, распространенных на прошлой неделе курьерами в горных районах республики.
     Судя по ее содержанию, Масхадов не на шутку встревожен. За минувшие три года число его личных «кровников» заметно увеличилось. Имеются они и у всех его подельников. В последнее время по наводке местных жителей бандлидеры то и дело попадают в засады. Вероятно, поэтому некоторые командиры бандгрупп за спиной своего лидера благоразумно начали вести переговоры о сдаче с повинной.
     Тем не менее попытку уменьшить количество «кровников» Масхадов хоть и поздно, но предпринял. Однако события минувшей недели показали, что выполнять его указания, похоже, никто из полевых командиров не собирается. Ведь многие из них понимают, что обратного пути нет.
     Так, несмотря на жесткие указания Масхадова, на прошлой неделе в Шелковском районе в подъезде собственного дома преступники расстреляли командира взвода местного РОВД. Совершено покушение на кадия Шалинского района. При этом погиб его телохранитель. В Ножай-Юртовском районе убит глава администрации села Гордали и на фугасе подорван автомобиль с сотрудниками службы безопасности Кадырова. Еще один чеченец погиб и четверо получили ранения различной степени тяжести в результате двух терактов, совершенных в Ленинском районе Грозного. И это далеко не полный перечень преступлений, совершенных боевиками за последние дни.
     Адекватно поступают и «кровники» боевиков. К примеру, специальный отряд под командованием старшего сына Ахмада Кадырова Ризвана - одно из немногих подразделений, которое по эффективности действий на юге Чечни сегодня уступает разве что спецназу и разведгруппам.
     При этом военные аналитики отмечают, что численность вооруженных сторонников Кадырова постепенно увеличивается. К примеру, отряд Ризвана насчитывает уже 300 человек. Всего же, по мнению некоторых источников, реально воюющих против боевиков «кадыровцев» сегодня около 2.800.
     
Ударная сила группировки

     И все же, пока основное поражение бандформированиям наносят вовсе не «кровники». Вездесущие разведгруппы и отряды спецназа различных силовых ведомств, а также сотрудники спецслужб остаются основной ударной силой группировки. Именно от их рук гибнет сегодня львиная доля тех бандитов, кто продолжает оказывать сопротивление как в горах, так и на равнине.
     Только за минувшую неделю при содействии работников МВД Чечни ими проведено несколько результативных точечных спецопераций в Веденском, Ножай-Юртовском, Ачхой-Мартановском, Шалинском и Шатойском районах, а также в Ингушетии. Было уничтожено более 20 бандитов и свыше 10 задержано. В числе убитых и арестованных оказались три полевых командира среднего звена и один из подручных Басаева, принимавший участие в захвате Буденновска в 1995 году. Кроме того, в окрестностях селения Шамиль-Хутор военнослужащим удалось ликвидировать конную разведку боевиков.
     По словам заместителя командующего ОГВ(с) по связям с общественностью и СМИ подполковника Николая Берзейтиса, наиболее эффективными действия подразделений группировки были во время выставления ночных засад на возможных маршрутах передвижения бандгрупп. Практически во всех случаях информацию о передвижении боевиков сообщали местные жители.
     Например, в окрестностях н.п. Ялхой-Мохк Курчалойского района в засаду попала группа из четырех вооруженных боевиков, направлявшихся в село со стороны н.п. Бельты. При задержании боевики попытались оказать сопротивление. В ходе боестолкновения один из них был убит, остальные, бросив оружие и амуницию, скрылись. А на юге Урус-Мартановского района подобным образом ликвидировано еще четыре участника НВФ. Чабан, пасший отару в этом районе, заметил бандитов и сообщил в правоохранительные структуры.
     За этот же период подразделениями группировки уничтожены около 15 схронов с оружием и 2 крупные базы боевиков. Одна из них располагалась в лесу в полутора километрах от станицы Каргалинская. По словам подполковника Берзейтиса, информация о существовании базы поступила в штаб группировки еще в конце июня от принявших решение воспользоваться амнистией боевиков, но точных ее координат они дать не сумели. Однако бандиты сообщили важную деталь - продукты на базу доставляются на мотоцикле «Днепр». В ходе отработки данной информации этот мотоцикл был обнаружен вблизи рынка в станице Бороздиновская. Дальнейшее установление местонахождения базы было делом техники. Ее ликвидации предшествовало короткое боестолкновение, в результате которого охранявшие лагерь семеро боевиков были уничтожены. На базе, рассчитанной на 20-30 человек, была оборудована полевая мастерская по производству самодельных взрывных устройств. Здесь же найдены 20 кг тротила, а также большое количество имущества и продовольствия.
     К сожалению, не обошлось без потерь и со стороны российских войск и милиции. На прошлой неделе в результате терактов и обстрелов в Грозном, а также Курчалойском, Шелковском и Веденском районах погибли 6 и получили ранения 9 военнослужащих и сотрудников милиции.
     Еще 9 военнослужащих погибли и 6 получили ранения в минувшую субботу близ селения Борзой Шатойского района. При движении военной автоколонны от разведки поступило сообщение о заложенном фугасе. Группа саперов и охранения, состоящая из 15 человек, выдвинулась на КамАЗе к месту закладки взрывного устройства. Спустя несколько минут машина подорвалась на мине, оставшихся в живых бандиты обстреляли из засады. Прибывшее подкрепление отбило атаку боевиков и рассеяло нападавших.
     
И снова о шахидах

     Как известно, на прошлой неделе правоохранительным структурам удалось предотвратить еще один теракт в Москве. Сотрудниками милиции была арестована шахидка, пытавшаяся взорвать ресторан в центре столицы. Это жительница Чечни, ингушка по национальности, 23-летняя Зарема Мужихоева. По данным правоохранительных органов, террористка прибыла из Назрани в столицу самолетом.
     Тем не менее и здесь не удалось избежать жертв. При обезвреживании взрывного устройства произошел взрыв, в результате погиб 29-летний майор ФСБ Георгий Трофимов. По мнению специалистов, механизм, который привел в действие взрывное устройство, был снабжен несколькими дублировавшими друг друга взрывателями, в том числе установленными на неизвлекаемость.
     Сегодня работники правоохранительных структур продолжают вскрывать террористическую сеть, которая нацелена на проведение диверсионно-террористических актов в России, в том числе в Чечне. Так, на прошлой неделе в Республике Ингушетия, в доме одного из участников НВФ, в автомобильном бензобаке было обнаружено самодельное взрывное устройство, изготовленное на базе пластида и металлических предметов, общим весом 100 кг. Через несколько дней был найден и КамАЗ, на который террористы хотели прикрепить этот бензобак. А в Грозном выявлен схрон, где находились 4 бочки с химическим веществом на основе натрия общим весом 400 кг, мешок с гексогеном, алюминиевой пудрой и селитрой общим весом 70 кг, а также самодельное взрывное устройство, состоящее из тротиловой шашки весом 200 граммов, электродетонатора, пластида и полевого провода для соединения с источником питания.
     Кроме того, сотрудникам спецслужб удалось установить одну из причин, по которой террористка-смертница Зулихан Элихаджиева, уроженка чеченского райцентра Курчалой, взорвала себя в Тушине. По словам представителя РОШ полковника Шабалкина, она имела двоих братьев. Один из них был уничтожен в бою с войсками более года назад. Другой воюет в бандгруппе, состоящей из 5 человек. Последний, по предположению спецслужб, и стал причиной гибели сестры. Он прокутил подотчетные доллары, выданные ему на закупку продовольствия и снаряжения для своей банды. Долг вернуть быстро не смог. Потому и отдал в заложницы сестру, которую арабы-наемники использовали по своему усмотрению. Бесчеловечно.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100